Новости

Байден позвонил Нетаньяху, чтобы поздравить его с победой на выборах

8 ноября 2022, 10:00 Израиль - США
Поделиться

Президент США Джо Байден позвонил лидеру «Ликуда» Биньямину Нетаньяху 7 ноября, через шесть дней после выборов, которые, вероятно, вернут последнего в кабинет премьер-министра, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков.

Байден поздравил его и, по словам пресс-секретаря Нетаньяху, заявил: «Мы братья; мы будем творить историю вместе». «Моя приверженность Израилю непоколебима», – добавил он. Нетаньяху заявил Байдену: «Мы можем добиться большего количества исторических соглашений между Израилем и арабскими государствами. Они находятся в пределах досягаемости». Разговор длился 8 минут.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Байден «подтвердил прочность двустороннего партнерства и подчеркнул свою непоколебимую поддержку безопасности Израиля». На фоне опасений, что отношения с администрацией Байдена испортятся, если религиозный сионист Итамар Бен-Гвир станет министром, Жан-Пьер заявила: «Мы продолжим внимательно следить за процессом формирования правительства. Мы с нетерпением ожидаем продолжения работы с израильским правительством над нашими общими интересами и ценностями».

Вскоре после этого Нетаньяху поговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским. Зеленский поздравил Нетаньяху с победой на выборах, сообщил пресс-секретарь Нетаньяху. У них состоялся «теплый и личный разговор», и Нетаньяху заметил, что он «серьезно рассмотрит украинский вопрос после того, как вступит в должность».

Кто еще поздравил Нетаньяху?

Звонок Байдена поступил через несколько часов после того, как премьер-министр Великобритании Риши Сунак поздравил Нетаньяху, написав в своем твиттер-аккаунте: «В таких областях, как торговля, безопасность и технологии, наши страны многое делают вместе, и я с нетерпением жду совместной работы с возвращающимся премьер-министром». Нетаньяху поблагодарил Сунака в своем твиттер-аккаунте и добавил: «Мы будем работать вместе, чтобы укрепить отношения между нами». Президент Франции Эммануэль Макрон позвонил Нетаньяху 6 ноября и пригласил его в Париж. Они планируют обсудить «региональные проблемы, главной из которых является Иран», – написал Нетаньяху в своем твиттер-аккаунте.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции