Новости

Древние золотые монеты, похищенные с археологических раскопок, найдены в доме в Бней-Браке

25 августа 2021, 10:00 История
Поделиться

Сотни древних монет, похищенных с археологических раскопок, были найдены в доме в Бней-Браке, сообщило 23 августа Израильское управление древностей (IAA), пишет «The Jerusalem Post».

Артефакты были обнаружены во время операции Отдела по предотвращению ограблений IAA. Среди найденных монет было несколько золотых монет византийского и исламского периодов, десятки хасмонейских монет и сотни римских монет. Подозреваемый работал нелегальным торговцем антиквариатом, торгуя артефактами, приобретенными на легальных и нелегальных рынках, а также ввезенными контрабандой из-за рубежа.

«Незаконная торговля монетами и предметами старины создает возможности для получения дохода для грабителей предметов старины, а также это поощряет грабеж древностей и нанесение необратимого ущерба объектам по всей стране», – заявил национальный инспектор IAA по торговле древностями Илан Хадад. «Мародеры, которые копаются в археологических памятниках и уничтожают их из-за жадности, вырывают древности из их археологического контекста и стирают целые главы из истории Земли Израилевой – истории, которые никогда больше не будут рассказаны», – добавил он.

В последние несколько лет IAA проводит спасательную операцию по обследованию всех пещер у берегов Мертвого моря, где были найдены Свитки Мертвого моря. Пещеры десятилетиями становились мишенью мародеров. Среди прочего, археологи обнаружили несколько новых фрагментов Танаха и плетеную корзину 10000-летней давности. Они обнаружили доказательства того, что грабители древностей, вероятно, были примерно в 10 см от артефакта, но прекратили раскопки, не дойдя до него.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции