Новости

Администрация Байдена сдержанно реагирует на выборы в Израиле

3 ноября 2022, 14:00 Израиль - США
Поделиться

Посол США в Израиле Том Нидес заявил 2 ноября, что еще слишком рано рассуждать о составе следующей правящей коалиции Израиля, поскольку голоса на выборах продолжают подсчитываться, пишет журналист «The Algemeiner» Эндрю Бернард. После подсчета 86% голосов правый блок Биньямина Нетаньяху находится на пути к тому, чтобы получить 65 мест, открывая дверь для его возвращения на пост премьер-министра с солидным большинством в 120-местном Кнессете. «Я с нетерпением жду продолжения работы с израильским правительством над нашими общими ценностями», — заявил Нидес.

Пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс повторил, что еще слишком рано обсуждать правительство, которое еще не сформировано, но заявил, что администрация надеется, что все израильские чиновники будут разделять общие с США ценности, включая уважение прав меньшинств.

Особое внимание в американо-израильских отношениях уделяется успеху совместного списка партии «Оцма Иегудит» Итамара Бен-Гвира и Религиозной сионистской партии Бецалеля Смотрича, которая должна стать третьей по величине партией в Кнессете с примерно 14 местами и, вероятно, станет основной частью нового коалиционного правительства.

«У администрации Байдена не очень хорошая история отношений с Нетаньяху, и если он возьмет этих ультраправых экстремистов в свое правительство и в свой кабинет, то я думаю, что нас ждет тернистый путь», — заявил «Channel 12» бывший посол США в Израиле Мартин Индик.

«Израильские выборы представляют собой серьезную проблему для администрации Байдена: что делать с союзным правительством, в которое войдут высокопоставленные члены, явно выходящие за рамки допустимого», — заявил «The Algemeiner» директор Центра ближневосточной политики Института Брукингса Натан Сакс. «Итамар Бен-Гвир и члены его партии представляют настолько одиозный и противоречащий американским ценностям вид политики, что администрации придется заняться этим. Американским администрациям в прошлом удавалось разъединить свое взаимодействие с некоторыми иностранными правительствами и их составными частями — в Австрии и даже в Ливане — и им, вероятно, придется найти аналогичную формулу со следующим израильским правительством».

Эту озабоченность поддержали некоторые американские еврейские организации.

«Для AJC и для многих евреев в Америке, Израиле и во всем мире прошлые заявления некоторых потенциальных членов правящей коалиции вызывают серьезную озабоченность по поводу вопросов, которым мы уделяем приоритетное внимание: плюрализм, инклюзивность и расширение возможностей для мира и нормализации», заявил Американский еврейский комитет (AJC).

Сопредседатели связанной с Демократической партией произраильской правозащитной организации «Демократическое большинство за Израиль» заявили, что «Религиозный сионистский блок» не должен быть включен в правящую коалицию. «Мы не можем не быть глубоко обеспокоены тем фактом, что антидемократическая и экстремистская партия во главе с каханистом Итамаром Бен-Гвиром и Бецалелем Смотричем укрепит свои позиции в Кнессете», — подчеркнули они.

«Б’най Б’рит» заявила, что ее «воодушевила историческая явка» на выборах и что Израиль «является примером того, что значит быть заинтересованной демократией, основанной на участии».

Американо-израильский комитет по связям с общественностью (AIPAC), который ранее заявлял, что проводит политику отказа от встреч с членами «Оцма Иегудит», и называл партию «расистской и достойной порицания», поздравил Израиль с проведением свободных и справедливых выборов без дальнейшей критики.

Ожидается, что окончательный подсчет голосов будет завершен 3 ноября и подтвержден 9 ноября. Подтвержденные результаты затем будут отправлены президенту Израиля Ицхаку Герцогу, у которого есть время до 16 ноября, чтобы завершить консультации о том, кто будет выбран для формирования нового правительства. Затем у этого человека есть 28 дней, чтобы сформировать правительство. Это срок может быть продлен Герцогом еще на 14 дней.

Во время своего визита в Соединенные Штаты на прошлой неделе президент Израиля Герцог подчеркнул преемственность в американо-израильских отношениях в преддверии предстоящих выборов в обеих странах. «Мой визит… призван подчеркнуть, что наш союз выше всякой политики и выходит за пределы всех правительств и политических разногласий. Так было всегда и так всегда останется», — заявил Герцог, стоя рядом со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси в Капитолии США 25 октября.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции