Новости

Ультраправый депутат Кнессета требует прекратить проведение футбольных матчей в шабат

8 ноября 2022, 12:00 Израиль
Поделиться

Председатель ультраправой Религиозной сионистской партии Бецалель Смотрич потребовал прекратить профессиональные футбольные матчи, проводимые в шабат, еврейский день отдыха, назвав их «недемократическими» и «нееврейскими», пишет журналистка «The Algemeiner» Шэрон Врубель.

В письме главе Израильской профессиональной футбольной лиги Смотрич, который должен занять пост министра в следующем правительстве Израиля, посетовал на то, что лига предпочитает «закрывать ворота». И «явно игнорирует большую группу религиозных игроков, детей и семей», которые соблюдают шабат. «Отстранение половины израильского общества от футбола как в качестве зрителей, так и в качестве активных участников должно быть остановлено, это шаг недемократический, неспортивный и нееврейский», — говорится в письме, цитируемом ивритоязычной прессой. Жалоба поступила после того, как матчи недавно были перенесены на более ранний час в субботу, поскольку Израиль в конце прошлого месяца перешел на летнее время, что не позволило футбольным болельщикам, соблюдающим шабат, присутствовать на них.

На выборах на прошлой неделе Религиозная сионистская партия, которая шла единым списком вместе с партией «Оцма Иегудит» во главе с ультранационалистом Итамаром Бен-Гвиром и анти-ЛГБТ-партией «Ноам», получила 14 мест по сравнению с семью ранее. Лидер оппозиции Биньямин Нетаньяху, который, скорее всего, вернется к власти в качестве премьер-министра на этой неделе, начал неофициальные переговоры с фракциями «Религиозного сионистского блока» о формировании правого правительства.

Требование Смотрича вызвало осуждение со стороны всего израильского политического спектра, как левоцентристского, так и правоцентристского. Министр финансов Авигдор Либерман, председатель партии «Исраэль Бейтейну», предупредил о превращении Израиля в теократию. «Галахическое государство не за горами», — написал Либерман в своем твиттер-аккаунте. «Похоже, Смотричу нужно выдать кошерный сертификат к футбольным матчам». «Я могу только догадываться, каким будет следующий шаг. Такими темпами нам придется смотреть матчи ЧМ по субботам только в повторах», — продолжил он. «Смотрич: Мы смотрели футбол в шабат до вас и будем смотреть после вас», — заявил Либерман. В ответ на требование Смотрича заместитель министра иностранных дел, член партии «Еш Атид» Идан Ролл заявил: «избирательная кампания окончена, и маски сбрасываются!»

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции