Новости

Испанский университет отменил курс, в рамках которого Газу сравнивали с Аушвицем

25 августа 2021, 13:00 Испания
Поделиться

Литературный курс, сравнивающий сектор Газа с лагерем смерти Аушвиц, был отменен университетом Сантьяго де Компостела в испанской области Галисии, сообщила 24 августа ведущая произраильская организация страны, пишет Орхе Кастельяно, мадридский корреспондент «The Algemeiner».

По данным испанской произраильской правозащитной организации «Действия и коммуникации на Ближнем Востоке» (ACOM), Курс под названием «Аушвиц/Газа: испытательный полигон для сравнительной литературы» должен был провести этой осенью профессор Сезар Домингес. «Иконография и основная тема программы устанавливали, и не случайно, аналогию между Газой, районом, контролируемым ХАМАС, джихадистской организацией, которая подвергает свое население режиму террора, и лагерем смерти Аушвиц», – подчеркнула ACOM в заявление.

«Мы рады, что Университет исправился, исключив из своей программы курс, разработанный только из-за крайней бестактности, жестокого сектантства и бесстыдного чувства безнаказанности, истинной гнусности, которая тривиализирует Холокост, и даже начисляет за это академические баллы», – заявила организация. Университет Сантьяго-де-Компостела не ответил на просьбу «The Algemeiner» о комментариях.

Описание курса, опубликованное ACOM, включало, в частности, чтения произведений пережившего Холокост писателя Примо Леви и палестинского поэта Махмуда Дарвиша. Запланированный курс вызвал возмущение и в Центре Симона Визенталя, который 23 августа призвал вмешаться в ситуацию министра университетов Испании.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции