Новости

У фундамента бывшей Вишкской синагоги установлен информационный стенд

29 августа 2021, 16:00 Латвия
Поделиться

19 августа возле фундамента разрушенной синагоги в поселке Вишки был открыт информационный стенд, сообщает «Gorod.lv».

В открытии приняла участие делегация из Германии, в составе которой были гости из города Оснабрюк: кантор еврейской общины Барух Чаускин и директор музея Оснабрюкского гетто доктор Михаэль Гандер. Информационный стенд посвящен Вишкской еврейской общине и Вишкской синагоге. В довоенное время евреи составляли большую часть населения этого населенного пункта.

На стенде представлены сведения на разных языках, также имеется QR-код, с помощью которого можно получить больше информации об этом историческом месте. Источники свидетельствует о том, что синагога была очень скромной, и евреи, живущие в Вишках, не принадлежали к богатым слоям общества. Три года назад гости из Германии уже обсуждали идею создания в Вишках мемориала в память о погибших в годы Холокоста евреях.

В целях реализации проекта в Германии было создано общество «Drei Stufen» или «Три ступени». Руководитель Вишкского волостного управления Вишкской волости Янис Промс вместе с Чаускином по сложившейся традиции установили памятную свечу к фундаменту бывшей синагоги. «Памятное место в Вишках напоминает нам о том, что мы вместе должны сотрудничать в развитии демократии и решении проблемы расизма», – заявил, выступая на церемонии, директор музея Оснабрюкского гетто доктор Гандер.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции