Новости

Братская могила с останками около 8000 жертв нацизма обнаружена в Польше

14 июля 2022, 15:00 польша
Поделиться

Братская могила с останками около 8000 человек, была обнаружена недалеко от бывшего нацистского концлагеря в Польше, заявил 13 июля представитель Института Национальной памяти, сообщает AFP.

Институт, который расследует преступления, совершенные во время нацистской оккупации Польши и в коммунистическую эпоху, заявил, что останки были обнаружены недалеко от концентрационного лагеря Сольдау, ныне известного как Дзялдово, к северу от Варшавы. Нацистская Германия построила лагерь, когда оккупировала Польшу во время Второй мировой войны, используя его как место пересылки, интернирования и уничтожения евреев, политических оппонентов и представителей польской политической элиты. По оценкам, число заключенных, убитых в Сольдау, составляет 30000 человек, но истинное число погибших так и не было установлено.

По словам исследователя Томаша Янковского, обнаружение около 16 тонн (15800 кг) человеческого пепла означает, что можно утверждать, что там погибло не менее 8000 человек. Оценка основана на весе останков: два килограмма пепла примерно соответствуют одному телу. Жертвы, похороненные в братской могиле, «вероятно, были убиты примерно в 1939 году и в основном принадлежали к польской элите», — сказал Янковский. В 1944 году нацисты приказали заключенным – евреям выкопать тела и сжечь их, чтобы стереть следы военных преступлений.

Анджей Оссовски, исследователь – генетик из Поморского медицинского университета, сообщил AFP, что были взяты образцы пепла, которые будут изучены в лаборатории. «Мы можем провести анализ ДНК, который позволит нам узнать больше о личности жертв», — добавил он после аналогичных исследований в бывших нацистских лагерях в Собиборе и Треблинке.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции