Новости

Польша официально потребовала от Германии 1,3 трлн долларов, в том числе за евреев, убитых поляками

4 октября 2022, 09:00 Германия, польша
Поделиться

Министр иностранных дел Польши 3 октября подписал официальную ноту Германии с требованием выплатить около 1,3 триллиона долларов в качестве компенсации за ущерб, причиненный немецкой оккупацией во время Второй мировой войны, сообщает «Associated Press».

Требование Польши о репарациях включает выплаты за евреев, убитых поляками во время Холокоста. Збигнев Рау сообщил, что нота будет передана Министерству иностранных дел Германии. Подписание состоялось накануне встречи Рау в Варшаве с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок, которая участвует в конференции по безопасности. Рау заявил, что в ноте выражается его мнение о том, что обе стороны должны «безотлагательно» принять меры для устранения последствий немецкой оккупации 1939–1945 годов «длительным и сложным, юридически обязывающим, а также материальным образом». Он заметил, что это будет включать немецкие репарации, а также решение проблемы изъятых произведений искусства и архивов.

Правое правительство Польши настаивает на том, что Польше должны возместить значительный ущерб, нанесенный войной, в то время как Берлин заявляет, что выплатил компенсацию пострадавшим странам, включая Польшу, и считает вопрос закрытым. В 83-ю годовщину войны, 1 сентября, правительство Польши представило обширный отчет об ущербе, оценив его в 1,3 триллиона долларов. Как сообщала «The Times of Israel» в прошлом месяце, в список зверств включены деревни, которые были местами польских погромов против евреев — в том числе наиболее печально известная деревня Едвабне, где более 300 евреев были сожжены заживо этническими поляками — а также другие смерти евреев, которые можно связать с польскими гражданами.

Автор доклада, в котором излагалось требование, обосновывал его тем, что нацисты должны были предотвратить эти убийства. «Из-за агрессии Германии Третий Рейх и СССР оккупировали польские земли. Согласно международным конвенциям, государства – оккупанты несут ответственность за безопасность населения, жизни и имущество. Едвабне находилась под оккупацией СССР и Третьего Рейха, когда там убивали граждан Второй республики», — написал Аркадиуш Мулярчик в своем твиттер-аккаунте.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции