Новости

Сотни людей прошли маршем по Варшаве в день 80-летия начала ликвидации нацистами еврейского гетто

24 июля 2022, 12:00 польша
Поделиться

Сотни людей 22 июля прошли маршем по Варшаве в пятницу, чтобы отметить 80-ю годовщину начала ликвидации нацистами еврейского гетто во время Второй мировой войны, сообщает AFP.

Процессия прошла через место, откуда в 1942 году евреев депортировали из гетто в лагерь смерти Треблинка в центральной Польше, в результате чего погибло 260000 человек. Участники шествия несли символические ленты с именами депортированных. Главный раввин Польши Михаэль Шудрих заявил на церемонии, что гетто представляет собой «разделение» между его обитателями, представленными как зло, и «хорошими людьми», которые жили за его пределами.

Нацистская Германия создала Варшавское гетто — самое большое в своем роде во время Второй мировой войны — в 1940 году, чтобы содержать почти полмиллиона евреев во время оккупации Польши. Жители были втиснуты в небольшой район, где свирепствовали болезни и голод, прежде чем 22 июля 1942 года вышел указ, объявляющий о начале ликвидации гетто. За три месяца 260000 человек — четверть населения Варшавы — были депортированы в Треблинку и убиты.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции