Новости

Почему Вашингтон до сих пор не поздравил Нетаньяху с победой на выборах?

6 ноября 2022, 19:00 Израиль - США
Поделиться

Почему высокопоставленные американские чиновники до сих пор не позвонили Биньямину Нетаньяху, чтобы поздравить его с победой на выборах? Прошло четыре дня с момента объявления результатов голосования и два дня с момента их официального подтверждения, так почему же президент Джо Байден до сих пор не поздравил своего старого друга, как и госсекретарь Энтони Блинкен? Посол США в Израиле Том Найдс был единственным, кто позвонил через несколько минут после того, как Лапид уступил, поздравив Нетаньяху с победой, пишут журналисты «Israel Hayom» Ариэль Кахана и Тамир Мораг.

Представители администрации заявили, что «ожидается, что Байден поговорит с Нетаньяху» в выходные. «Israel Hayom» узнала, что 5 ноября была безуспешная попытка согласовать телефонный разговор между ними. Воскресенье считается выходным в США, поэтому сроки еще не прошли. Один чиновник рассказал, что Байден озабочен промежуточными выборами, которые проходят в США на этой неделе, однако другой источник — бывший чиновник — заявил, что это было предлогом и что задержка не была случайной.

«Нетаньяху потребовалось несколько дней, чтобы поздравить Байдена с победой на выборах 2020 года против Дональда Трампа, и он сделал это только тогда, когда вне всяких сомнений стало ясно, что Трамп действительно проиграл. Существует связь между задержкой Нетаньяху тогда и задержкой Байдена сейчас», — заметил он. Но Байден не единственный, кто тянет время. Есть и Блинкен. В последние несколько дней он участвовал в саммите «Семерки» и встречался с несколькими министрами иностранных дел со всего мира. В ходе конференции он говорил по телефону с лидерами Египта, Ирака и Палестинской автономии. Но, как было сказано выше, не с Нетаньяху. На данном этапе соратники Нетаньяху терпеливо ждут и не анализируют причины задержки. Бывший высокопоставленный чиновник заявил «Israel Hayom», что, если разговор не состоится 6 ноября, возникнут вопросы.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции