Новости

Пресс-секретарь талибов пообщался с израильским телеканалом. Он говорит, что не хотел этого делать

19 августа 2021, 11:00 Афганистан
Поделиться

Интервью, которое вышло в эфир 17 августа, было неожиданным не из-за того, что заявил представитель талибов, а из-за того, кто его вел: журналист израильского государственного телеканала, сообщает JTA.

Сухайл Шахин, который дал интервью на английском языке из Катара с тех пор, как «Талибан» (организация, запрещенная в РФ) вернул себе контроль над Афганистаном, заявил, что он понятия не имел, что разговаривает с кем-то из израильских СМИ. «Талибан», исламистская фундаменталистская группировка, уже давно поддерживает «Аль-Каиду», которая регулярно угрожает Израилю и использует антиизраильскую риторику в своей пропаганде. Когда Шахин разговаривал по видео с журналистом Роем Кайсом из израильской телекомпании «Kan», Кайс назвал свою телекомпанию, но не сказал Шахину, что она была израильской.

В интервью Шахин заявил, что «Талибан» будет защищать немусульманские меньшинства в Афганистане, включая Зебулона Симантова, который, как известно, является последним живущим там евреем, и которого, по его словам, он не знал. Он также заметил, что у «Талибана» нет связей с ХАМАСом, палестинской группировкой, которая управляет сектором Газа и выступает против существования Израиля.

Интервью «Kan» получило широкое распространение, вызвав удивление, что Шахин согласился поговорить с израильтянином. Но через несколько часов после выхода в эфир Шахин написал в своем твиттер-аккаунте, что не понял, с кем разговаривает. «Я даю много интервью журналистам каждый день после того, как провинциальные центры Афганистана и столица Кабул были захвачены Исламским Эмиратом», – написал он. «Некоторые журналисты, возможно, маскируются, но я не давал интервью никому, кто представился бы, что он из израильских СМИ».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции