Новости

Ко Дню Победы в Большом театре на Камерной сцене имени Бориса Покровского подготовили премьеру одноактных опер — «Дневник Анны Франк» Григория Фрида и «Белая роза» Удо Циммермана, сообщает РИА Новости».

В основе первой — подлинный дневник девочки – еврейки, которая около двух лет пряталась от нацистов в Амстердаме. Григорий Фрид прочитал ее знаменитый дневник в русском переводе Райт-Ковалевой в 1960 году и через несколько лет, сократив до нескольких страниц, положил текст на музыку.

«Белая роза» Удо Циммермана рассказывает о реальных участниках одноименной подпольной группы Сопротивления, брата и сестры Ханса и Софи Шоль. Опера, в которой критики видят влияние Генриха Шютца и Иоганна Себастьяна Баха, длится около часа. Постановкой обеих опер на Камерной сцене Большого театра занимались дирижер Филипп Чижевский, режиссер Ханс-Йоахим Фрай и сценограф Петр Окунев.

Поделиться
Отправить

Лауреат Гонкуровской премии, автор знаменитого романа о Холокосте «Благоволительницы» Джонатан Литтелл в конце марта отказался от издания своей книги на Украине.

Львовское издательство «Старый лев», которое должно было издавать книгу, сообщило об этом еще 31 марта, но сделало это так незаметно — в виде ответа одному из читателей в абсолютно другой теме, что на поверхность это выплыло значительно позже. Причиной разрыва, как сообщило издательство, стало несогласие Литтелла с включением в роман «послесловия от украинского историка». «Он был категорически против. Для нас же как издателя принципиально важно было, чтобы послесловие, которое бы объясняло контекст событий романа с украинской точки зрения, было включено в издание», — отметили в «Старом льве».

Послесловие понадобилось издательству по весьма простой причине — в романе бывший офицер СС вспоминает о своей службе и массовых убийствах евреев, в том числе — и на Украине. Там также говорится о коллаборационизме, погромах и соучастии местного населения, в том числе украинских националистов, в Холокосте.

Поделиться
Отправить

Лидеры еврейской общины Нью-Йорка и страны были возмущены 3 мая, узнав, что мужчина, арестованный за серию нападений на синагоги в нью-йоркском районе Ривердейл, был освобожден судьей из уголовного суда Бронкса – всего через несколько часов после того, как другой судья постановил, что он будет содержаться под залог, сообщает «The Algemeiner».

29-летний Джордан Бернетт был арестован 1 мая по 42 обвинениям в связи с серией нападений, в ходе которых в течение нескольких дней он выбил двери и окна в Еврейском центре Ривердейла (RJC), синагоге Хабад-Любавич, отделении организации «Молодой Израиль» и консервативной синагоге «Адат Исраэль» (CSAIR). Во время слушаний, прошедших 2 мая судья уголовного суда Бронкса Луис Нок приказал внести за его освобождение залог в размере 20000 долларов, заявив, что даже в соответствии с законом штата Нью-Йорк о реформе системы залога разбитие стеклянных окон может квалифицироваться как насильственное уголовное преступление и оправдывает задержание обвиняемого. Но после того, как адвокаты Бернетта попросили пересмотреть решение об освобождении под залог, судья Тара Коллинз отменила решение и разрешила т. н. контролируемое освобождение.

«Нас терроризировали и запугивали в течение десяти дней, — заявил «The Algemeiner» хабадский раввин Леви Шемтов из Ривердейла. «Наконец, когда мы услышали субботним утро, что его поймали, мы все почувствовали облегчение. Сегодня утром, когда Ривердейл встает, все звонят мне, пишут, пишут по электронной почте – мы вернулись к исходной точке, и это еще хуже. Потому что теперь у него есть возможность делать все, что он хочет». Шемтов заметил, что он был особенно обеспокоен, узнав, что Бернетт живет в районе Ривердейл, недалеко от четырех еврейских учреждений, на которые он напал. «Люди бояться, они напуганы. Много гнева, много разочарования», — заключил он.

Согласно спорному закону о реформе, впервые принятому в 2019 году и измененному в 2020 году, залог наличными и предварительное заключение отменяются для многих обвинений в правонарушениях и ненасильственных преступлениях. До того как судья Нок вынес первоначальное решение 2 мая, сами прокуроры не верили, что обвинения, предъявленные Бернетту, могут предусматривать досудебное заключение под стражу в соответствии с законом, мнение, которое позже поддержал судья Коллинз.

«Освобождение преступника ужасно обескураживает общину – нервирует, вызывает серьезное беспокойство», — сказал Митч Силбер, исполнительный директор Инициативы общинной безопасности, которая помогает обеспечить безопасность еврейских учреждений в Нью-Йорке. «Я только что говорил с офисом окружного прокурора Бронкса, и мы узнали, что контролируемое освобождение в Нью-Йорке означает, что вы освобождаетесь без надзора», — заявил Зильбер «The Algemeiner» 3 мая. «Он мог выйти из своей квартиры и дойти до любого из мест, на которые он напал, и для него это не имело бы никаких последствий». «Община пытается выяснить, как им заниматься своими повседневными делами, посещать свои синагоги, водить детей в дневную школу в среде, где у этого человека практически нет запретов на передвижения», — добавил Зильбер. «Наш нынешний девиз — бдительность!».

Разыскиваемый более недели после первых нападений, Бернетт был арестован 1 мая после того, как его остановили за то, что он ехал на велосипеде против движения в нескольких кварталах от CSAIR, где в ту ночь он был заснят камерами видеонаблюдения оскверняющим молитвенники из синагоги. «Это очень сложно эмоционально», — заявил Эван Бернштайн – руководитель Службы общинной безопасности (CSS), агентства безопасности на волонтерской основе, которое работает над защитой еврейских учреждений. «Волонтеры очень расстроены тем фактом, что они выполнили свою работу, они работали с Департаментом полиции Нью-Йорка, Специальная группа по преступлениям на почве ненависти проделала большую работу – и затем они обнаруживают, что преступник был освобожден. Они знают почему, но им эмоционально трудно это принять». Он подчеркнул, что волонтеры CSS в Ривердейле и других местах будут «еще более усердными и более осведомленными, чем когда-либо прежде», с учетом возможных нападением подражателей Бернетта, а также рисков, связанных с постепенным возвращением к богослужениям в синагогах, особенно на открытом воздухе, которые могут быть более уязвимыми.

Ведущие еврейские организации также обратили внимание на это решение, и Скотт Ричман, региональный директор Антидиффамационной лиги в Нью-Йорке/Нью-Джерси, заявил «The Algemeiner»: «Мы благодарны правоохранительным органам за то, что подозреваемый в вандализме в Ривердейле, повредивший четыре синагоги и терроризировавший всю общину, теперь арестован и ему предъявлено обвинение. Мы надеемся, что условия контролируемого освобождения Джордана Бернетта будут достаточно строгими, чтобы предотвратить его повторные нападения на какие-либо места и обеспечить его доступность для судебного разбирательства». Раввин Абрахам Купер, заместитель декана Центра Симона Визенталя, отметил в своем заявлении, что «полиция Нью-Йорка выполнила свою работу и арестовала виновного в нескольких преступлениях на почве ненависти, но судья освободил его. Преступники, в том числе антисемиты, будут действовать со все большей безнаказанностью, подвергая опасности всех, если закон не будут серьезно относиться к каждому преступлению на почве ненависти».

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио призвал судей «изучить» возможность освобождения под залог в случаях ненасильственных преступлений на почве ненависти, заявив, на своем ежедневном брифинге 3 мая, что крайне важно «работать в рамках закона как можно интенсивнее и эффективнее, чтобы защитить людей». «Эти законы жалки, и их нужно менять. Молчаливое большинство должно высказаться, прежде чем пострадают невинные люди», — заметил Джошуа Глейс из «Gleis Security Consulting», охранной фирмы, которая помогает защищать несколько сотен молитвенных домов и других некоммерческих организаций, многие из которых находятся в Ривердейле. «Судебная реформа необходима, но она должна быть разумной; законы должны позволять полиции выполнять свою работу и служить сдерживающим фактором. Прямо сейчас эти законы о реформе залога служат только преступникам. Это несправедливо по отношению к жертвам», — заявил Глейс «The Algemeiner» 3 мая.

Поделиться
Отправить

«Intel» продолжает расширять свое значительное присутствие в Израиле, отмечает «The Jerusalem Post».

После заявления компании на прошлой неделе о том, что она построит кампус в Хайфе за 200 миллионов долларов, генеральный директор «Intel» Пэт Гелсинджер заявил, что компания инвестирует 400 миллионов долларов, чтобы превратить свое подразделение «Mobileye» в Иерусалиме в научно-исследовательский центр для разработки технологий автономных автомобилей. Посещая Израиль в рамках своего европейского турне, Гелсинджер также рассказал, что «Intel» инвестирует в общей сложности 10 миллиардов долларов в расширение своего завода в Кирьят-Гате, который уже производит продукцию по 10-нанометровой технологии, чтобы обеспечить дополнительные мощности и возможности.

В «Intel» отметили, что первая фаза этого проекта уже началась. «Я бываю в Израиле четыре десятилетия, и было удивительно видеть, как мы выросли с 4 сотрудников в 1974 году до более 14 000 сотрудников», — заявил Гелсинджер. ««Intel Israel» – это микрокосм нашей глобальной компании с инвестициями и инновациями в области исследований, разработок и производства в одном месте», — подчеркнул он. «Наши постоянные инвестиции в расширение существующих научно-исследовательских центров и увеличение производственных мощностей в Израиле в сочетании с приобретением компании «Mobileye», мирового лидера в области решений для помощи водителю и вождения без участия человека, «Moovit», работающей с «умной» транспортной системой, и «Habana Labs» – лидера в области искусственного интеллекта, обещают яркое будущее для «Intel» и Израиля на десятилетия вперед », — добавил Гелсинджер.

Инвестиции «Intel» позволят значительно расширить существующие научно-исследовательские центры и увеличить производственные мощности, что, в конечном итоге, обеспечит новую эру инноваций, производства и лидерства в производстве продукции, заявили в компании.

На прошлой неделе «Intel» заявила, что в рамках расширения планирует нанять 1000 новых сотрудников к концу 2021 года. Новый кампус «Intel» в Хайфе, который будет включать тысячи квадратных метров спортивных площадок и зеленых природных территорий, будет построен рядом с нынешним научно-исследовательским корпусом в Хайфе и будет называться IDC12. По заявлению компании, это превратит площадку в Хайфе в многопроектный кампус для разработчиков микросхем, вмещающий 6000 сотрудников.

«Intel» также заявила, что «Mobileye», которую она приобрела в 2017 году за 15,3 миллиарда долларов, что стало ее крупнейшим приобретением в Израиле, более чем утроила свои размеры и доходы с момента приобретения. И является крупным растущим бизнесом, который станет ключевой частью будущего «Intel». Во время своей поездки Гелсинджер посетил место новой штаб-квартиры «Mobileye», которая, после завершения строительства в октябре 2022 года, будет готова принять около 2700 сотрудников на своих 128000 квадратных метрах. План этого здания, спроектированного архитектором Моше Цуром за 947000 шекелей, включает бассейн, спа, тренажерный зал.

Израиль является одним из глобальных центров исследований, разработок и производства «Intel» с заводами по изготовлению полупроводниковых пластин, командами по вычислениям, коммуникациям, исследованиям и разработкам в области искусственного интеллекта по всему Израилю и штаб-квартирой «Mobileye» в Иерусалиме. Компания является крупнейшим работодателем в Израиле, в ней работает 14 000 сотрудников. Помимо дочерних компаний «Mobileye», «Moovit» и «Habana Labs», у компании есть крупные центры разработки, расположенные в Хайфе, Петах-Тикве и Иерусалиме, а также завод по производству современных микросхем в Кирьят-Гате.

Поделиться
Отправить

Политическая неразбериха достигнет драматической развилки в 24.00 4 мая, когда истечет срок мандата премьер-министра Биньямина Нетаньяху на формирование правительства, пишет «Israel Hayom».

По словам чиновников Офиса президента, президент Реувен Ривлин не намерен проводить еще один официальный раунд консультаций с главами партий. Они также добавили, что председатель партии «Ямина» Нафтали Бенет не получит президентский мандат, потому что один блок уже пытался сформировать коалицию, и поэтому мандат будет передан лидеру партии «Еш Атид» Яиру Лапиду.

«Другого раунда консультаций не будет. Любой, кто хочет изменить свою позицию, может это сделать. Президент получает представление о ситуации на основе того, что он видит перед собой», — заявил «Israel Hayom» высокопоставленный чиновник Офиса президента.

В результате разногласия внутри двух основных блоков усилились. Лапид хочет, чтобы президентский мандат помешал Бенету сформировать правительство с Нетаньяху и правыми. Бенет, со своей стороны, говорит, что работает над прекращением предполагаемых переговоров с блоком против Нетаньяху. Один из возможных сценариев, обсуждаемых 3 мая, заключался в том, что правый блок попросит Ривлина передать мандат Бенету. В этом сценарии у Бенета было бы 59 рекомендаций от депутатов «Ликуда», «Ямины», Религиозной сионистской партии и партий харедим, против 45 рекомендаций Лапида, от депутатов «Еш Атид», «Бело-голубых», «Аводы» и «Мереца». И даже если председатель «Новой надежды» Гидеон Саар попросит президента отдать мандат ему, у блока против Нетаньяху будет только 51 мандат.

Смысл этой идеи в том, чтобы позволить Бенету попытаться сформировать правое правительство в соответствии с его обещанием. Однако в ходе обсуждений с Офисом президента стало ясно, что о таком плане не может быть и речи, и что президент вряд ли даст мандат Бенету, потому что, с точки зрения президента, любые попытки Бенета сформировать правительство с «Ликудом» будут «больше похожи» на то, что происходило в последний месяц. Тем не менее, как только в полночь срок мандата Нетаньяху истечет, у президента будет три дня, чтобы выбрать курс действий. Ривлин может передать мандат Лапиду, но, если он считает, что у лидера «Еш Атид» нет шансов сформировать правительство, он может передать мандат Кнессету.

Представители правого блока 3 мая проявили осторожность, чтобы не нападать на президента открыто, но заявили, что изо всех сил пытаются избавиться от ощущения, что президент вмешивается в политический процесс. По их словам, если Бенет получит 59 мест в Кнессете, а у Лапида будет только 45 или 51 место, не будет никаких причин не передавать мандат Бенету.

Как уже было сказано, официальные лица из лагеря Лапида очень хотят президентского мандата из-за опасений, что Бенет «сбежит» в правый блок. На этой неделе Лапид заявил, что не уступит президентский мандат Бенету. «Нет. Я получу мандат; у нас есть 45 рекомендаций, может быть, больше. Нам нужно получить мандат; мы вторая по величине партия. Мандат должен принадлежать «Еш Атид»», — подчеркнул Лапид. Офис президента со своей стороны заявил: «Мы не будем рассматривать возможности для следующего мандата, пока не истечет этот мандат».

Ранее в тот же день, пытаясь успеть до крайнего срока, Нетаньяху призвал Бенета работать вместе с ним в правительстве с ротацией поста премьер-министра. Нетаньяху заявил, что израильтянам необходимо прекратить бойкот определенных людей и партий, «и мы должны убедиться, что борьба внутри правых не помешает формированию правого правительства; мы не должны допустить чтобы повторились катастрофа с приходом к власти левых и Соглашениями Осло». Затем Нетаньяху сделал предложение о том, чтобы Бенет практически сразу стал премьер-министром. «Я сказал ему, что для предотвращения прихода левого правительства я согласен с его предложением о ротации, в которой он будет премьер-министром в течение первого года».

Члены фракции «Ямина» будут интегрированы в Кнессет и правительство, и если, не дай Бог, мы в конечном итоге не сможем сформировать правительство, мы будем баллотироваться по совместному списку на досрочных выборах, причем каждая партия сохранит свое относительно преимущество». Бенет заявил в ответ: «Я никогда не просил о премьерстве, я просто просил Нетаньяху сформировать правое правительство, которое мы бы поддержали».

Поделиться
Отправить

Иностранцы, живущие в Израиле, теперь смогут покидать страну на короткие периоды времени и возвращаться благодаря новой онлайн-форме, предоставленной Управлением народонаселения и иммиграции, сообщает «The Jerusalem Post».

Форма должна быть заполнена онлайн за семь рабочих дней до даты вылета. Кандидатам необходимо будет предоставить скан паспорта, вида на жительство и разрешения на возвращение. Полученное разрешение будет действовать в течение 45 дней и является одноразовым разрешением на повторный въезд. Разрешение на повторный въезд может быть полезно для студентов университетов, ешив, семинарий и рабочих. Все люди, въезжающие в Израиль, как граждане, так и иностранные граждане, должны предоставить ПЦР-тест на коронавирус, сделанный в течение 72 часов до вылета рейса в Израиль и сдать ПЦР-тест по прибытии в Израиль.

Иностранцы, въезжающие в страну, должны иметь медицинскую страховку, покрывающую проблемы, связанные с коронавирусом. Иностранцы, которые были вакцинированы за пределами Израиля или были инфицированы и вылечились от вируса за пределами Израиля, должны пройти карантин при въезде в Израиль, но могут покинуть карантин раньше, если они пройдут серологический тест и ПЦР-тест на коронавирус в Израиле.

В прошлом месяце Министерство здравоохранения и Министерство туризма объявили, что вакцинированным туристам будет разрешен въезд в Израиль с 23 мая. На первом этапе в страну смогут въехать только люди, путешествующие группами, поскольку их легче контролировать. На основе результатов пилотного проекта с группами власти решат, включать ли в него людей, регулярно приезжающих в Израиль, говорится в заявлении Министерств. Израильтяне, которые вернутся из стран с высоким уровнем заболеваемости коронавирусом, должны быть изолированы, даже если они вакцинированы или выздоровели. В список стран высокого риска входят Индия, ЮАР, Турция, Эфиопия, Украина, Мексика и Бразилия.

Поделиться
Отправить

Согласно новому отчету, опубликованному 3 мая Ассоциацией исследований и информации по антисемитизму (RIAS), количество антисемитских инцидентов, зарегистрированных в Баварии, юго-западной федеральной земле Германии, в 2020 году выросло примерно на 30% по сравнению с предыдущим годом, сообщает «The Algemeiner».

Согласно ежегодному отчету института мониторинга антисемитизма в Баварии, в 2020 году количество антисемитских инцидентов увеличилось на 55 до 239. Почти весь этот прирост был связан с пандемией коронавируса, включая теории заговора и протесты против изоляции. В своем отчете «RIAS Bavaria» отметила инцидент в Нюрнберге, когда выступавший на демонстрации против ограничений, вызванных пандемией, заявил: «Сионисты, сатанисты, трансгуманисты и фармацевтическая мафия посредством стерилизации и убийства с помощью смертельной инъекции установят абсолютный контроль над каждым человеком. За «короной» скрываются влажные мечтания о коммунистической мировой державе, а именно — о перестройке мира в соответствии с новым порядком».

«Я считаю антисемитизм отрицателей коронавируса чрезвычайно опасным, потому что здесь связаны люди от правых до левых. К сожалению, мы не можем предполагать, что эта ненависть исчезнет с окончанием пандемии», — заявил Йозеф Шустер, глава Центрального совета евреев Германии. «Нам нужны последовательные действия полиции и правовой системы против всех радикальных сил. Также важна надлежащая документация антисемитских инцидентов».

Фотографии с демонстраций против ограничений, вызванных пандемией коронавируса в прошлом году показали, что на плакатах были изображены люди, которых насильно вакцинируют другие люди в форме со звездой Давида и надписью «Сион». В другом задокументированном случае немецкий рэпер опубликовал в «Инстаграме» видео, в котором утверждалось, что за ограничения, введенные для сдерживания распространения пандемии коронавируса, ответственна семья Ротшильдов.

Между тем, в 2019 году большинство антисемитских инцидентов по-прежнему имели чисто правоэкстремистский или правопопулистский фон. «По-прежнему существует жестокая исламистская среда, угрожающая еврейским общинам. Они тоже должны находиться под наблюдением органов безопасности», — подчеркнул Шустер.

В прошлом году в 54% зарегистрированных случаев антисемитские инциденты были связаны с национал-социализмом и убийствами европейских евреев. В целом, «RIAS Bavaria» задокументировал 188 случаев антисемитского оскорбительного поведения, 27 случаев массовых пропагандистских рассылок, 10 случаев угрожающего поведения, 13 случаев вандализма и одно нападение. «Антисемитизм был выражен более открыто в контексте протестов против ограничительных мероприятий, введенных из-за пандемии коронавируса, чем обычно в обществе. Его следует рассматривать как связующий элемент конспирологии, привлекающей людей всех политических взглядов», — заявила глава «RIAS Bavaria» Аннетт Зайдель-Арпачи. «В то же время необходимо иметь в виду повседневный антисемитизм, который существовал и до коронавируса, и который составляет основу антисемитского контента на протестах».

Что касается территориальной принадлежности, то почти половина антисемитских инцидентов была зарегистрирована в Мюнхене, отчасти из-за того, что «RIAS Bavaria» базируется в городе. Кроме того, Мюнхен – самый большой город федеральной земли с одной из крупнейших и самых оживленных еврейских общин в Германии. Около 100 задокументированных случаев произошли на улице. Одним из примеров подобных случаев стал инцидент с футбольным тренером в куртке клуба «Маккаби Мюнхен» со звездой Давида, которого в прошлом году оскорбил в мюнхенском парке, назвав «еврейским ублюдком», мужчина в футболке с надписью «Отрицатель коронавируса» и «Антипрививочник». Согласно отчету, нападавший утверждал, что коронавирус создали евреи.

По оценкам «RIAS Bavaria», 75 из 239 задокументированных инцидентов относятся к уголовно наказуемым действиям. «Даже если это находится ниже уровня уголовных преступлений, мы должны принять к сведению ужасающее развитие враждебности по отношению к евреям, которое демонстрирует отчет «RIAS Bavaria»», — отметил Людвиг Шпенле, баварский Уполномоченный по борьбе с антисемитизмом. «Демонстрации против ограничительных мероприятий, введенных из-за пандемии коронавируса и Интернет являются драйверами этого развития. Мы должны принять меры против этого. В случае уголовных преступлений требуются репрессии со стороны полиции и судебных органов. Однако в долгосрочной перспективе наиболее жизнеспособным путем борьбы являются использование знаний и образования».

Поделиться
Отправить

Парижская организация по защите евреев призвала прокуратуру французской столицы принять меры против «позорной» страницы на «Фейсбуке», созданной в знак солидарности с Кобили Траоре, обвиненном в убийстве на почве антисемитизма 65-летней Сары Халими, убитой в апреле 2017 года, сообщает «The Algemeiner».

В прошлом месяце Верховный суд Франции освободил Траоре от уголовной ответственности после того, как посчитал, что употребление им марихуаны в ночь убийства привело к его временной невменяемости.

Страница солидарности на «Фейсбуке», созданная от имени «Комитета поддержки Кобили Траоре», была обнаружена 2 мая активистами еврейской общины, которые, по сообщению газеты «Le Parisien», заявили, что они «возмущены» и «испытывают отвращение». «Приходите завтра, я подам жалобу прокурору Парижа», — заявил Франк Серфати, юрист BNVCA, общественной организации, которая работает с жертвами антисемитизма. «Почему здесь поменяли роли, и преступник выглядит как жертва? Это самая серьезная несправедливость».

Свое осуждение высказали и политики. «Я не смею представить, какой шок, отвращение и особенно непонимание это, должно быть, вызвало в еврейской общине», — написал в своем твиттер-аккаунте член Национального собрания Франции Франсуа Пуппони.

По состоянию на полдень 2 мая страница комитета поддержки больше не отображалась в «Фейсбуке», хотя оставалось неясным, была ли она удалена навсегда. Однако блог об антисемитизме, которым руководит еврейский активист, смог получить доступ к создавшей ее группе и сделать скриншоты ее содержания.

В блоге «Balance ton antisemite» было опубликовано вступительное сообщение группы, написанное человеком по имени Абделькадер Бенсаид, который размещает на своей странице ряд фотографий, пропагандирующих исламистские и джихадистские темы. В его тексте говорилось: «Защитите Кобили Траоре, защитите этого французского гражданина, которого преследует группировка, стремящаяся линчевать этого молодого человека». «Фейсбук» – группа насчитывала в общей сложности 35 участников, прежде чем она была отключена. Сообщается, что многие из них являются сторонниками Алена Сораля – неонацистского активиста и упорного отрицателя Холокоста, который тесно сотрудничает с печально известным комиком-антисемитом Дьедонне Мбала Мбала.

Поделиться
Отправить

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху 3 мая предложил председателю партии «Ямина» Нафтали Бенету соглашение о ротации, согласно которому последний будет занимать пост премьер-министра в течение года, прежде чем Нетаньяху вернется, чтобы возглавить правительство, сообщает «The Jerusalem Post».

Предложение поступило за день до того, как истечет мандат Нетаньяху на формирование правительства. «Чтобы предотвратить формирование левого правительства, я сказал Нафтали Бенету, что готов принять его просьбу о соглашении о ротации, по которому он будет занимать пост премьер-министра в течение года», — заявил Нетаньяху. «Члены Ямины получат важные посты в правительстве и Кнессете. И если мы, не дай Б-г, не сформируем правительство, хотя я не думаю, что до этого дойдет, мы могли бы баллотироваться объединенным списком в Кнессет, в котором вся его партия сохранит свою идентичность и свою власть».

Нетаньяху выразил уверенность в том, что, если Бенет подпишет соглашение, правительство может быть сформировано, даже несмотря на то, что Религиозная сионистская партия не согласилась на внешнюю поддержку правительства со стороны «Раам». «Новая надежда» исключила поддержку правительства, в котором Нетаньяху будет премьер-министром, даже по ротации.

«Бенет написал десять дней назад, что правое правительство может быть сформировано, если я уйду в сторону на первый год», — заявил Нетаньяху. «Я отошел. Теперь твоя очередь». Позже Нетаньяху написал в своем твиттер-аккаунте, что, как только Бенет решит войти в правое правительство, к нему присоединятся и другие. «Они ждут только Вас», — написал Нетаньяху. «Настоящим препятствием для формирования правого правительства является ваш отказ убрать левое правительство с повестки дня и пообещать присоединиться к правому правительству». Отвечая Нетаньяху, Бенет заявил, что премьер-министр просто пытался обвинить его в том, что он не смог создать правительство. Он подчеркнул, что реальной проблемой был отказ лидера религиозной сионистской партии Бецалеля Смотрича присоединиться к правительству Нетаньяху. Бенет отметил, что его главным приоритетом остается формирование правого правительства, но препятствием для формирования правого правительства является вовсе не «Ямина». «Я не просил его возглавить правительство, и, хотя там должно быть правительство, у него его нет из-за Смотрича, — заметил Бенет. – Нетаньяху сформировал партию-сателлита и потерял контроль над ней».

Смотрич заявил, что, если Нетаньяху и Бенет отбросят свой эгоизм, правое правительство может быть сформировано немедленно. Глава «Еш Атид» Яир Лапид заявил своей фракции, что второй мандат от Ривлина должен достаться ему, а не Бенету. Но он подчеркнул, что Бенет может доверять его обещанию о том, что Бенет первым займет пост премьер-министра при ротации, и ему не следует доверять Нетаньяху. «То, что я предлагал, будет сохранено, а то, что предложил Нетаньяху, никогда не произойдет», — подчеркнул Лапид. Лапид заметил, что не исключает коалиции с двумя арабскими партиями, в которую не войдет «Ямина», но что он не хочет «играть в игры».

Лидер «Новой надежды» Гидеон Саар заявил, что у него нет никаких шансов передумать и присоединиться к правительству, в котором Нетаньяху будет премьер-министром. «Некоторые говорят, что мой отказ присоединиться к правительству, возглавляемому Нетаньяху, вызван личными причинами или эгоизмом, хотя на самом деле это связано с тем, что он сделал в качестве премьер-министра», — заявил Саар своей фракции. «Переход Нетаньяху на год на пост заместителя премьер-министра, а затем продолжение работы в качестве премьер-министра — это не то, за что проголосовали избиратели «Новой надежды», — заявил Саар. «Избиратели «Новой Надежды» проголосовали за перемены».

Лидер «Исраэль Бейтену» Авигдор Либерман заявил своей фракции, что все партии из лагеря противников Нетаньяху могут сформировать правительство к вечеру 4 мая. Лидер «Аводы» Мерав Микаэли заметила, что она уверена, что правительство перемен может быть сформировано немедленно, и ее партия не встанет на его пути. Депутат от партии «Мерец» Эссави Фрей раскритиковал лидера «Ямины» на собрании фракции «Мереца», заявив, что «Бенет действует не как партнер, а как маркетолог».

Поделиться
Отправить

Государственный контролер объявил 3 мая, что он начнет специальное расследование катастрофы на территории комплекса на горе Мерон, где на прошлой неделе были раздавлены до смерти 45 человек, заявив, что трагедию «можно было предотвратить», сообщает «The Times of Israel».

«Я намерен начать специальное расследование обстоятельств, которые привели к этой катастрофе, подготовки различных органов, как в этом году, так и за годы, прошедшие после отчета государственного контролера от 2011 года», — заявил Матаньяху Энглман на пресс-конференции в Иерусалиме. «Это событие можно было предотвратить, и теперь мы должны изучить и расследовать, как и что нужно было сделать, чтобы предотвратить его», — отметил Энглман.

Государственный контролер рассказал, что расследование будет сосредоточено на трех основных аспектах: поведение всех вовлеченных сторон, начиная с лиц, принимающих решения, и включая правоохранительную систему, до и во время события; действия администрации комплекса Рашби (рабби Шимона Бар Йохая) на горе Мерон на протяжении многих лет; и шаги, которые можно предпринять, чтобы предотвратить повторение такой катастрофы в будущем. Энглман заметил, что, если возникнет подозрение в преступном поведении, информация будет передана генеральному прокурору для рассмотрения. Кроме того, Энглман заявил, что изучит любую работу, проделанную потенциальной государственной комиссией по расследованию трагедии.

Энгльман, предложенный премьер-министром Биньямином Нетаньяху на должность государственного контролера, и утверждений Кнессетом в 2019 году, отрицал, что премьер или его офис попросили его инициировать расследование, чтобы помешать формированию официальной государственной комиссии по расследованию. Расследование Энглмана не имеет полномочий ни принуждать свидетелей к даче показаний, ни выносить обязательные заключения – только рекомендации. Государственную комиссию, напротив, возглавляет бывший или нынешний член Верховного суда, и ее рекомендации, хотя и не являются формально обязательными, имеют гораздо больший вес.

Сорок пять человек были задавлены насмерть, и более 150 человек получили ранения в результате трагедии на массовом собрании в честь праздника Лаг ба-Омер на горе Мерон ранним утром 30 апреля. Государственный контролер как минимум дважды предупреждал о том, что территория комплекса на горе Мерон опасно плохо оборудована с учетом сотен тысяч людей, которые регулярно посещают там празднования Лаг ба-Омера. В отчете государственного контролера за 2008 год содержалось предупреждение о «системном сбое» на территории комплекса Мерон из-за того, что в его управлении участвовали различные органы власти, и отмечалось, что сложившаяся хаотичная ситуация может нанести вред святому месту, а также подвергнуть опасности прихожан. В дополнительном отчете за 2011 год еще раз подчеркивалось, что комплекс недостаточно подготовлен для приема сотен тысяч человек. «Нельзя допустить продолжения существующей ситуации, включая запущенную инфраструктуру, где определенные организации делают то, что они хотят, вплоть до закрытия объекта, имеющего большое значение как в национальном, так и в религиозном плане», — заявил государственный контролер.

Заявление Энглмана было сделано на фоне давления с требованием сформировать государственную комиссию по расследованию катастрофы. 2 мая министр обороны Бени Ганц обратился к генеральному прокурору Авихаю Мандельблиту с просьбой дать свое юридическое заключение о целесообразности создания государственной комиссии по расследованию при переходном правительстве, заявив, что только государственная комиссия сможет контролировать все аспекты расследования катастрофы.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху пообещал провести «тщательное» расследование, но он не ответил на призывы о создании государственной комиссии по расследованию, которая могла бы потребовать свидетельских показаний от политического руководства и могла бы сделать выводы и рекомендации относительно виновности политиков. Согласно новостям «Channel 12», ожидается, что он выступит против государственной комиссии по расследованию, опасаясь политических последствий ее деятельности.

Ранее 2 мая Форум отставных комиссаров и генерал-майоров полиции направил Нетаньяху письмо, в котором говорилось, что только тщательное расследование, в котором изучается роль всех органов, участвующих в организации ежегодного мероприятия, может обеспечить достаточный вклад для предотвращения новой катастрофы.

Письмо пришло в тот момент, когда отдел внутренних расследований полиции Министерства юстиции (IIDP) начал собственное расследование роли полицейских в планировании и обеспечении безопасности праздника, на котором присутствовало около 100000 человек, в основном из числа ультраортодоксов. Офицеры IIDP посетили объект в воскресенье. Полиция Израиля также начала расследование.

Призывы к государственному расследованию прозвучали на фоне критики правительства за то, что оно не установило полный контроль над комплексом на горе Meрoн. После катастрофы несколько бывших начальников полиции охарактеризовали гору Мерон – второе по посещаемости еврейское священное место в Израиле после Стены Плача – как своего рода экстерриториальный объект. Он находился в ведении нескольких ультраортодоксальных организаций, в то время как Национальный центр защиты святых мест, входящий в состав Министерства по делам религий, очевидно, также нес определенную ответственность за него, как и местные власти и полиция. Но в конечном итоге ни один государственный орган не нес полной ответственности за него.

Ивритоязычные СМИ сообщили, что министр внутренней безопасности Амир Охана, ответственный за правоохранительные органы, намерен попытаться переложить вину за трагедию на Верховный суд. «Channel 12» сообщил, что офис Оханы собирал информацию о прошлых апелляциях в суд, чтобы показать, что судьи не позволили государству установить полный контроль над комплексом. Охана опроверг это сообщение. Между тем телекомпания «Kan» заявила, что Охана будет утверждать, что, хотя полиция представила ему свой план действий перед мероприятием, у него нет полномочий санкционировать или отменять эти планы. В своих первых комментариях о катастрофе, сделанных 1 мая, Охана заявил, что он несет полную ответственность, «но ответственность не означает вину».

В то время как глава партии «Объединенный иудаизм Торы» Моше Гафни отстаивал роль своей партии в управлении этим местом, он заявил «Channel 12», что не возражает против создания комиссии по расследованию катастрофы. Между тем министр внутренних дел Арье Дери и министр по делам религий Яаков Авитан из партии ШАС хранят молчание.

Дери заявил в радиоинтервью вечером 29 апреля, за несколько часов до трагедии на горе Мерон, что он заблокировал усилия Министерства здравоохранения по введению ограничений на мероприятие в этом году, сообщил 1 мая «Channel 13». Эти ограничения, по-видимому, были больше связаны с пандемией Covid-19, чем с ужасающей ежегодной переполненностью комплекса. Телеканал привел отрывок из интервью «Radio Kol Hai», в котором Дери заявил, что конечно не допустит введения ограничений из-за пандемии коронавируса. Его комментарии, по-видимому, относились к рамочному соглашению, составленному должностными лицами Министерства здравоохранения, полицией и другими лицами, которое, среди прочего, ограничивало число участников торжеств вечером 29 апреля цифрой в 9000 человек и требовало от них предоставления доказательств вакцинации или отрицательный результат теста на Covid-19.

Поделиться
Отправить

Хотя они редко говорят по-немецки, а некоторые никогда не ступали на австрийскую землю, но спустя почти 76 лет после Холокоста потомки тех, кто был изгнан из Австрии нацистами, возвращают себе гражданство, украденное у их предков, сообщает AFP.

«Это было очень важно для меня», — говорит 17-летняя американская старшеклассница Майя Хофштеттер, которая хочет собрать воедино фрагменты болезненной истории своей прабабушки.

AFP собрало свидетельства новых австрийцев, таких как Хофштеттер, выигравших от изменения закона 2019 года, вступившего в силу в сентябре, что позволило потомкам жертв Холокоста получить австрийское гражданство. Мотивы заявителей, все родственники которых были евреями, хотя закон касается не только еврейских жертв, различаются. От сентиментальности до обязанности помнить, а для некоторых – чувства справедливости. Хофштеттер и ее соотечественник Ноа Рорлих, Гал Гершон в Израиле, Томас Диего Хаас в Аргентине и Роберт Андерсон в Великобритании объяснили в телефонных и видеоинтервью, почему они решили сделать этот шаг.

Принудительное изгнание

Их рассказы начинаются с отрывков из их семейной истории. Вынужденное изгнание прабабушки Майи Хофштеттер Стеллы Ринде Кобурн началось в августе 1939 года, через год после аннексии Австрии Третьим рейхом Адольфа Гитлера. Дед Гершона Эрик Отто тоже уехал. «Он не хотел уезжать из Австрии. Это было не его решение», — говорит 46-летний директор по продажам израильской авиакомпании «El Al». «Когда ему было 13 лет в 1938 году, родители отправили его на корабль в Палестину», — рассказал он. Только после Второй мировой войны Отто узнал, что его семья погибла в нацистских лагерях.

До того как нацисты аннексировали страну, в Австрии проживало около 200000 евреев. Более 65000 из них были убиты во время Холокоста, а подавляющему большинству остальных пришлось бежать, чтобы выжить, поселившись в таких отдаленных местах, как Шанхай и Буэнос-Айрес. В последнем оказался отец Томаса Диего Хааса после подкупа аргентинского дипломата. У Хааса, которому сейчас 63 года, самая «венская» профессия: он психоаналитик.

«Прошлое влияет на настоящее»

Дед Рорлиха сбежал до начала войны и поступил в Гарвард в 1946 году, через четыре года после того, как его родители погибли в концентрационном лагере. Рорлих, 25-летний житель Вашингтона, вспоминает, как пытался получить воспоминания о Вене от своего деда. «Каждый раз, когда мы спрашивали его об этом, мы обычно получали ответ из одного предложения», — говорит он. Отрезвляющим наследием, которое дошло до него, является написанный готическим шрифтом паспорт его прадедов Эгона и Силли с красной буквой «J», означающей, что они были евреями. Многие из тех, кому пришлось уехать, не хотели рассказывать об этом опыте. Приоритетом было скорее «отрезать» прошлое и начать жизнь заново где-нибудь в другом месте. Для их потомков получение гражданства Австрии часто является способом восстановления связей со своими предками.

«Теперь, будучи австрийским гражданином и инженером, я чувствую себя ближе к нему», — говорит Рорлих, имея в виду тот факт, что у него та же профессия, что и у деда. Гершон говорит об «очень эмоциональном путешествии». «Это было завершение истории в память о моем деде», — говорит он, а также попытка «исправить историю». Несмотря на свой нежный возраст, Хофштеттер прекрасно понимает, что прошлое действительно влияет на настоящее, и считает, что изучение жизненного опыта ее семьи может помочь ей стать «хорошим человеком». Ее мать Дженнифер Александер, социолог, работающий на правительство США, говорит, что последние политические события в Соединенных Штатах сильно повлияли на ее размышления. «Я рада, что бабушки и дедушки нет здесь, чтобы увидеть современную Америку. Они были бы очень расстроены», — говорит она.

Что касается Андерсона, который говорит о своем «восторге», когда он получил австрийский паспорт, то, по его словам, «очень важным» аспектом в его решении подать заявление на получение гражданства в стране Европейского Союза был «Брексит». «Я чувствую себя европейцем, а не только британцем, и я был очень расстроен, когда Великобритания решила выйти из ЕС», — говорит он, добавляя, что этот шаг был предпринят «по совершенно неправильным причинам».

«Смешанные чувства»

Следующим шагом для некоторых новых граждан Австрии является посещение альпийской страны с населением 8,9 миллиона человек. «Я никогда не был в Австрии, и это моя настоящая страсть – поехать туда, и, надеюсь, я поеду со своими детьми», — говорит Гершон. Хофштеттер говорит, что она даже «хотела бы жить в Австрии, учиться там». «Я определенно хочу больше узнать о языке и культуре», — говорит она. Рорлих мечтает найти старую квартиру своего деда. «Может быть, совершить экскурсию по парку Эстерхази, который, как он постоянно говорил, был напротив», — говорит он. «Еще был каток, который он очень любил. Я не знаю, есть ли он еще».

Хотя немногие из опрошенных AFP выразили желание жить в Австрии, большинство из них заявили, что действительно хотят участвовать в выборах и пытаются найти давно потерянные связи. Некоторые задаются вопросом, что бы их предки подумали об их решении. Рорлих говорит, что, по его мнению, его «дед был бы очень доволен». И что для него было самоочевидным, что он должен воспользоваться этой возможностью. Хаас, с другой стороны, признает, что его отец испытывал «смешанные чувства». «У него были прекрасные воспоминания о поездке в Винервальд (Венский лес)», и он ходил в оперу несколько раз в неделю, — говорит Хаас. «Но он не мог простить Австрию, потому что она забрала жизни его родных». Хофштеттер тоже считает, что ее прабабушка, возможно, была бы «не очень рада» перспективе, что ее потомки станут австрийцами. «Я думаю, она подумала бы, что мы предаем ее… Или, может быть, не предаем ее, но встаем на сторону людей, которые выгнали ее».

«Проси прощения»

По оценкам экспертов, право на австрийское гражданство могут иметь сотни тысяч потомков беженцев. На данный момент его получили более 1900 человек, в основном из США, Великобритании и Израиля. «До сих пор у них не было возможности подать заявление», — говорит Ханна Лессинг, генеральный секретарь Австрийского национального фонда помощи жертвам нацистской эпохи. Канцлер Себастьян Курц заявил AFP, что его страна обязана «со смирением откликнуться на желания (потомков)», чтобы исправить эту историческую ошибку. «Ничто не может унять боль. Единственное, что мы можем сделать, это попросить прощения. Я тронут тем, что этот жест примирения в целом был принят», — подчеркнул он.

Семьи, опрошенные AFP, были впечатлены теплотой, проявленной к ним нынешними политиками и представителями Австрии за рубежом. Германия последовала этому примеру в марте, объявив, что потомкам жертв Холокоста стало легче получить немецкое гражданство. Австрийский историк Оливер Ратколб называет разрешение на получение гражданства «важным сигналом», который показывает, что общество «серьезно относится к последствиям Холокоста» в долгосрочной перспективе. Несмотря на то, что сразу после войны было принято несколько законов, обязывающих вернуть похищенные товары и имущество жертвам, австрийское общество на протяжении десятилетий придерживалось нарратива о том, что страна была «первой жертвой нацистов». Лишь после бурной полемики по поводу вермахтовского прошлого кандидата в президенты Курта Вальдхайма в 1980-х годах появилась более критическая оценка роли австрийцев в нацистский период. Однако это не помешало крайне правой Партии свободы (FPOe), созданной в 1956 году и первоначально возглавляемой бывшим офицером Ваффен СС, войти в правительство сначала в 1983 году, затем снова в 2000-2005 и 2017-2019 годах.

После долгого периода, в течение которого FPOe отвергали идею соучастия Австрии в нацистских преступлениях, партия в последние годы стала более восприимчивой к попыткам реституции в рамках более широких усилий по очищению своего имиджа. В Буэнос-Айресе Хаас с некоторой горечью вспоминает «очень некрасивый» прием со стороны одного австрийского чиновника, когда он пытался подать заявление на получение гражданства несколько лет назад, еще до принятия нового закона. Он повторял: «Ты сын аргентинца», и он сказал мне это трижды», — отмечает он. Хаас чувствовал, что австрийская принадлежность его отца и деда отрицается.

Ханна Лессинг старается указать на то, что сегодня среди австрийцев «присутствует осознание того, что было потеряно», и что потомки могут «вернуться, когда захотят». «Если посмотреть, какой вклад евреи внесли в искусство, науку, медицину, культуру, интеллектуальную жизнь — это было невероятное богатство», — говорит она.

Фрейд, «Loden» и кнодель

Это богатство было особенно очевидно на рубеже 20-го века, когда еврейская община Австрии произвела на свет таких знаменитостей, как писатель Стефан Цвейг, отец психоанализа Зигмунд Фрейд и композитор Арнольд Шенберг. Намеки на «мир вчерашнего дня», описанные Цвейгом в его знаменитых мемуарах, можно найти в доме Андерсона в восточно английском городе Кингс-Линн. Не последнее место среди них занимает 100-летнее пианино «Boesendorfer».

77-летний Андерсон происходит из элиты Австро-Венгерской империи: его дед управлял большой нефтяной компанией, прежде чем сбежать с семьей в Лондон. Сам Андерсон в 1992 году стал директором Британского музея. Он вместе с другими отвечал за строительство впечатляющего Большого двора королевы Елизаветы II, спроектированного Норманом Фостером и открытого королевой в 2000 году. Остальные «новые австрийцы» тоже бережно хранят следы своего наследия.

У Хааса есть традиционная куртка «Loden», которую он купил во время своего первого визита в Вену. Гершон говорит, что, хотя его дед «никогда не рассказывал и не делился какими-либо воспоминаниями» о своем детстве, он все же передал свою любовь к сладким «Marillenknoedel», разновидности абрикосовых клецок, типичных для долины Вахау. Теперь он делает их для своих детей в рамках того, что он описывает как «небольшую дань уважения памяти моего деда». Хаас вспоминает, что его отец спросил его в конце учебы, читал ли он Фрейда по-испански. «Я сказал «да», а он ответил: «Что ж, тогда ты никогда не поймешь Фрейда!»» Тем не менее Хаас подчеркивает, что у него «австрийская культура и образование», и что он «чувствует себя в Австрии как дома». «Я уже был австрийцем, единственное изменение состоит в том, что теперь они это признают», — говорит он.

Поделиться
Отправить

Президент Украины Владимир Зеленский осудил состоявшийся в центре Киева марш в честь годовщины создания дивизии СС «Галичина».

«Категорически осуждаем любые проявления пропаганды тоталитарных режимов, в частности национал – социалистического, и попытки пересмотреть правду о Второй мировой войне. Не было и не могло быть никакого украинского интереса в том, что нацисты пытались использовать людей на захваченных территориях ради своих целей», – говорится в заявлении, опубликованном офисом президента.

В офисе президента заявили, что заявка на проведение марша была одобрена благодаря «манипуляциям организаторов» и введению полицейских и властей города в заблуждение относительно истинных целей акции. Офис президента указал, что ждет от Национальной полиции и МВД Украины установления всех обстоятельств произошедшего и привлечения к ответственности виновных.

Глава государства также потребовал от киевских властей провести проверку системы согласования массовых акций в столице.

В среду, 28 апреля, в центре Киева прошел марш в честь годовщины создания дивизии СС «Галичина». В акции приняли участие около 200 человек. Как сообщается на странице мероприятия в Facebook, марш был организован националистическими организациями «Общество будущего», «Сокол», партией «Правый сектор» и другими. Накануне проведения марша глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович предупредил о недопустимости «глорификации войск СС».

Перед шествием полиция обратилась к организаторам и участникам акции с просьбой соблюдать нормы действующего законодательства и не использовать запрещенную символику. В настоящее время символика «Галичины» не считается на Украине нацистской. Марш в честь нацистской дивизии осудили посол Германии на Украине Анка Фельдхузен и МИД Израиля.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции