Новости

Правительство единства одобрило создание общей площадки для молитв у Западной стены, «замороженной» Нетаньяху

8 июня 2021, 12:00 политика
Поделиться

Будущее правительство единства планирует реализовать «замороженный» в настоящее время проект по расширению плюралистической молитвенной площадки у Западной стены, заявили на прошлой неделе американским еврейским лидерам члены зарождающейся коалиции.

Один из лидеров еврейской общины рассказал «The Times of Israel» 7 июня, что депутаты из «Еш Атид», «Аводы» и «Мереца» заявили о своем намерении возобновить действие плана, который был «заморожен» премьер-министром Биньямином Нетаньяху в 2016 году из-за давления со стороны его ультраортодоксальных партнеров по коалиции, отказывавшихся от любого шага, который можно было бы рассматривать как легитимизацию иных течений иудаизма. План предполагал создание должным образом подготовленного пространства для общей молитвы – в отличие от нынешних временных договоренностей – под совместным контролем с участием всех основных течений иудаизма.

Многие еврейские организации, в том числе Еврейское агентство и Еврейские федерации Северной Америки, в то время резко осудили отступление правительства, пригрозив протестом, пока оно не будет отменено. В то время как правительство может быть приведено к присяге уже 9 июня, у входящих в него партий существует больше согласия по вопросам религии и государства, что вселяет в партийных лидеров уверенность, позволяющую заверить приезжающих глав американских еврейских организаций, что они смогут продвинуться с соглашением о Стене Плача.

«Это вопрос, который для них отчасти чужд, и к которому они не относятся настолько негативно, чтобы не хотеть легкой победы», — заявил лидер еврейской общины, который говорил с «The Times of Israel» на условиях анонимности после встречи с лидерами партий, представляющими весь политический спектр Израиля. «Это способ для нового правительства послать сигнал об уважении к практике и мнению американских евреев, а также отличаться от предыдущего правительства, которое нарушило соглашение», — продолжил источник. «Без (ультраортодоксальных) «Объединенного иудаизма Торы» и «ШАС» в коалиции я не думаю, что для них это будет большой проблемой». Коалиционное соглашение, заключенное между «Исраэль Бейтену» и «Еш Атид», просочившееся в СМИ 3 июня, также включает обязательство по повторному осуществлению соглашения о Западной стене, хотя партия «Ямина», назначенного премьер-министром Нафтали Беннета, по-прежнему имеет право вето по вопросам отношений религии и государства.

Беннет был министром по делам диаспоры, когда в 2014 году была построена общая площадка на южном конце Западной стены. В 2017 году он заявил «The Times of Israel», что выступает против решения Нетаньяху отказаться от соглашения и сказал, что «разморозил» бы план, если бы это было в его силах.

Первоначальный план включает в себя три ключевых положения: совместный вход на главную площадь Стены Плача и общее молитвенное пространство; новый постоянный павильон, значительно увеличивающий существующую скромную молитвенную площадку, которая с 2000 года служила местом для молитвы представителей разных течений иудаизма. И, что, пожалуй, наиболее спорно, совместный совет, состоящий из представителей либеральных течений иудаизма и представителей правительства, которые будут отвечать за надзор за этим местом. Первоначальное решение о строительстве нового павильона было принято 31 января 2016 года, когда правительство, вдохновленное десятилетиями активности феминистской молитвенной организации «Женщины стены», одобрило так называемый компромисс Стены Плача.

Но 25 июня 2017 года Нетаньяху, столкнувшись с сильным давлением ультраортодоксов, «заморозил» этот план. Однако, уничтожив объединенный вход и управляющий совет, он пообещал продолжить строительство постоянного павильона. Стена Плача, остаток стены, поддерживающей комплекс Второго Храма, разрушенного римлянами в 70 г. н.э., тысячелетиями была местом паломничества и молитв для евреев. Но, хотя любой может получить доступ к стене и молитвенной площади, к которой она примыкает, это место находится в ведении Фонда наследия Западной стены, который навязывает верующим ортодоксальные обычаи, разделяя мужчин и женщин и запрещает совместные молитвы.

Небольшая площадка, в настоящее время используемая для совместных молитв, расположена в археологическом парке Дэвидсона, в районе под названием Арка Робинсона. Она находится вне поля зрения нынешней основной ортодоксальной молитвенной площади, отделенной от нее пандусом, ведущим к воротам Муграби, которые являются единственным входом для немусульман на Храмовую гору.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции