Новости

После того как последний еврей Афганистана отказался уехать, его потенциальные спасатели помогли бежать десяткам других афганцев

29 августа 2021, 14:00 Афганистан
Поделиться

Зебулон Симантов, последний еврей Афганистана, не покинул Кабул, несмотря на все усилия некоторых еврейских деятелей и организаций, сообщает JTA.

Одним из них был Моше Маргареттен, ортодоксальный еврей, чья страсть – спасать евреев от опасности. Маргареттен заплатил Моти Кахане, израильско-американскому бизнесмену, который помогал вытаскивать людей из раздираемой войной Сирии, чтобы он вывез Симантова – но Кахана заявил Маргареттену то, что слышали многие другие: Симантов не уезжает из-за его давнего отказа предоставить его жене, живущей в Израиле «гет» или развод. Симантов опасался столкнуться с правовой системой Израиля, которая предусматривает наказание за такой отказ. Но у Каханы возникла другая идея. Группа, которую он послал в Кабул для вывоза Симантова, узнала, что существует множество женщин, которым угрожает опасность стать мишенью для талибов, когда они взяли на себя полный контроль над Афганистаном – среди них есть члены национальной женской футбольной команды страны, а также судьи и прокуроры.

Был ли Маргареттен заинтересован в оплате их спасения? «Безусловно», – заявил Маргареттен.

«Дайте мне 10 часов». В течение дня Маргареттен, который живет в Уильямсберге, получил 80000 долларов от своей ортодоксальной общины. Он перевел деньги в консалтинговую компанию Каханы, GDC, и к 25 августа Кахана координировал со своей фермы в Нью-Джерси эвакуацию по меньшей мере четырех футболисток, судьи, прокурора и их семьи по суше и по воздуху. Кахана рассказал, что их было 23 человека. Маргареттен отметил, что из этих денег также будет оказана помощь беженцам после их отъезда. 27 августа Кахана заявил, что его команда смогла вывезти еще 23 человека. Халида Попал, бывшая капитан национальной женской сборной по футболу, которая сейчас живет в Дании и возглавляет усилия по эвакуации игроков, поблагодарила некоммерческую организацию Маргареттена, Ассоциацию «Цедек», в своем твиттер-аккаунте днем 26 августа, когда мир потрясла новость о масштабном теракте террориста – смертника в аэропорту Кабула.

«Спасибо @Ассоциации «Цедек» за вашу невероятную помощь в этой спасательной операции, включая координацию в аэропорту и на других маршрутах, а также политические связи», – написала она. «Вместе мы спасаем жизни!» (Маргареттен заявил, что часть средств направляется через «Цедек», а часть идет непосредственно на проект, чтобы помочь беженцам.) Попал не добавила подробностей и не ответила на просьбы об интервью, но ее выражение облегчения появилось после нескольких дней твитов, в которых выражалась тревога и неуверенность. «Это именно то место, где были наши игроки прошлой ночью», – написала она в своем твиттер-аккаунте за 90 минут до этого, приложив видеоролик о теракте в аэропорту Кабула.

«Я волнуюсь, нервничаю. Не знаю, есть ли там некоторые из наших игроков. Я волнуюсь». Маргареттен был ошеломлен ходом событий в течение недели: неудачная попытка убедить упрямого мужа бежать от опасности привела к успешному спасению женщин из репрессивного общества. «Он не давал жене развода; она живет в Израиле. И из-за этого он боится ехать в Израиль», – заметил он. «Это очень забавная история. И он хочет денег». (Симантов, как сообщается, в прошлом требовал денег за то, что бы его спасли.)

«Моти сказал мне: «Мои люди там говорят мне, что есть группа футболисток, и они очень боятся за свою жизнь», – рассказал Маргареттен. «Они считают, что станут мишенью для талибов. Может быть, ты хочешь принять участие в том, чтобы спасти их жизни». Маргареттен и Кахана говорят, что они планируют вывести еще десятки людей по суше и по воздуху; Маргареттен заявил, что, по его прогнозам, для этого ему потребуется собрать более 2 миллионов долларов.

Маргареттен помогал вести пропаганду принятия Закона о первом шаге в 2018 году, который создает стимулы для заключенных к сокращению сроков заключения и помогает их реабилитации после выхода из тюрьмы. Считалось, что он сыграл решающую роль в том, чтобы заставить республиканцев в Конгрессе поддержать его. Этот акт рассматривается как один из главных успехов администрации Трампа и зятя и советника Трампа, еврея Джареда Кушнера. Маргареттен зажигал свечи на вечеринке в честь Хануки в Белом доме в 2019 году. Маргареттен был вынужден принять участие в защите тюремной реформы после того, как он увидел тот хаос, который тюремное заключение нанесло некоторым людям, которых он знал в своей общине. Он заметил JTA, что, как и спасательная операция, которую он финансирует в Кабуле, его поддержка реформы начиналась со стремления помочь евреям, но, в конечном итоге, помогала и другим.

«94% людей, получивших выгоду от этого закона, Закона о первом шаге, были из групп меньшинств», – заявил Маргареттен. Он все еще присматривает за Симантовым. «Я сказал Моти Кахане, пожалуйста, пусть кто-нибудь за ним присмотрит. Он не хочет уезжать, но у нас будут люди, которые будут следить за ним, чтобы никто не причинил ему вреда», – рассказал он. 25 августа Маргареттен отправил через «WhatsApp» фотографию Симантова, сливающего кровь курицы в металлический контейнер. «Это Зебулон Симантов делает курицу кошерной!», – пояснил Маргареттен в голосовом сообщении.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции