Новости

В Праге президент Германии почтил память убийц Гейдриха

27 августа 2021, 17:00 Германия, Чехия
Поделиться

26 августа президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер почтил память чехословацких десантников, убивших в 1942 году высокопоставленного нацистского чиновника Рейнхарда Гейдриха, сообщает AFP.

Возложив венок к пражской церкви и посетив склеп, в котором десантники погибли после перестрелки с нацистами, Штайнмайер стал первым немецким лидером, признавшим их жертву. Как и его предшественник Иоахим Гаук, Штайнмайер также напомнил о двух чешских деревнях, уничтоженных нацистами в отместку за убийство Гейдриха десантниками, обученными в Великобритании. Уничтожение деревень Лидице и Лезаки было частью ответной нацистской «зачистки», в ходе которой 15000 человек были задержаны, убиты или отправлены в концлагеря. «Эти деревни были разрушены, и было так много жертв», – заявил Штайнмайер, который находится с трехдневным визитом в Чешской Республике.

«Когда мы узнаем об этой сложной истории и о том, что нас объединяет, мы можем быть счастливы, что наша близость, партнерство и дружба имеют такую ​​прочную основу, которая практически не зависит от наших политических расстановок», – добавил он, приветствуя германо-чешские отношения, как лучшие в истории. «То, что мы переживаем, — это нечто абсолютно исключительное, это сокровище, о котором мы должны заботиться», – подчеркнул Штайнмайер после встречи со своим чешским коллегой Милошем Земаном.

Президент, который прибыл в Прагу 25 августа поездом со своей женой, должен встретиться с ведущими чешскими политиками, в том числе с премьер-министром Андреем Бабишем.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции