Новости

Несколько предметов, якобы принадлежащих Адольфу Гитлеру, были выставлены на аукцион в Австралии. Правозащитная организация, борющаяся с антисемитизмом, заявил, что их продажа прославляет нацистского лидера, сообщает «The Times of Israel».

Среди предметов, выставленных «JB Military Antiquities» на аукцион, были портсигар, графин, ведерко для льда, соусник и расческа, некоторые из которых были названы «исключительными и чрезвычайно редкими». Торги завершатся утром 18 апреля. Портсигар и расческа были самыми популярными предметами, на каждый из которых было подано более 20 заявок, при этом запрашиваемая цена первой из них составила 11500 австралийских долларов (почти 8900 долларов).

Антидиффамационная комиссия (ADC), которая настаивала на объявлении продажи нацистских памятных вещей вне закона, осудила аукцион как «извращенный». «Если бы Гитлер был жив сегодня, он бы благодарил «JB Military Antiques» и аплодировал их зловещей торговле, радуясь тому, что его наследие внедряется и пропагандируется в Австралии», — заявил председатель ADC Двир Абрамович 16 апреля. «Уничтожение и дегуманизация миллионов не должна иметь биржевой цены и предлагаться тому, кто больше заплатит. Извращенная и ошибочная продажа этих запятнанных кровью предметов, принадлежащих монстру, попирает память о жертвах Холокоста и является плевком на могилы отважных воинов, которые пожертвовали своими жизнями, чтобы победить этого злого тирана».

Он также назвал аукцион «пинком в живот» пережившим Холокост. Абрамович призвал аукционный дом немедленно снять эти предметы с продажи, а премьера Западной Австралии, где находится компания «JB Military Antiquities», запретить продажу нацистских памятных вещей. Владелец «JB Military Antiquities», Джейми Блюитт, сказал, что продолжит продавать предметы. «Хотя это период истории, который причинял и продолжает причинять боль и дискомфорт огромному количеству людей … эти предметы продаются как исторические артефакты по своей природе и больше говорят об образовательном наследии. И я или мой аукционный дом не желаем прославлять или рекламировать нацизм, или идеалы и убеждения Адольфа Гитлера», — цитирует Блюитта «9News».

ADC ранее боролась с аукционным домом, который в прошлом году разместил фотографию Абрамовича рядом с Гитлером на своей странице в «Фейсбуке» после возражений против продажи нацистских памятных вещей.

Поделиться
Отправить

Эви Коэн, бабушка, дядя и тетя которой были спасены от нацистов принцессой Алисой Греческой, 17 апреля превозносила «необыкновенную» принцессу в интервью израильскому телевидению, которое транслировалось в день похорон принца Филиппа, сообщает «The Times of Israel».

Коэн, которая живет во Франции, отметила, что принцесса знала ее дедушку Хаймаки, бывшего греческого политика, за несколько десятилетий до того, но к тому времени, когда ее семья обратилась к ней во время нацистской оккупации Греции, «она, вероятно, не помнила эту часть свой жизни». Тем не менее, когда семье удалось установить с ней контакт – сначала через женщину, с которой принцесса играла в карты, но не доверяла, а затем через более доверенного эмиссара – принцесса немедленно ответила, что она будет «более чем счастлива» укрыть Коэнов в своей резиденции. «Это история из фильма. Но это было на самом деле», — заявила Эви «Channel 12». Ее родственники нашли «нужных людей в нужное время», чтобы связаться с Алисой. И для «самой принцессы это тоже было чудо, потому что она действительно хотела их принять». «Семья была в большой опасности», — подчеркнула Коэн. «Они переехали в Афины. Они спаслись от того, что их вместе с 95% еврейского населения Салоник отправили в лагеря смерти».

Алиса скрывала их больше года. «Однажды гестаповцы пришли в ее резиденцию, потому что они слышали, что там были евреи», — сказала Коэн. «Она очень хорошо читала по губам – но она использовала свою глухоту, чтобы сказать, что не понимает, о чем они говорят. Гестаповцы ушли и больше не вернулись».

Три дочери Алисы были замужем за «немцами, нацистскими чиновниками, но ее сын принц Филипп время воевал вместе с британцами», — отметила Коэн, похвалив Алису как «гуманистку исключительных качеств». «То, что сделала принцесса Алиса, позволило спасти всю семью», — говорила Коэн в предыдущих интервью. «Ясно, что меня бы не было в живых, я бы не родилась, если бы не она».

Принц Филипп, который умер 9 апреля в возрасте 99 лет и был похоронен 17 апреля, совершил исторический визит в Израиль в 1994 году – первый визит члена британский королевской семьи – чтобы почтить память Алисы, похороненной на Елеонской горе в Иерусалиме. Он согласился с тем, что Яд Вашем признал его мать «Праведницей народов мира» за спасение трех членов семьи Коэн. И заявил в речи на мероприятии, что его мать никогда не рассказывала ему о своих действиях. «Мы не знали, и, насколько нам известно, она никогда никому не рассказывала, что она дала убежище семье Коэн в то время, когда все евреи в Афинах подвергались большой опасности быть арестованными и отправленными в концентрационные лагеря», — подчеркнул Филипп.

«В наше время эта сдержанность может показаться странной, но я подозреваю, что ей никогда не приходило в голову, что ее действия были чем-то особенным. Она сочла бы это совершенно естественной человеческой реакцией на ситуацию других людей, попавших в беду. Вы также должны иметь в виду, что она была хорошо осведомлена о преследовании евреев нацистами в течение многих лет».

Поделиться
Отправить

Стивен Спилберг основал фонд «Jewish Story Partners» для финансирования документальных фильмов, которые «рассказывают истории о разнообразном спектре еврейского опыта, истории и культуры», сообщает JTA.

Он финансируется Фондом праведников, который Спилберг и его жена актриса Кейт Кэпшоу основали после того, как в 1993 году Спилберг снял фильм «Список Шиндлера». Две еврейские благотворительные организации – Фонд Маймонида и Фонд Джима Джозефа – также внесли свой вклад. (Обе организации также помогают финансировать «70 Faces Media», материнскую компанию JTA.) «Мы особенно гордимся тем, что помогаем основать эту инициативу, которая сделает видимым более полный спектр еврейских голосов, идентичностей, опыта и взглядов – в то время, когда социальные разногласия становятся болезненно глубокими, а мейнстримные картины слишком часто не отражают еврейскую общину во всей ее сложности», — говорилось в опубликованном 15 апреля заявлении Спилберга и Кэпшоу о создании фонда.

Организация вскоре объявит о своем первом раунде грантополучателей, которые в этом году получат в общей сложности 500000 долларов. Она уже принимает заявки на второй раунд грантов и говорит, что надеется со временем увеличить свое финансирование. Директор проекта – Роберта Гроссман, кинорежиссер, специализирующаяся на документальных фильмах на еврейскую тематику. Кэролайн Либреско, программный директор кинофестиваля «Sundance», станет его художественным руководителем. А создательница «Друзей» Марта Кауфман – членом правления. «Я с нетерпением жду возможности помочь создать стабильную и финансово устойчивую организацию, которая сможет заполнить дефицит финансирования для независимых кинематографистов, стремящихся рассказать еврейские истории», — говорится в заявлении Кауфман.

Фонд Праведников Спилберга финансировал ряд еврейских инициатив, выходящих за рамки мира кино, в том числе Фонд «USC Shoah Foundation», который создал архив записанных свидетельств переживших Холокост. Спилберг также недавно стал лауреатом Премии «Genesis», прозванной «еврейской Нобелевской премией», которая присуждается «выдающимся личностям за их значимые профессиональные достижения, вклад в человечество и приверженность еврейским ценностям». Он заявил, что пожертвует свою премию в 1 миллион долларов вместе с 1 миллионом собственных средств 10 различным организациям, борющимся за расовую и экономическую справедливость.

Поделиться
Отправить

По сообщениям нескольких новостных агентств, десять еврейских могил на кладбище в Белфасте, столице Северной Ирландии, были осквернены в результате того, что полиция считает преступлением на почве ненависти, сообщает «The Jerusalem Post».

По словам местного советника Стивена Корра из партии «Шинн Фейн», инцидент стал последним в серии актов вандализма на кладбище. «Эти невероятные нападения на надгробия мертвых людей необходимо прекратить», — заявил он, согласно местному новостному агентству «Belfast Live», добавив, что, по его мнению, это было «преднамеренное нападение». «Родителям нужно внушить своим детям, что кладбище — это не детская площадка и не место для собраний. Парки, детские площадки и поля вновь открываются, и это повреждение и осквернение могил причиняет невыразимые страдания всем семьям, чьи близкие были похоронены на Городском кладбище», — добавил он.

Инцидент осудили другие политики. Один из них, член парламента Северной Ирландии Уильям Хамфери, сказал, что он «был возмущен и потрясен, узнав, что десять еврейских надгробий были повреждены», и отметил, что это очень печальный день для Белфаста, сообщает «Belfast Live». «Те, кто стоит за этой ужасающей антисемитской атакой — зло», — продолжил он. «Кладбище – священное место, и его следует уважать как таковое. Злоумышленники виновны в самом ужасном преступлении на почве ненависти».

Пресс-секретарь городского совета Белфаста заявил, что совет, который управляет кладбищем, работает с полицией и предпринимает шаги, чтобы «попытаться решить проблемы антиобщественного поведения и вандализма на городском кладбище», сообщает «Irish News». Он добавил, что: «В рамках нашего проекта наследия Городского кладбища мы планируем создать новый центр для посетителей и улучшить условия. Есть надежда, что эти шаги также помогут предотвратить вандализм».

Поделиться
Отправить

Еще два члена вышли из совета польского музея Аушвиц-Биркенау в знак протеста после того, как правительство назначило в него правого политика, сообщает JTA.

После отставки еврейского философа Станислава Краевского 14 апреля историки Марек Ласота и Кристина Олекси 15 апреля заявили, что они сделают то же самое. 13 апреля Министерство культуры назначило членом совета бывшего премьер-министра и видного члена правящей партии «Право и справедливость» Беату Шидло. Ласота, возглавляющий Музей Армии Крайовой, названный в честь этой антинацистской организации, является сторонником «Права и справедливости». Но он заявил, что уходит по «тем же причинам», что и Краевский, который назвал назначение Шидло формой «политизации» государственного музея». Олекси не назвала причину своей отставки, сообщает польский телеканал TVN.

Правительство Польши, контролируемое партией «Право и справедливость», обвиняют в подтасовке исторических данных о Холокосте. В 2019 году «Право и справедливость» приняла скандальный закон, запрещающий публично обвинять Польшу в любых злодеяниях во время Холокоста. Партия утверждает, что защищает репутацию страны от приравнивания ее к нацистскому режиму, оккупировавшему страну.

Государственный музей Аушвиц в значительной степени остался в стороне от этих дебатов и сохранил свой международный статус как крупный музейный и исследовательский центр. Но он также стал заниматься мониторингом в социальных сетях, выискивая всех, кто не упоминает, что Аушвиц был построен в «оккупированной нацистами Польше». Совет состоит из девяти членов. Министерство пока не сообщает, кто займет место трех ушедших в отставку.

Поделиться
Отправить

12 апреля «Intel» заявила, что поставляет системы автономного управления стартапу из Кремниевой долины «Udelv», который планирует запустить парк автономных (работающих без водителя) транспортных средств доставки в течение двух лет, сообщает «The Times of Israel».

«Udelv» и подразделение «Intel» «Mobileye», иерусалимский производитель технологий для автономного вождения, стремятся к 2028 году произвести более 35000 подобных «транспортеров», говорится в совместном сообщении компаний. «Наша сделка с «Udelv» важна из-за ее размера, масштабов и сроков развертывания», — заявил глава «Mobileye» Амнон Шашуа. «Covid-19 увеличил спрос на автономную доставку товаров, и мы рады сотрудничать с «Udelv», чтобы удовлетворить этот спрос в ближайшем будущем».

По словам исполнительного директора стартапа Дэниела Лаури, комплексная система «Mobileye Drive» позволит «Udelv» нарастить производство и развертывание «транспортеров». Согласно его сайту, автоматизированные средства доставки «Udelv» сочетают в себе технологии автономного вождения и робототехнику для помощи в разгрузке грузов. «С самого начала мы определили, что один элемент неотделим от другого», — говорится в заявлении «Udelv». «Без автономии невозможно удалить водителя; а без робототехники для разгрузки автономное транспортное средство остается совершенно бесполезным».

Компания заявила, что осуществила тысячи автономных доставок в США с грузом более 800 фунтов (363 кг). Ожидается, что технологии автономного вождения в первую очередь завоюют популярность при доставке, поскольку они предполагают перевозку продуктов, а не людей по обычно повторяющимся маршрутам. Колосс электронной коммерции «Amazon», интернет – гигант «Гугл» и производитель электромобилей «Tesla» входят в число компаний, инвестирующих в системы, позволяющие подобным транспортным средствам безопасно ездить. Недавно «Intel» заявила, что инвестирует 20 миллиардов долларов в строительство двух новых заводов в Аризоне в рамках плана по увеличению производства микросхем в США и Европе.

Этот шаг был сделан в связи с тем, что из-за нехватки микросхем во сем мире страны и компании в этих регионах стремятся снизить зависимость от заводов в Азии по производству полупроводников, которые используются в значительном количестве продуктов, таких как автомобили. «Mobileye» была приобретена «Intel» в 2017 году за 15,3 миллиарда долларов.

Поделиться
Отправить

Израильские технологические фирмы в первом квартале этого года привлекли 5,4 миллиарда долларов в 172 раундах финансирования, что является самым высоким показателем за весь квартал, показывают новые данные исследовательского центра IVC и адвокатских контор «Meitar», сообщает «The Times of Israel».

В первом квартале 2020 года технологические компании привлекли 2,65 миллиарда долларов. Привлеченная сумма была на 89% больше средств, привлеченных в четвертом квартале 2020 года, — 2,84 миллиарда долларов, и в основном была сформирована 20 сделками в первом квартале этого года, которые привлекли более 100 миллионов долларов каждая, в общей сложности 2,96 миллиарда долларов. Иностранные инвесторы сделали 594 инвестиции в первом квартале этого года, по сравнению со средним показателем менее 400 инвестиций в квартал в период 2019-2020 годов, показали собранные данные.

На долю венчурных компаний пришлось 78% всех инвестиционных сделок за квартал, что стало самым высоким показателем за последнее десятилетие. Однако инвесторы, не являющиеся венчурными инвесторами, как и частные инвесторы, предпочитали не принимать участия в этом квартале, предполагая, что оценки стоимости компаний слишком высоки, заявили IVC и «Meitar» в своей презентации. Инвесторы по-прежнему предпочитали инвестировать в компании более поздней стадии развития, а не в фирмы, находящиеся на ранней стадии. Фирмы на ранней стадии развития привлекли всего 294 миллиона долларов в 56 сделках по сравнению со 116 сделками фирм в стадии роста, в которых было привлечено около 5,1 миллиарда долларов.

В первом квартале этого года было совершено 33 сделки по слияниям и поглощениям на общую сумму 2,1 миллиарда долларов, что свидетельствует о том, что на рынок вернулась «нормальность» после замедления активности слияний и поглощений в 2020 году из-за пандемии. В первом квартале 2020 года сумма сделок по слияниям и поглощениям составила 2,96 млрд долларов, полученные в 32 сделках, но в третьем квартале 2020 года сумма сделок составила всего 1,9 млрд долларов в 17 сделках, а в четвертом — и вовсе 1,13 млрд долларов в 31 сделке. В первом квартале этого года было проведено 21 первичное публичное размещение акций, большинство из них — 19 — на Тель-Авивской фондовой бирже.

«2021 год начался на гораздо более позитивной ноте для израильской высокотехнологичной индустрии, что привело к рекордному квартальному притоку капитала, а также к отскоку доходов от выхода на рынок, демонстрируя оживленный квартал местной активности первичных публичных размещений», — заявила Марианна Шапира, менеджер IVC по исследованиям.

Поделиться
Отправить

«Amazon Web Services» (AWS), подразделение облачных вычислений американского технологического гиганта, и Еврейский университет в Иерусалиме будут сотрудничать в исследованиях квантовых вычислений, что станет первым случаем, когда израильское научное учреждение будет работать с американской фирмой по разработке квантовых технологий, говорится в заявлении университета, сообщает «The Times of Israel».

В рамках сотрудничества ученые из Еврейского университета под руководством профессора Алекса Рецкера будут работать вместе с исследователями из Центра квантовых вычислений AWS в Калифорнии. Центр объединяет инженеров и ученых со всего мира для исследования области, которая считается «святым Граалем» квантовых технологий и может значительно ускорить вычислительные процессы компьютеров. Обычные компьютеры обрабатывают информацию или биты, каждый из которых может быть нулем или единицей на двоичном языке вычислений. Однако квантовые биты, используемые квантовыми компьютерами, могут быть как нулем, так и единицей одновременно, что основано на принципе суперпозиции квантовой физики. Этот принцип позволит компьютеру выполнять вычисления параллельно, таким образом, ускоряя процесс вычислений.

Центр квантовых вычислений AWS, расположенный на территории кампуса Калифорнийского технологического института, объединяет исследователей и инженеров квантовых вычислений для ускорения разработки алгоритмов и оборудования квантовых вычислений. Их работа включает сотрудничество с университетами в рамках поддерживаемых исследований в передовых областях. В заявлении говорится, что AWS профинансирует группу исследователей из Центра квантовой информации (QISC) Еврейского университета в Иерусалиме и Института физики Рака для углубления понимания квантовых вентилей – фундаментальных строительных блоков квантовых компьютеров.

«Это амбициозный проект по созданию новой теории, направленной на то, чтобы помочь миру быстрее реализовать масштабируемый универсальный квантовый компьютер», — заявил профессор Надав Кац из Института физики Рака. «Наша цель – развивать предпринимательство, а также фундаментальные исследования с использованием квантовых технологий, и работа профессора Рецкера и его студентов в Центре квантовых вычислений AWS является прекрасным примером нового сотрудничества в этой области».

Поделиться
Отправить

Надпись 3500-летней давности, недавно обнаруженная в Тель-Лахише, является самом старой надписью, когда-либо найденном в Израиле, и предлагает беспрецедентное понимание развития первых алфавитов, как показало исследование, опубликованное в журнале «Antiquity» 15 апреля, сообщает «The Jerusalem Post».

Надпись, состоящая из шести букв на двух отдельных строчках, сделана на остраконе, найденном на месте, расположенном в районе Шефела на юге центральной части Израиля. Артефакт был обнаружен в 2018 году во время раскопок, проводимых Австрийским археологическим институтом при Австрийской академии наук, сообщил «The Jerusalem Post» доктор Феликс Хёфлмайер, ведущий автор статьи и содиректор раскопок в Тель-Лахиш.

«Наши раскопки начались в 2017 году», – рассказал Хёфлмайер. «Мы использовали радиоуглеродный анализ для изучения переходного периода от среднего к позднему бронзовому веку». Тель-Лахиш представляет собой один из самых важных археологических памятников в Израиле. В то время – примерно в середине 2-го тысячелетия до н. э. — это был ханаанский центр. Город также несколько раз упоминается в Библии. Согласно Книге Иешуа бен Нуна, евреи разрушили его, когда завоевали землю Израилеву в конце своих странствий по пустыне после Исхода из Египта. Позже Лахиш стал еврейским городом, важным центром Иудейского царства, пока он не был разрушен ассирийцами в 7 веке до н. э.

Надпись была очень точно датирована 3500 лет назад благодаря собранным вместе с ней многочисленным органическим образцам, таким как семена, что позволило исследователям использовать радиоуглеродное датирование. «В 1930-х годах была найдена еще одна надпись, которая, по мнению некоторых, может датироваться на 100 лет раньше, но, поскольку она была раскопана очень давно, использовать радиоуглеродное датирование невозможно», – пояснил Хёфлмайер. «Более того, у многих экспертов есть сомнения относительно используемого алфавита».

Новое открытие особенно важно, потому что оно сокращает разрыв между самыми ранними свидетельствами наличия алфавитного письма, обнаруженными на Синае, и более поздними свидетельствами использования семитских алфавитов. «Мы знаем, что ранний алфавит был изобретен на Синае примерно в 19 веке до н. э. Он снова появился в Южном Леванте намного позже, только примерно в 13-12 веках, но у нас не было никаких ключей к разгадке того, что происходило между этими двумя периодами», – отметил исследователь. До открытия надписи эксперты полагали, что письменность могла быть принесена Египтом в Левант, поскольку археологи часто упоминали территорию, которая включает современный Израиль, палестинские территории, части Ливана и Иорданию. «В эпоху поздней бронзы, между 1550 и 1200 годами до н. э., этот регион находился под властью Египетской империи», – заявил Хёфлмайер. «Египтяне навязывали свою административную систему и собственное письмо. Многие эксперты утверждали, что ранний алфавит мог быть введен в этом контексте, но теперь мы видим, что он уже использовался, по крайней мере, к 15 веку до н.э., когда такого крупномасштабного египетского господства еще не существовало».

Хёфлмайер объяснил, что даже несмотря на то, что буквы, написанные на черепке составляют слова, которые могут показаться знакомыми современному человеку, говорящему на иврите, этот алфавит был не ивритским алфавитом, а скорее алфавитом, из которого столетия спустя развился иврит. Надпись состоит из букв, которые исследователи определили как «айн», «бет» и «далет», образуя слово, которое может означать «эвед», которое тогда, как и на современном иврите, означало «раб». Второе слово расшифровывается как «нун»-«пей»-«тав», н-п-т, «нектар». «Все алфавиты эволюционировали от иероглифов: финикийский, древнееврейский, греческий, латинский и так далее…», – заключил он. «Теперь мы знаем, что алфавит не был принесен в Левант египетскими властями. Хотя мы пока не можем объяснить, как это произошло, мы можем сказать, что это произошло намного раньше и при других социальных условиях».

Поделиться
Отправить

Застегнув пальто, держа в руке перчатки и раскрытый зонтик, женщина перепрыгивает через лужу с грацией прима-балерины и энергичностью Мэри Поппинс, пишет «The Times of Israel».

Знаменитая фотография Ричарда Аведона «Кармен (Посвящение Мункаски)», опубликованная в сентябрьском номере «Harper’s Bazaar» за 1957 год, является одной из более чем 150 работ, представленных на новой выставке Еврейского музея «Современный взгляд: фотография и американский журнал». Выставка показывает, как изгнанные и эмигрировавшие художники, фотографы и дизайнеры, прибывшие в Соединенные Штаты между 1930 и 1950 годами, импортировали уникальную перспективную эстетику, сочетающую в себе фотографию, графический дизайн и принципы модернизма. Поступив таким образом, они изменили внешний вид таких американских журналов, как «Vogue», «Harper’s Bazaar» и «Vanity Fair».

«Я хотел показать, как все менялось в 1940-х и 1950-х годах», – заявил старший куратор музея Мейсон Кляйн. «Мы смотрим на время, когда творчество развернулось подобно цунами. Они отбросили скучные пережитки викторианской эпохи». Выставка состоит из пяти разделов: «Искусство как дизайн, дизайн как искусство», «Мода как желание», «Оспариваемая страница», «Переосмысление индустрии» и «Графический эффект». Каждый раздел посвящен выдающимся фотографам, а также фотографиям, которые они создали.

Среди выдающихся людей, о которых там рассказывается – еврейские эмигранты Алексей Бродович и Александр Либерман. Они оба были фотографами и арт-директорами. Родившийся в России, Бродович рисовал декорации для Русского балета в Париже, а затем поселился в Соединенных Штатах, где с 1934 по 1958 год был арт-директором «Bazaar». Его любовь к движению проявляется в таких работах, как его фотография 1930 года «Хореартиум» («Трое мужчин в прыжке») и его «Седьмая симфония» 1945 года. Как основатель «Лаборатории дизайна» в Филадельфии, Бродович вырастил целое поколение фотографов и графических дизайнеров. Во время еженедельных встреч он призывал своих учеников: «Удивите меня!». «Будучи преподавателем более двух десятилетий, Бродович заставлял своих учеников противостоять каждому правилу в игре и нарушать все правила», – заявил Кляйн. Это проявляется в разделе «Мода как желание», который одновременно освещает брак искусства и моды 1940-х годов и показывает, как Бродович повлиял на фотографов – евреев, таких как вышеупомянутый Аведон, а также на Ирвинга Пенна и Эдварда Стайхена.

Стайхен считал, что меркантильность и изобразительное искусство не исключают друг друга. Его фотография Глории Свенсон для «Vanity Fair» в 1928 году показывает, почему редактор журнала Фрэнк Крауниншилд назвал его «величайшим из ныне живущих фотографов – портретистов», – отметил Кляйн.

Либерман, родившийся на Украине, приехал в Нью-Йорк в 1941 году. Он был редакционным директором группы «Condé Nast» с 1962 по 1994 год. За время работы в «Vogue», издании «Condé Nast», он приобрел выдающуюся репутацию за счет превосходных фотографий и прекрасного оформления страниц. «Очень легко недооценить влияние графического искусства на фотографию, и обложки Либермана были блестящим примером его обучения графическому дизайну», – подчеркнул Кляйн.

На выставке представлены несколько его обложек, включая выпуск за январь 1950 года. Вишнево-красные губы, черные родинки, светло-зеленые тени для век и тщательно вылепленные брови скорее напоминают о женском лице, чем раскрывают его полностью. В нем представлены несколько новаторских женщин-арт-директоров и фотографов, в том числе Сипи Пинелес, которая помогла запустить «Charm», «журнал для работающих женщин», фотограф Лилиан Бассман и фотограф Фрэнсис Маклафлин-Гилл. «Для женщин выход за рамки редакторских обязанностей был триумфом. На самом деле очень немногие могли заниматься фотографией, но те, кто это делал, пытались каким-то образом продвигать повестку дня, чтобы показать момент в послевоенной Америке, когда женщины сами определяли, чем они хотят заниматься», – отметил Кляйн.

В качестве примера можно привести произведение Маклафлин-Гилл «Нэн Мартин, уличная сцена, Первая авеню, 1949». На нем изображена женщина, стоящая спиной к камере, читающая газету. На ней куртка с узором «гусиные лапки», которая контрастирует с вертикальными линиями здания Организации Объединенных Наций.

Последний раздел выставки, «Оспариваемая страница», показывает, как с ростом стандартов фотожурналистики росла сила фотографии. Возможно, никто не воплощает этот раздел лучше, чем Гордон Паркс, заявил Кляйн. Он был первым чернокожим сотрудником «Vogue», и у него был долгий роман с наследницей железной дороги Глорией Вандербильт. Назвав камеру своим «любимым оружием», Паркс вышел за рамки моды и расширил как политические, так и эстетические границы фотографии в таких работах, как «Мобильный универмаг» 1956 года и «Чарльз Уайт» 1941 года. «Он был человеком эпохи Возрождения, он был утонченным. Он был первым, кто показал жизнь чернокожих в позитивном, семейном ключе, а не просто показал отчаяние и тревогу эпохи «законов Джима Кроу»», – подчеркнул Кляйн.

Кляйн отметил, что он надеется, что посетители выставки, которая продлится до 11 июля, уйдут с вновь обретенным восхищением талантом и новаторством, которыми обладали эти фотографы, редакторы и арт-директора. «В эпоху «Инстаграма», когда все являются фотографами и делают снимки, я надеюсь, что люди оценят время, когда фотография только начала набирать силу, время, когда люди практически ждали выхода следующего номера журнала «Life» или «Look»», – заключил Кляйн.

Поделиться
Отправить

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что ожидает в этом году новых соглашений о нормализации отношений с Израилем, сообщает JTA.

Блинкен выступил вечером 13 апреля в Вашингтоне на виртуальном праздновании в посольстве Израиля Дня независимости или Йом а-Ацмаут. К нему присоединился посол Израиля в США Гилад Эрдан. «Соединенные Штаты приветствуют и поддерживают недавние соглашения о нормализации отношений», – заявил Блинкен, имея в виду Соглашения Авраама, заключенные в прошлом году при посредничестве администрации Трампа между Израилем и четырьмя арабскими государствами. «Мы продолжим призывать больше стран к нормализации отношений с Израилем – и будем искать другие возможности для расширения сотрудничества между странами в регионе. В результате я ожидаю, что группа друзей Израиля в предстоящем году расширится еще больше».

Администрация Байдена пообещала поддержать усилия администрации Трампа по нормализации отношений. К другим странам, которые могут рассматривать нормализацию отношений с Израилем относятся Оман и Саудовская Аравия. При администрации Трампа Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн установили полные отношения с Израилем, а Судан и Марокко начали этот процесс. Были опасения, что президент Джо Байден не будет поддерживать стимулы для нормализации отношений с Израилем, главным из которых была продажа ОАЭ боевых самолетов – невидимок. Однако, на этой неделе агентству «Reuters» стало известно, что Белый дом дал «зеленый свет» этой сделке.

Также добрые пожелания на виртуальном мероприятии высказали лидеры демократов и республиканцев в Сенате: лидер большинства, демократ Чак Шумер, представляющий штат Нью-Йорк, и лидер меньшинства, республиканец Митч МакКоннелл, представляющий штат Кентукки.

Поделиться
Отправить

Выпускник Кембриджского университета предстал перед британским судом за то, что он скачал из Интернета руководство по изготовлению бомбы и опубликовал в сети яростные антисемитские и расистские комментарии, сообщает «The Algemeiner». 24-летний Оливер Бел, одетый в твидовый пиджак и темные джинсы, явился 14 апреля в королевский суд Манчестера.

Изначально Бел привлек внимание контртеррористического подразделения британской полиции в Кембридже, где он окончил математический факультет. Присяжным рассказали, что в своем посте в «Фейсбуке» Бел заявил: «Я просто хочу пойти на массовое убийство». Днем позже суд услышал, что он написал: «Ненавидьте их, евреев, убейте их всех, а затем убейте всех ниггеров». В другом посте он заявил: «Истребление – лучший вариант для евреев».

Когда полиция провела обыск в доме Бела в Солфорде, они обнаружили «Поваренную книгу анархиста» с инструкциями по изготовлению бомбы, купленную на «Amazon» в 2018 году, книги об Адольфе Гитлере и телефон с изображением свастики и аудиозаписями лекций о «расовом превосходстве». Открывая дело, прокурор Джо Оллман утверждал, что Бел «в то время придерживался и, возможно, до сих пор придерживается ультраправых взглядов». В июле 2019 года он заявил о намерении совершить «убийстве», о чем сообщил в полицию его университетский наставник.

Три месяца спустя в антифашистском журнале была опубликована статья о Беле под названием: «Познакомьтесь с выпускником Кембриджа, который любит Гитлера и ненавидит евреев». В статье цитируется пост Бела от сентября 2017 года на одном из ультраправых форумов, в котором он написал: «Евреи – паразиты, хорошо известные своим кумовством и финансовой коррупцией, коммунистическая революция и практически все прогрессивные движения родом оттуда. Истребление – лучший вариант для них». В том же посте Бел утверждал, что гомосексуальность — это извращенное и неестественное поведение, и хвастался тем, что «на самом деле потерял друга – гомосексуала из-за моего взгляда на его поведение. Скатертью дорога!».

Поделиться
Отправить

Выбор редакции