Новости

Победа ультраправой коалиции не изменит отношения Великобритании с Израилем, заявил премьер-министр Великобритании

7 ноября 2022, 12:00 израиль - великобритания
Поделиться

Результаты выборов в Израиле не повлияют на «важное партнерство» Великобритании с еврейским государством, даже если в новое правительство войдут вызывающие споры ультраправые министры, заявил на этой неделе пресс-секретарь премьер-министра Риши Сунака, пишет журналист «Jewish Chronicle» Дэвид Роуз.

Его обещание поддержать Израиль было немедленно поддержано лидером лейбористов сэром Киром Стармером. Лидер Религиозной сионистской партии Бецалель Смотрич и его ультраправый союзник Итамар Бен-Гвир, которые неоднократно выступали с гомофобными и антиарабскими заявлениями, могут вскоре оказаться в новом кабинете лидера «Ликуда» Биньямина Нетаньяху после того, как их партия стала по итогам выборов 1 ноября третьей по величине с 14-15 местами в Кнессете. Пресс-секретарь Сунака заметил, что еще слишком рано давать какие-либо конкретные комментарии, потому что голоса в Израиле все еще подсчитываются, и детали вероятной израильской коалиции, которую возглавит Нетаньяху, еще не определены. Но он добавил, что Израиль останется очень важным партнером для Великобритании как в сфере торговли, так и в сфере безопасности.

Пресс-секретарь сэра Кира прокомментировал: «Нам, очевидно, придется подождать и посмотреть, кто окажется в правительстве. Но отношения Великобритании с Израилем отличаются от отношений с его правительством или любой его частью. Всегда будут разногласия по поводу риторики и политики с правительством любой страны, но мы продолжаем верить в прочные отношения с Израилем, которые выходят за рамки партийной политики». В настоящее время Великобритания ведет переговоры о расширении торгового соглашения с Израилем, и британо-израильское сотрудничество в области безопасности и разведки находится на рекордно высоком уровне, отчасти в результате общей тревоги по поводу региональных и ядерных амбиций Ирана. Сунак пообещал «сделать все возможное», чтобы предотвратить получение Ираном ядерного оружия. Однако другие в Вестминстере выразили тревогу по поводу результатов выборов.

Один из высокопоставленных лейбористов заявил JC на условиях анонимности: «Если Смотрич и Бен-Гвир действительно станут министрами, это усложнит жизнь тем из нас, кто считает себя друзьями Израиля. Это укрепит позиции тех, кто утверждает, что Израиль не поддерживает инклюзивные ценности, которые мы поддерживаем». Видный тори заявил: «Мне немного не по себе, но посмотрим, как все сложится». Депутат от Лейбористской партии, еврейка Маргарет Ходж заявила: «Возвращение Биньямина Нетаньяху на передний край политики в Израиле вызывает обеспокоенность по поводу израильской демократии. Он все еще находится под следствием по обвинениям во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием. Он пообещал привести в правительство ультраправых идеологов из Религиозной сионистской партии, чей экстремизм вызывает серьезную обеспокоенность по поводу плюрализма в Израиле и работы над решением проблемы двух государств. На мой взгляд, это вполне может обострить напряженность, а не обеспечить безопасность и мир, которых хотят граждане Израиля».

А национальный председатель Еврейского рабочего движения Майк Кац заявил: «Коалиция Нетаньяху с экстремистами в его стремлении избежать правосудия наносит ущерб основам израильской демократии. Ценности Бен-Гвира, Смотрича и им подобных — полное предательство принципов, на которых был основан Израиль». Бен-Гвир, юрист и лидер каханистской партии «Оцма Иегудит», вырос в светской семье, но стал более политически и религиозно консервативным во время Первой интифады, будучи освобожденным от призыва в ЦАХАЛ из-за своих ультраправых связей. Партия «Ках», в которой он был молодежным координатором, была объявлена ​​вне закона в 1994 году, когда ее сторонник Барух Гольдштейн застрелил 29 мусульман в мечети Хеврона. Он также поддерживает полную аннексию Западного берега, выступает против создания палестинского государства и призывает к отмене соглашений Осло. Смотрич – так же юрист, как и Бен-Гвир, стал соучредителем израильской неправительственной организации «Регавим», которая курирует судебные иски против незаконных арабских построек на Западном берегу и в остальной части Израиля. В том же году он помог организовать акцию протеста против гей-парада в Иерусалиме и назвал себя «гордым гомофобом». В 2016 году будущий премьер-министр Нафтали Беннет раскритиковал Смотрича за то, что он выступал за сегрегацию арабских и еврейских женщин в родильных домах.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции