Новости

В Польше было обнаружено массовое захоронение времен Холокоста

19 августа 2021, 17:00 польша
Поделиться

Братская могила времен Холокоста была обнаружена на заднем дворе в Польше, а в среду, 18 августа, состоялась церемония закладки фундамента мемориала, сообщила организация «Шем Олам», пишет «The Jerusalem Post».

Могила была найдена в польском городе Войславице. С начала 19 века он был домом для тысяч евреев, и там были религиозные, образовательные и сионистские учреждения, которые были частью еврейской общины. Братскую могилу обнаружила организация «Шем Олам» научно-образовательный институт по изучению Холокоста.

«В наши дни, по прошествии стольких лет, необычно делать такое шокирующее открытие», – заявил директор «Шем Олам» раввин Авраам Кригер. «До недавнего времени мы совершенно не знали о существовании этой братской могилы. Мы и представить себе не могли, что через столько лет сможем найти следы еврейского прошлого города и построить памятник евреям, которые там погибли».

Исследователи «Шем Олам» использовали библиотеки и архивы в Польше для получения информации о Холокосте и его жертвах, но, когда разразилась пандемия Covid-19, двери в библиотеки и архивы закрылись. Им пришлось изменить свой метод исследования, и вместо этого они начали путешествовать по местным городам, где жили евреи, чтобы найти доказательства на месте и наладить отношения с жителями. Когда эмиссары «Шем Олам» прибыли в Войславице, они были удивлены, обнаружив, что сохранились рассказы, переданные от предыдущих поколений, о братской могиле, обнаруженной в городе. Постепенный поиск позволил установить общее расположение могилы, согласно данным родителей трех жителей, которые видели могилу собственными глазами.

Вскоре эмиссар обнаружил, что могила, скорее всего, находилась на заднем дворе местного жителя, и получил разрешение владельца на расследование. Передовая технология сканирования позволила определить точное местонахождение могилы, в которой оказалось 60 убитых евреев, 20 из которых были детьми. Раввин Кригер добавил, что они смогли перепроверить свою информацию и обнаружили имена жертв, найденных в братской могиле. Раввин Кригер сам отправился в Войславице, и жители города поддержали и с уважением приветствовали еврейскую делегацию. 18 августа на этом месте в присутствии мэра и местных жителей был установлен закладной камень мемориала.

Когда разразилась Вторая мировая война, город превратился в «открытое гетто», то есть оно открывалось и закрывалось в определенное время. В 1942 году нацисты начали перемещать евреев в концентрационные и трудовые лагеря. К концу войны оставшихся в гетто евреев отправили в концентрационные лагеря Белжец и Лавдова и убили на берегу реки Буг. Были уничтожены целые семьи и память еврейской общины. С тех пор город был известен как община, уничтоженная Холокостом. Открытие и установка мемориала происходит в период, когда отношения Израиля с Польшей ухудшились из-за разногласий по поводу закона о реституции.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции