Новости

Нетаньяху пообещал, что станет премьер-министром всех израильтян

14 ноября 2022, 09:00 политика
Поделиться

Председатель «Ликуда» Биньямин Нетаньяху 13 ноября официально получил мандат на формирование правительства от президента Ицхака Герцога после получения 64 рекомендаций в ходе консультаций, проведенных Герцогом на прошлой неделе с представителями всех партий, которые будут работать в новом Кнессете, пишет журналист «The Jerusalem Post» Элиав Броейр.

Поблагодарив партии за их рекомендации и указав, что Нетаньяху получил гораздо больше рекомендаций, чем кто-либо другой, Герцог также  заявил, что он «не был в неведении» о продолжающемся судебном процессе по делу о коррупции против Нетаньяху, но что Верховный суд в прошлом постановил, что это не является препятствия для предоставления Нетаньяху мандата.

«Государство Израиль нуждается в правительстве, которое, даже если его состав не отражает все мировоззрения и фракции законодательного органа, тем не менее знает, как возглавить процесс соединения и объединения — между всеми частями нашего народа — и вести ответственный, осторожный, открытый, откровенный и внимательный диалог с другими ветвями власти», —  заметил Герцог. «Важно, чтобы мы помнили: мы, как народ, не имеем права на критические ошибки. Каждое правительство должно вести себя с огромной осторожностью в вопросах, имеющих судьбоносное значение для нашего существования, для защиты нашей безопасности и для сохранения наших самых фундаментальных контуров как еврейского и демократического государства», — добавил Герцог.

Герцог назвал Нетаньяху «опытным государственным служащим, занимавшим множество руководящих должностей в нашей стране». И пришел к выводу, что главная задача… состоит в том, чтобы возглавить правительство и коалицию, которые будут осознавать возложенную на них огромную ответственность, и  то, что выборы в Израиле — это не игра с нулевой суммой».

Нетаньяху отвергает «пророчества о гибели»

В ответ Нетаньяху заявил, что на этот раз он был так же взволнован получением мандата, как и в первый раз в 1996 году.

«Избиратели оказали однозначное доверие мне и «Ликуду», а также партиям, сотрудничающим с нами. Но я хочу сказать: я намерен быть премьер-министром всех — и тех, кто голосовал за меня, и тех, кто не голосовал за меня, — заметил он. «Даже если между теми или иными группами людей существуют разногласия по фундаментальным вопросам, существует более чем достаточно вопросов, вокруг которых подавляющее большинство может объединиться и прийти к согласию. Мы братья, нам суждено жить бок о бок», — добавил Нетаньяху. «Многие приветствуют результаты выборов, но есть и те, кто пророчит гибель и пугает общественность. Такие вещи говорятся не в первый раз. Они говорили это о бывшем премьер-министре Менахеме Бегине, и они говорили это и обо мне. Это было неправдой тогда и неправдой сегодня», — заявил Нетаньяху.

В ответ на получение Нетаньяху мандата партия «Еш Атид» опубликовала заявление, назвав это «черным днем ​​для израильской демократии, когда новый премьер-министр подвергается вымогательству со стороны своих партнеров, чья общая цель состоит в том, чтобы спасти его от суда и повернуть государство Израиля вспять». «Мы никогда не откажемся от нашей страны, от ее либеральных ценностей, и мы не позволим навредить будущему наших детей — мы будем бороться, объединившись, в Кнессете, на площадях и на мостах, пока не сменим это правительство разрушения на правительство перемен», — отмечалось в заявлении.

Теперь у Нетаньяху есть 28 дней, чтобы объявить Герцогу, что он сформировал правительство. При необходимости он может получить дополнительные 14 дней. Однако ожидается, что новое правительство придет к власти намного раньше, поскольку коалиционные переговоры уже ведутся и договоренности уже достигнуты.

Сообщается, что Нетаньяху хочет привести к присяге новое правительство как можно скорее, даже без полностью сформированных коалиционных соглашений, но неясно, произойдет ли это.

Переговоры о коалиции набирают обороты

Председатель ШАС, депутат Кнессета Арье Дери, сообщил Нетаньяху 13 ноября, что он решил запросить должность министра финансов в новой правящей коалиции, сообщил «Channel 12». Это произошло после сообщений о том, что председатель Религиозной сионистской партии Бецалель Смотрич хочет эту должность для себя. Это не означает, что Дери получит должность, так как коалиционные переговоры продолжаются. Тем не менее это важный шаг, поскольку, как сообщается, он должен получить право первым выбрать интересующие его министерские посты.

Религиозная сионистская партия отреагировала на решение Дери, заявив: «Бецалель Смотрич – следующий министр обороны. РСП потребует министерства обороны, образования и по делам религии, а также подробные коалиционные соглашения, которые включают соглашения о возвращении личной безопасности, исправлении судебной системы, регулировании поселений и укреплении еврейской идентичности страны».

Неясно, согласится ли Нетаньяху назначить Смотрича министром обороны, поскольку, как сообщается, он хотел сохранить эту должность в «Ликуде», предположительно, за депутатом Кнессета Йоавом Галлантом.

Требование РСП о «подробных коалиционных соглашениях» указывает на то, что оно не согласится с просьбой Нетаньяху сформировать правительство без полных коалиционных соглашений и только после этого будет обсуждать детали.

Как сообщает «Kan», на выходных Дери обдумывал, хочет ли он получить эту должность, и консультировался с рядом экспертов. Дери также встретился с Советом мудрецов Торы ШАС вечером 12 ноября, чтобы рассмотреть требования партии в коалиционных переговорах и министерские портфели, которые были предложены ШАС. Совет призвал Дери «продолжить переговоры, чтобы добиться наибольшей выгоды для всего народа Израиля», — говорится в заявлении ШАС. Таким образом, неясно, может ли Дери по закону занимать пост министра. Это зависит от решения главы Центральной избирательной комиссии, судьи Верховного суда Ицхака Амита, включали ли его действия моральную распущенность или нет.

Если Амит решит, что Дери запрещено занимать пост министра, ШАС может потребовать изменить закон, чтобы он мог занять этот пост.

Группа под названием «Либералы в Ликуде» направила Нетаньяху письмо против назначения Дери на том основании, что Дери придерживается левых экономических взглядов. «Арье Дери известен как стойкий экономический левый, который распределяет деньги израильских налогоплательщиков на отраслевые инициативы, которые не способствуют росту или благосостоянию Израиля», — пишет группа. «Это назначение вызовет вполне обоснованный протест широкой общественности и конкретно общественности, выступающей за свободную экономику… Мы голосовали за «Ликуд» не для того, чтобы получить экономическую политику левых партий «Мерец» или «Авода»», — добавили в группе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции