Новости

Из щелей Стены Плача удалили записки с просьбами

29 августа 2021, 12:00 Израиль
Поделиться

25 августа из щелей Стены Плача были удалены записки с просьбами, как это принято каждый год перед осенними праздниками, сообщает «The Jerusalem Post».

Записки были удалены одноразовыми деревянными инструментами и помещены в контейнеры – «генизы». Затем записки были собраны в специальные мешки и будут захоронены вместе с другими священными книгами и документами на Масличной горе. Удаление записок проходило в присутствии раввина Стены Плача Шмуэля Рабиновича. Раввин Рабинович ежегодно сопровождает вывоз записок и молится за тысячи посетителей, которые разместили свои записки среди трещин в стене.

Обычай помещать записки с просьбами в Стене Плача насчитывает не менее трех веков, и каждый год тысячи записок размещаются вдоль всех стен, причем записки даже находят между камнями, обнаруженными в туннелях Западной стены. В среднем через сайт Фонда наследия Западной стены отправляется 3500 записок. Только с момента начала эпидемии Covid-19 было отправлено 100000 записок со всего мира, включая Иорданию и ОАЭ.

Начиная с 26 августа площадь Западной стены будет разделена на площадки для молитв, и во время чтения покаянных молитв-слихот вход будет разрешен не более чем для 10000 верующих одновременно.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции