Новости

19 апреля высокопоставленные должностные лица «Ликуда», казалось, смирились с возможностью того, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху не сможет сформировать правительство, сообщает «Israel Hayom».

Глава фракции «Ликуд» Мики Зоар заявил членам Комитета по соглашениям, который курирует парламентскую работу до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство: «Мы понимаем, что находимся на пути к оппозиции». «Нетаньяху возглавит оппозицию. Мы пойдем с высоко поднятыми головами», — заявил он, добавив замечание, предназначенное для нынешних депутатов от оппозиции: «Поверьте мне, мы не собираемся делать вам поблажки».

Некоторые деятели «Ликуда» 18 апреля предположили, что, учитывая незначительные шансы премьер-министра сформировать правительство, ему не следует ждать предоставленных ему 28 дней, чтобы сформировать коалицию, и сообщить президенту Реувену Ривлину, что он не сможет этого сделать. Тогда у Ривлина будет выбор: поручить другому депутату  – вероятнее всего, лидеру «Еш Атид» Яиру Лапиду – создать коалицию, или дать Кнессету полномочия на это.

Комментарии, которые чаще делали правые официальные лица в последние несколько дней, последовали за драматическим вечером в парламенте, когда соперник Нетаньяху нанес ему сокрушительное поражение в решающем голосовании за контроль над Комитетом по договоренностям. «Еш Атид» и исламистская партия «Раам» смогли торпедировать законопроект «Ликуда», который давал бы ему контроль над комитетом и, как следствие, контроль над такими вопросами, как временный – и, возможно, постоянный – состав ключевых комитетов Кнессета. Отклонение законопроекта, по сути, позволяет так называемому блоку левоцентристских партий, выступающему за перемены, определять законодательную повестку дня в новом парламенте до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство. «Раам» воздержался при голосовании по составу Комитета по соглашениям, по итогам которого с результатом 60 голосов против 50, контроль над комитетом был вырван из рук «Ликуда».

В состав комитета теперь войдут 16 левоцентристских депутатов, 14 правых депутатов, 2 депутата от «Ямины» и один депутат от «Раама». Согласно сообщениям ивритоязычных СМИ, Лапид и лидер «Раам» Мансур Аббас согласовали этот план во время ранее состоявшейся встречи в тот же день в Кнессете.

В обмен на поддержку Аббаса Лапид согласился предоставить «Раам» место в Финансовом комитете Кнессета, должность заместителя спикера Кнессета и пост председателя комитета по борьбе с насилием в арабской общине, если он сформирует правительство. После поражения лидер Религиозной сионистской партии Бецалель Смотрич, который отказался поддержать любое возглавляемое Нетаньяху правительство, включающее «Раам», осудив его как «самоубийство правых», написал в своем твиттер-аккаунте, что этот шаг подчеркивает, почему будущее правое правительство не может рассчитывать на поддержку исламистской партии. «По правде говоря, нам повезло, что это произошло сейчас, а не во время военной операции в Газе», — написал он. «Если вы полагаетесь на сочувствующих террористам, не удивляйтесь, когда они отвернутся от вас». Позднее Аббас заявил депутатам, что больше не потерпит такого унижения со стороны Смотрича.

Поделиться
Отправить

Туристы, привитые вакцинами «Pfizer» и «Moderna» получат «зеленый паспорт» после того, как уполномоченная лаборатория подтвердит наличие антител в их крови, сообщил «The Jerusalem Post» 19 апреля представитель Министерства здравоохранения.

Представитель заявил, что израильские власти обсуждают подобное разрешение для туристов, получивших вакцины, не применяемые в Израиле. В США вакцина «Janssen» компании «Johnson&Johnson» была разрешена, но ее распространение было временно приостановлено. В Европе несколько стран проводят вакцинацию вакциной «AstraZeneca». Кроме того, есть российская вакцина «Спутник» и китайская вакцина «Синовак».

На прошлой неделе Израиль объявил, что он откроет страну для вакцинированных туристов, путешествующих группами, начиная с 23 мая. Если уровень заболеваемости останется стабильным, он может начать принимать и индивидуальных туристов, заявило правительство. Согласно схеме, опубликованной вместе с объявлением, туристы должны будут предъявить свой сертификат о вакцинации и пройти серологический тест, когда они прибудут в Израиль. Однако оставалось неясным, как они смогут получить доступ к отелям, закрытым ресторанам и другим заведениям, для которых требуется так называемый «зеленый паспорт», документ с QR-кодом и идентификационным номером.

Одна из возможностей, рассматриваемая для тех, кто прибывает в Израиль – это создание QR-кода, связанного с номером их паспорта, аналогично тому, как это делается для иностранных дипломатов, живущих в Израиле и вакцинированных здесь, заявил «Post» правительственный чиновник. Минздрав не объявил сроков предоставления туристам «зеленого паспорта». Тем не менее он надеется разработать логистические детали плана, чтобы разрешить вакцинированным туристам прибыть в страну к концу месяца, сообщил правительственный чиновник 18 апреля. Израиль также может начать признавать с 23 мая сертификаты о вакцинации из других стран, заявил чиновник, добавив, что правительство ведет активные переговоры об этом с несколькими странами Европы и Северной Америки.

Поделиться
Отправить

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр здравоохранения Юлий Эдельштейн объявили 19 апреля, что Израиль подписал соглашение с «Pfizer» о закупке миллионов дополнительных доз вакцины против коронавируса к 2022 году, сообщает «The Jerusalem Post».

Кроме того, Израиль и Pfizer договорились об опционе на покупку миллионов дополнительных доз в случае необходимости. Подписанное соглашение должно гарантировать, что Израиль сможет продолжать бороться с пандемией коронавируса по крайней мере до конца 2022 года, говорится в заявлении. «Я недавно разговаривал с моими друзьями, руководителями компаний «Pfizer» и «Moderna»», – заявил Нетаньяху в видеообращении. «Если не будет сюрпризов, таких как штаммы коронавируса, которые вакцины не могут преодолеть, то мы подписали контракт на приобретение миллионов дополнительных доз вакцин «Pfizer»». Он также заметил, что надеется в ближайшем будущем продлить контракт с «Moderna».

Поздно вечером 19 апреля сайт «Walla» сообщил, что Израиль также подписал контракт с «Moderna», хотя официального заявления об этом не было. По данным «Ynet», Израиль закупил у компании 7,2 миллиона доз вакцины «Moderna» примерно за полмиллиарда шекелей. «Это означает, что скоро у нас будет более чем достаточно вакцин как для взрослых, так и для детей», — подчеркнул Нетаньяху. «Израиль снова станет мировым лидером в борьбе с коронавирусом». Точное количество доз в заявлении не упоминается. Было согласовано девять миллионов доз, сообщил «The Jerusalem Post» официальный представитель «Бело-голубых».

Ранее в этом месяце компания «Pfizer» приостановила поставку вакцин после того, как Израиль не подписал контракт на дополнительные дозы. Нетаньяху и высшие должностные лица Министерства здравоохранения заявили, что хотят приобрести еще 36 миллионов доз вакцины на сумму 3,5 миллиарда шекелей. Однако им не удалось обеспечить финансирование такой покупки из-за политической борьбы. Заседание Кабинета министров, которое должно было состояться сразу после Песаха, было отменено, когда заместитель премьера Бени Ганц («Бело-голубые») отказался встретиться, если Нетаньяху не одобрит назначение постоянного министра юстиции. Кроме того, высокопоставленные должностные лица «Бело-голубых» заявили, что они хотят иметь прозрачное обоснование для покупки такого количества вакцин по такой высокой цене.

В Израиле уже вакцинировано 55% населения, введено более 10 миллионов доз. Около 4,9 миллиона человек получили обе дозы. Однако Нетаньяху нашел способ обойти проблему. Вакцины будут закуплены за счет излишков средств, уже выделенных Казначейством для борьбы с коронавирусом. Таким образом, перевод денег «Pfizer» не требует одобрения правительства или Кнессета, в том числе со стороны «Бело-голубых». Дозы не предназначены для использования в ближайшем будущем, хотя некоторые из них, вероятно, будут доставлены для вакцинации детей в возрасте от 12 до 15 лет, если они будут одобрены американским Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Остальные будут поставлены к концу следующего года.

Правительственный координатор по борьбе с коронавирусом, профессор Нахман Аш сообщил 19 апреля телеканалу Кнессета, что людям понадобится третья доза или ревакцинация вакцины «Pfizer» в течение следующих шести месяцев или двух лет, и потребуются дополнительные дозы. «Я рад, что, несмотря на политические трудности, мы достигли соглашения с «Pfizer»», – подчеркнул Эдельштейн 19 апреля. «Израиль выходит из эпидемии коронавируса благодаря вакцинации. Израиль и дальше продолжит вести борьбу с коронавирусом».

Генеральный директор «Pfizer» Альберт Бурла высоко оценил соглашение. «Сегодня мы подписали наше первое правительственное соглашение с Израилем на 2022 год на поставку миллионов доз вакцины «Pfizer-BioNTech» # COVID19 с возможностью покупки миллионов дополнительных доз», — написал он в своем твиттер-аккаунте. ««Pfizer» и правительства всего мира работают над обеспечением долгосрочной готовности к пандемии».

Поделиться
Отправить

Когда американский политический карикатурист Артур Шик решил отметить годовщину восстания в Варшавском гетто, он создал коллаж, посвященный «героической битве наших братьев в войне против нацистских варваров», пишет «The Times of Israel».

Там был представлен «срез» варшавских евреев, сражающихся против нацистской военной машины, намеревавшейся сжечь гетто дотла. Большинство из 400000 евреев гетто уже были депортированы в лагерь смерти Треблинка в 1942 году, а в следующем году около 800 человек – в основном молодые люди – участвовали в вооруженном сопротивлении. Хотя Шик знал, что в восстании участвовали женщины, на фотографиях, изображавших восстание, женщины не фигурировали. Были мальчики с пейсами и мужчины в рабочих фуражках, а также участники сопротивления с символикой социализма, сионизма и польского национализма – но женщин не было.

«Память о восстании и память о сопротивлении в конечном итоге становится очень гендерной», — заявил историк Авиноам Патт, чья книга «Еврейские герои Варшавы: посмертная жизнь восстания» выйдет 4 мая. Среди способов, которыми восстание было «отредактировано» для американской аудитории, по словам Патта, был «особый тип героического образа, который отдавал бойцам – мужчинам привилегию быть лидерами сопротивления, а женщин представлял как символы мученичества и самопожертвования», — заявил он в интервью «The Times of Israel». В своей книге Патт исследует посмертную жизнь восстания, когда различные еврейские общины начали «обрабатывать» происходящее и формировать рассказы, которые сохранились до сих пор. Например, Патт демонстрирует, как восстание было увековечено в Израиле, чтобы поддержать сионистскую идеологию, в то время как американские евреи представляли восстание как часть военных усилий союзников.

«В книге рассматривается взаимодействие истории и памяти», — заявил Патт, директор Центра иудаистических исследований Университета Коннектикута. Когда 19 апреля 1943 года вспыхнуло восстание в Варшавском гетто, евреи всего мира собрались на пасхальный седер. К этому моменту войны было широко известно, что по всей Европе были убиты миллионы евреев. Однако в Соединенных Штатах лидеры американских евреев не смогли стимулировать широкомасштабные спасательные операции. Новости о восстании прозвучали в тот момент, когда люди переходили от «активных спасательных операций» к «режиму памяти», — заметил Патт, и не все в США верили, что восстание действительно имело место. Например, влиятельная нью-йоркская газета «Der Tog» не подтверждала, что восстание имело место до 12 мая. В редакционной статье газета, издававшаяся на идиш, заявила, что восстание, вероятно, было немецким «предлогом» для проведения резни, и что безоружные евреи не смогли бы сдержать армию, которая за четыре недели поглотила Польшу.

Однако, помимо позиции «Der Tog», американская еврейская пресса в целом быстро привлекла внимание к этой истории. Например, «The Forward» напечатал статью о восстании на первой полосе 23 апреля, всего через четыре дня после начала боевых действий. Как в США, так и в Израиле средства массовой информации ошибочно сообщали, что «польские десантники» проникли в гетто, чтобы помочь вести боевые действия. Фактически, этого не было, и Еврейская боевая организация гетто смогла получить от лидеров польского сопротивления лишь несколько единиц оружия.

«Революция в еврейской истории»

По мере того как евреи медленно узнавали личности борцов в Варшавском гетто, стали появляться беллетристические истории об этом. К примеру, в пьесе на идиш «Битва в Варшавском гетто» герои были придуманы, чтобы удовлетворить потребность драматической радиопрограммы NBC. «В американском контексте личности героев казались менее важными», — заметил Патт. «Для сионистских лидеров ишува (еврейской общины в подмандатной Палестине) имена имели большое значение, как и для бундовцев в Нью-Йорке и других местах», — сказал он. По словам Патта, для американских евреев восстание было самым важным символом вклада евреев в военные действия союзников. Художественное оформление восстания длилось десятилетия, включая основополагающую книгу Леона Юриса «Мила 18», вышедшею в 1961 году.

«Восстание было по-разному истолковано разными группами евреев», — подчеркнул Патт. «Текущие социальные и политические программы определяли то, как записывалась история», — отметил он. В течение нескольких месяцев после восстания за кулисами велась борьба за представление своей точки зрения общественности. В частности, сионистские лидеры были встревожены тем, что бундовские лидеры приписывают себе в заслугу то, что произошло в Варшаве. В мае 1944 году несколько сионистских лидеров, скрывающихся в «арийской» части Варшавы, составили отчеты о восстании во всех боевых секторах гетто. Документы были отправлены в Лондон, и имя Мордехая Анелевича – 24-летнего лидера восстания – вошло в сионистскую и еврейскую историю. Когда сионистские лидеры собрали свои 120-страничные свидетельства, они постарались повысить роль движения в объединении различных течений сопротивления в гетто. Рассказ о том, что только евреи могут защитить себя, контрастировал, например, с акцентом бундовцев на еврейско-польском сотрудничестве.

В Израиле восстание стало рассматриваться как «революция в еврейской истории». Первый день восстания стал «якорем» для Йом а-Шоа и создания Яд Вашем, а также для ориентированного на сопротивление характера памяти о Холокосте в Израиле в целом. Одним из «еврейских героев Варшавы», представленных в книге Патта, является Цивья Любеткин, чья восьмичасовая речь о восстании в июне 1946 года вызвала шок у евреев подмандатной Палестины. Вместе с другими бывшими участниками сопротивления Любеткин основала кибуц «Борцов гетто» в 1949 году в память об этой главе еврейской истории.

Тем не менее отмечает Патт, в то время как одни имена еврейских героев будут записаны историей, другие исчезнут из коллективной памяти вместе с опытом еврейских масс, составлявших основную часть населения в гетто. «Символический дух, который воодушевлял бойцов, был более важен, чем личности самих бойцов. Точно так же, как политические интерпретации, укрепляющие существующие мировоззрения евреев в Израиле и Америке, имели большее значение, чем сложности во время войны, которые привели к восстанию», — подчеркнул Патт. «Историки будут стремиться записать имена героев гетто; память требует только, чтобы еврейский народ помнил, что эти герои боролись за честь и достоинство евреев», — добавил историк.

Поделиться
Отправить

Текстильный фабрикант – еврей был вынужден продать принадлежавшую ему картину по принуждению нацистов в 1933 году. Восемь лет назад голландское правительство отказало его представителям в реституции или компенсации. 19 апреля музей, в котором находится картина, все же решил выплатить компенсацию, сообщает «The Art Newspaper».

Потомки друзей семьи Ричарда Земмеля получили 200000 евро от Музея изобразительных искусств в Зволле в Нидерландах, где находится принадлежавшая ему картина Бернардо Строцци «Христос и самаритянка у колодца». «Музей не обязан возвращать заявителям картину Бернардо Строцци «Христос и самаритянка у колодца» или выплачивать им компенсацию», — говорилось в решении голландского Комитета по реституциям от 2013 года, поскольку картина слишком важна для коллекции и для публики, и что заявления семьи не «перевешивают» эту важность, отмечает «The Art Newspaper». В 2019 году Комитет по реституциям принял аналогичное решение в отношении Ирмы Кляйн и принадлежавшей ей картины Василия Кандинского «Картина с лошадьми», сославшись на «общественный интерес» сохранить картину на своем месте. В отчете за 2019 год отмечается, что это был последний из череды отказов комитета вернуть или компенсировать похищенные нацистами произведения искусства.

Когда у примерно 50 человек спросили их мнение по этому поводу, никто из них не заявил, что картину следует передать в частные руки, но все опрошенные сказали, что должна быть денежная компенсация.

Если решение по картине Строцци было обнародовано почти десять лет назад, почему музей принял это решение сейчас? «The Art Newspaper» объясняет, что в отчете за 2020 год практика и политика Комитета по реституциям были названы «неуместными». В результате музей обратился к семье и договорился о компенсационном пакете, который оставляет картину в музее.

Земмель, уроженец польской Сольбодки, был предпринимателем – евреем, жившим в Берлине в 1933 году, когда он был вынужден передать картину нацистам. Быстро приняв это решение, Земмель как раз вовремя сбежал из Берлина. Затем он поселился в Нидерландах, но в 1939 году уехал в Нью-Йорк. В послевоенном письме Земмель писал о постоянных преследованиях со стороны нацистских чиновников по телефону, письменно и внезапных проверках в его доме. Его представители заявляли, что он был мишенью нацистов, потому что он был евреем, но также и с целью «ариизации» еврейского бизнеса.

Около месяца назад Франция объявила, что вернет произведение Густава Климта «Кусты роз под деревьями» семье ее первоначальной владелицы Норы Стясны. Ей пришлось продать картину за небольшую часть ее цены, чтобы выжить в 1938 году, но в 1942 году она была депортирована в Польшу.

Поделиться
Отправить

Новый памятник, открытый 19 апреля в Варшаве, состоящий из стеклянного куба над подземной камерой, увековечивает выдающуюся историю архива времен Холокоста, спрятанного добровольцами из числа евреев, сообщает AFP.

Мемориал был возведен на земле, которая сейчас окружена зданиями советской эпохи, где в 1942 году в полной тайне были захоронены документы о жизни и смерти в Варшавском гетто. Внутри куба находится страница из архива – рукописное завещание 19-летнего Давида Грабера, одного из добровольцев, которые помогали скрывать документы от нацистов. В завещании, написанном на странице, вырванной из школьной тетради, говорится, что, то, что мы не смогли передать своими криками и воплями, мы спрятали под землей.

Памятник был открыт в 78-ю годовщину начала восстания в Варшавском гетто – неудавшегося восстания сотен евреев против своих нацистских угнетателей в 1943 году. Гетто было создано нацистской Германией после вторжения в Польшу в 1939 году и в нем находилось 480000 человек, почти все из которых умерли от голода и болезней или были убиты нацистами. Архив Рингельблюма – так называется около 30000 документов, собранных еврейским историком Эмануэлем Рингельблюмом и его помощниками, которые сейчас внесены в регистр программы ЮНЕСКО «Память мира». Он включает в себя официальные документы и подпольные публикации, статистику погибших и показания тех, кто был свидетелем ужасов. Но он также дает представление о повседневной жизни, включая карточки на продукты, медицинские рецепты, театральные программы и фантики от конфет.

Создатель памятника Лукаш Мешковски заявил, что он был задуман теми, кто похоронил его, как «капсула времени» для будущих поколений, в надежде, что этот клад станет свидетелем лучших дней.

«Ад на земле»

Документы были собраны группой активистов «Ойнег Шаббес» («Субботнее удовольствие») и закопаны в металлических ящиках и бидонах из-под молока. Без архива, «история еврейского гетто, этого ужасного места, этого ада на Земле никогда не была бы задокументирована», — заявил Петр Вислицки, глава Ассоциации Еврейского исторического института в Польше.

Только трое членов «Ойнег Шаббес» пережили войну, и их показания позволили обнаружить первую часть архива в 1946 году. Вторая часть была найдена в 1950 году, но третья часть так и не была обнаружена, поскольку район был разрушен нацистами после поражения восстания в гетто. Сегодня архив выставлен в Еврейском историческом институте в Варшаве. Все документы отсканированы и доступны в Интернете.

«У нас нет других таких подробных свидетельств», — заявила Александра Энглер-Малиновска из ассоциации «Stacja Muranow», цель которой – сохранить память о гетто для нынешних жителей этого района. «Это было целью тех, кто это составлял, — обеспечить, чтобы эти документы могли использоваться в будущем в рамках судебного преследования», — сказала она.

Сейчас планируется почтить членов «Ойнег шаббес» памятником на еврейском кладбище в Варшаве. Его первый камень был заложен 19 апреля.

Поделиться
Отправить

Суверенный совет Судана и Кабинет министров 19 апреля официально проголосовали за отмену так называемого закона о бойкоте Израиля в рамках процесса нормализации отношений между Хартумом и Иерусалимом, сообщает «The Times of Israel».

Решение отменить закон 1958 года было подтверждено ранее в этом месяце канцелярией премьер-министра Судана, в нем говорилось, что министры также подтвердили поддержку Суданом создания палестинского государства. Решение окончательно отменить закон было подтверждено министром юстиции Судана Насредином Абдулбари после совместного заседания правящего Суверенного совета Судана и Кабинета министров. Закон запрещал установление дипломатических отношений с Израилем и запрещал любые деловые связи с еврейским государством. Наказания для тех, кто нарушил его положения, например торгуя с израильтянами, включали до 10 лет тюрьмы и крупный штраф.

В январе Судан подписал Соглашение Авраама с Соединенными Штатами, открывшее африканской стране путь к нормализации отношений с Израилем. Соглашение было подписано чуть более чем через два месяца после того, как тогдашний президент США Дональд Трамп объявил, что Судан приступит к нормализации отношений с Израилем. До Судана администрация Трампа в конце прошлого года заключила дипломатические пакты между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами и между Израилем и Бахрейном. Марокко также восстановило дипломатические отношения с Израилем после разрыва отношений в 2000 году в знак солидарности с палестинцами во время Второй интифады. Соглашения также способствовали изоляции и ослаблению позиции Палестины, подрывая давний арабский консенсус в отношении того, что признание Израиля должно быть сделано только в обмен на уступки в мирном процессе.

Судан находится на хрупком пути к демократии после того, как народное восстание привело к свержению диктатора Омара аль-Башира в апреле 2019 года. В настоящее время страной управляет совместное военное и гражданское правительство, которое стремится к укреплению связей с Вашингтоном и Западом. В декабре администрация Трампа завершила исключение Судана из американского списка государств, спонсирующих терроризм. Этот шаг стал ключевым стимулом для правительства в Хартуме нормализовать отношения с Израилем.

Экономика Судана пострадала от десятилетий санкций США и бесхозяйственности при аль-Башире, который правил страной после военного переворота 1989 года, поддержанного исламистами. Это обозначение относится к 1990-м годам, когда Судан ненадолго принимал лидера «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена и других разыскиваемых террористов. Считалось также, что Судан служил каналом, по которому Иран поставлял оружие палестинским террористам в секторе Газа.

Поделиться
Отправить

«Gulf Air», государственная авиакомпания Бахрейна, в июне начнет прямые рейсы в Тель-Авив, что является еще одним показателем продолжающейся нормализации отношений страны с Израилем, сообщает JTA.

Израильская деловая газета «Globes» сообщила 18 апреля, что полеты начнутся 3 июня. В декабре компания «Gulf Air» подписала соглашение с израильской национальной авиакомпанией «El Al».

В прошлом году Израиль подписал соглашения о нормализации отношений с Бахрейном, Объединенными Арабскими Эмиратами и другими соседними арабскими странами. «El Al» летает в Дубай с августа, а авиакомпания «Etihad» из ОАЭ летает в Израиль с февраля.

Поделиться
Отправить

Новая социальная сеть «Clubhouse» объявила, что «закрыла несколько чатов» из-за жалоб на антисемитизм, сообщает JTA.

18 апреля пользователь твиттера с ником «@EliKohn3» написал о чате в «Clubhouse», в котором обсуждались «еврейские привилегии», где, по его словам, пользователи повторяли и рекламировали антисемитские стереотипы. «Около 200 человек говорили о том, что евреи контролируют федеральный резерв, евреи стояли за трансатлантической работорговлей, меньшинства — это пешки евреев в уничтожении белых», — написал «@EliKohn3». «Я не могу поверить в такое количество антисемитизма, о Б-же».

Позже в тот же день «Clubhouse» объявил, что закрыл группы, нарушающие его антидискриминационную политику. «Мы закрыли ряд чатов, в которых были обнаружены нарушения, заблокировали и удалили пользователей на неопределенный срок», — говорится в сообщении, отвечающем на твит «@EliKohn3», но без подробностей о каких-либо пользователях или группах. «Все формы расизма, антисемитизма, языка вражды и оскорблений запрещены в «Clubhouse» и являются прямым нарушением Принципов сообщества».

Приложение, которое было запущено около года назад и уже насчитывает более 8 миллионов пользователей, объединяет пользователей, позволяя им объединяться в «комнатах», чтобы общаться друг с другом. В прошлом оно сталкивалось с обвинениями в поощрении антисемитизма.

«Антисемитизм, распространение которого мы наблюдали в «Clubhouse» в последние недели, особенно уродливый всплеск в эти выходные, является болезненным напоминанием о живучести антиеврейской ненависти и о том, как она поражает многие социальные сети», — заявил «Jewish Insider» генеральный директор Антидиффамационной лиги Джонатан Гринблатт. «Мы знаем, что в эти выходные был поток уродливой, бесспорной ненависти, от грубого отрицания Холокоста до отвратительной лжи о еврейском народе и клеветнических заявлений против еврейского государства».

Поделиться
Отправить

Согласно новому исследованию, опубликованному 19 апреля, в Берлине в 2020 году было зарегистрировано более 1000 антисемитских инцидентов, что почти на 20% больше, чем в предыдущем году, сообщает «The Algemeiner».

По данным RIAS – института мониторинга антисемитизма, базирующегося в столице Германии, — в течение года пандемии, было зарегистрировано 1004 антисемитских инцидента. В заявлении RIAS говорится, что почти каждый пятый антисемитский инцидент, зафиксированный в 2020 году, был связан с эпидемией коронавируса. Такие инциденты часто происходили во время демонстраций против социального дистанцирования, из-за «распространения антисемитских конспирологических мифов, смены ролей преступника и жертвы и тривиализации Холокоста».

RIAS также зафиксировал 123 случая распространения листовок антисемитского содержания, 51 случай угрожающего поведения и 43 случая повреждения имущества. По данным RIAS, было совершено 17 нападений, связанных с физическим насилием, что составляет половину от количества нападений в предыдущем году, и это сокращение, вероятно, вызвано социальным дистанцированием.

Городские власти мрачно отреагировали на данные. «Ясно одно: у Берлина есть проблема антисемитизма», — заявил местным СМИ Самуэль Зальцборн, комиссар по противодействию антисемитизму в земле Берлин. Его точку зрения поддержал уполномоченный еврейской общины по противодействию антисемитизму Зигмунт Кенигсберг, отметивший: «Каждый день в Берлине происходит три антисемитских инцидента».

Большинство земель, составляющих Федеративную Республику Германия, назначили уполномоченных для решения проблемы растущего антисемитизма в своих регионах. 18 апреля уполномоченный земли Тюрингия по борьбе с антисемитизмом опубликовал свой собственный отчет, в котором отмечалось, что в 2020 году в этой части центральной Германии произошло 116 инцидентов, что на 25% больше, чем в предыдущем году. Георг Майер, который является министром внутренних дел Тюрингии, обвинил в этом росте антисемитские теории заговора о пандемии и растущее влиянии «Querdenken», политической организацией правого толка, которая решительно борется с навязываемыми государством мерами по противодействию коронавирусу.

В демонстрациях против социального дистанцирования, организованных «Querdenken», часто участвовали протестующие, носившие желтые «звезды Давида» и другие символы, связанные с Холокостом – зрелище, описанное Майером как «невыносимое надругательство над Холокостом». «Я вижу острую необходимость в действиях, особенно на фоне растущего распространения антисемитских теорий заговора в связи с движением «Querdenken» или через него», — заявил Майер 19 апреля газете «Zeit».

Поделиться
Отправить

Миллиардер из Нью-Йорка, управляющий хедж-фондом и филантроп Пол Сингер создает в Израиле новый институт экономических исследований и политики, который будет заниматься израильскими технологическими инновациями, сообщает «The Times of Israel».

Новый институт будет создан «Start-Up Nation Central», независимой некоммерческой организацией, основанной Сингером в 2013 году с целью связать правительства и лидеров международного бизнеса с израильскими технологиями. Институт станет домом для исследователей, которые разработают долгосрочные политические рекомендации с целью способствовать непрерывному росту технологического сектора Израиля и обеспечить безопасность экономики Израиля, говорится в опубликованном 19 апреля заявлении «Start-Up Nation Central». Исследовательская группа будет проводить эмпирические исследования, решать проблемы, связанные с ростом инновационной экономики, и сотрудничать с игроками в этом секторе как в Израиле, так и во всем мире, чтобы определять и анализировать тенденции, проблемы, пробелы и возможности.

В заявлении говорится, что «особое внимание» будет уделено исследовательским и совместным инновационным проектам, которые могут развиться в результате дипломатических прорывов с ОАЭ и другими арабскими странами в рамках нормализации отношений после подписания Соглашений Авраама. Институт будет сотрудничать с организацией «Start-Up Nation Central», которая связывает бизнес, правительство и некоммерческие организации со всего мира с израильскими инновациями. Евгений Кандель, последние шесть лет занимавший пост генерального директора «Start-Up Nation Central», будет сопредседателем нового, пока безымянного института. Он станет старшим советником «Start-Up Nation Central».

Сингер, который является основателем, президентом и одним из руководителей хедж-фонда «Elliott Management», также будет выполнять функции сопредседателя нового исследовательского института. Кандель — экономист, профессор экономики и финансов Еврейского университета в Иерусалиме. Ранее он в течение шести лет занимал пост председателя Национального экономического совета при Офисе премьер-министра Израиля. «В эпоху возрастающей конкуренции после Covid-19 успех инновационных экосистем зависит от стратегической долгосрочной политики», — говорится в заявлении Канделя «Этот новый институт будет поддерживать тщательные исследования и заниматься ими, а также разрабатывать конкретные политические рекомендации, чтобы способствовать дальнейшему росту израильского технологического инновационного сектора и обеспечению экономической устойчивости Израиля». Институт будет сотрудничать «с инновационным сектором, научными кругами, правительственными чиновниками и другими глобальными партнерами», — добавил он.

Ури Габай, директор «Start-Up Nation Central», станет генеральным директором – основателем нового института. До прихода в «Start-Up Nation Central» Габай был вице-президентом по стратегии в Израильском управлении по инновациям, отвечая за разработку национальной технологической политики и развитие технологической экосистемы.

«По мере того, как инновационный сектор Израиля продолжает развиваться и сталкиваться с новыми проблемами, институт станет важным ресурсом, служащим центром передового опыта в области исследований и политики», — подчеркнул Габай. «Мы поможем лицам, принимающим решения, решить проблемы поддержания процветающего инновационного сектора, предоставив им новые данные, исследования и политические идеи на благо израильской экономики и всех слоев израильского общества».

Аналитики, работающие в «Start-Up Nation Central», перейдут в институт, к ним присоединятся другие штатные исследователи, сообщил пресс-секретарь некоммерческой организации. Исследовательский институт будет отдельным юридическим лицом от «Start-Up Nation Central», но будет входить в состав одной головной организации под названием «Start-Up Nation Central», куда будут направляться пожертвования от благотворителей, главным из которых является Сингер. Тремя организациями в рамках организации будут исследовательский институт; «Start-Up Nation Central», маркетинговое подразделение, которое устанавливает связи с компаниями, некоммерческими и другими организациями; и «Scale-Up Velocity», инициатива, которая разрабатывает программы по поиску решений проблем человеческого капитала израильского высокотехнологичного сектора.

Институт будет финансироваться «Start-Up Nation Central», головной организацией, в которую будут направляться дополнительные средства для новой инициативы. В число спонсоров «Start-Up Nation Central» входят Фонд Пола Э. Сингера, Фонд Уильяма Дэвидсона, Фонд Маргарет и Дэниела Лёбов, Фонд Эдмонда де Ротшильда, Фонд банка «JP Morgan Chase» и Фонд «Bank of America». Со временем институт будет искать партнеров для углубления и расширения своей работы, говорится в сообщении некоммерческой организации. В заявлении говорится, что «Start-Up Nation Central» во главе с председателем совета директоров Терри Касселем скоро начнет поиск преемника Канделя.

«Последние шесть лет доказали решающую роль творчества и изобретательности израильских предпринимателей и новаторов в израильской экономике», — заявил Кассель. Новый институт будет основываться на работе «Start-Up Nation Central» «для выработки рекомендаций по политике и стратегии, которые принесут пользу израильской экосистеме и обеспечат Израилю место мирового лидера в области инноваций».

Поделиться
Отправить

Медицинский центр «Хадасса закрыл свое последнее отделение для больных Covid-19, сообщили в больнице 19 апреля, пишет «The Jerusalem Post». В больнице осталось всего шесть пациентов, больных Covid-19.

«Хадасса» принимала больше пациентов с коронавирусом во время пандемии, чем любая другая израильская больница. Она расположена в самом центре Иерусалима, в окружении крупных харедимных (ультраортодоксальных) и арабских общин. В прошлом году в больницу поступило 4500 пациентов, 10% из которых были госпитализированы в отделение интенсивной терапии. Бывали дни, когда больница обслуживала сразу 150 пациентов с Covid-19.

Поскольку число заболевших резко снизилось по всему Израилю, большинство больниц закрыли свои отделения по борьбе с коронавирусом. Утром 19 апреля Министерство здравоохранения сообщило лишь о 82 новых случаях заболевания. По всей стране в тяжелом состоянии остаются 196 человек.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции