Новости

Папа Франциск посетит мемориал Холокоста в Братиславе

13 сентября 2021, 18:00 папа римский
Поделиться

Папа Франциск начал свой первый полный рабочий день в Словакии 13 сентября встречей с лидерами церкви и государства, в преддверии встречи с еврейской общиной страны, чтобы почтить память погибших в Холокосте и искупить соучастие католиков в создании расовых законов и иных преступлениях эпохи Второй мировой войны, сообщает «Associated Press».

Франциск прибыл в президентский дворец, а затем в столичный собор Святого Мартина, хорошо выглядящим и отдохнувшим на второй день своего четырехдневного паломничества в Венгрию и Словакию, которое стало его первой зарубежной поездкой после перенесенной в июле операции на кишечнике. «Я все еще жив!» – пошутил Франциск, когда итальянский журналист спросил, как он себя чувствует, когда Папа поднимался по пандусу в собор для встречи со словацкими священниками и монахинями, где он отпустил серию шуток в знак того, что он был в хорошем настроении. 84-летний Франциск выздоравливает после того, как ему удалили 33 сантиметра толстой кишки. Он хорошо выглядел, хотя 12 сентября в Будапеште он использовал тележку для гольфа в помещении, чтобы ограничить длительную прогулку, и произносил несколько речей сидя.

13 сентября в Братиславе он заявил президенту Зузане Чапутовой, первой женщине – президенту Словакии, что пандемия коронавируса стала величайшим испытанием в новейшей истории, но она должна преподать урок на будущее. «Она научила нас тому, как легко, даже когда мы все в одной лодке, отступить и думать только о себе. Давайте вместо этого начнем заново с осознания того, что все мы слабы и нуждаемся в других».

В преддверии напряженной двухдневной поездки по Словакии Франциск провел весь день в Братиславе, где кульминацией его визита станет встреча в столичном мемориале Холокоста, построенном на месте синагоги, разрушенной коммунистическим режимом в 1960-х годах. Он призвал 12 сентября христиан и евреев работать вместе, чтобы остановить рост антисемитизма в Европе, говоря, что это «предохранитель, которому нельзя позволить сгореть».

Словакия провозгласила свою независимость от Чехословакии 14 марта 1939 года и стала нацистским марионеточным государством, а президентом страны стал политик и римско-католический священник Йозеф Тисо. Во время его правления страна приняла строгие антиеврейские законы и депортировала около 75000 евреев в нацистские лагеря смерти, где погибло около 68000 человек. Тисо был приговорен к смертной казни и повешен в 1947 году. Сейчас в Словакии, в основном католической стране с 5,5 миллионами населения, которой в настоящее время управляет правоцентристское коалиционное правительство, живут всего около 5000 евреев.

Буквально на прошлой неделе правительство официально извинилось за расовые законы, которые лишили евреев страны их человеческих и гражданских прав, лишили их доступа к образованию и разрешили передачу их собственности нееврейским владельцам. Отмечая 80-ю годовщину принятия «Еврейского кодекса» 9 сентября 1941 года, правительство заявило 8 сентября, что оно «чувствует моральную обязанность публично выразить сожаление по поводу преступлений, совершенных прошлым режимом». Кодекс считался одним из самых жестких антиеврейских законов, принятых в Европе во время войны.

В Словакии сейчас действует ультраправая Народная партия «Наша Словакия», члены которой входят в парламент Словакии с 2016 года. Партия открыто защищает наследие словацкого нацистского марионеточного государства времен Второй мировой войны. Ее члены используют нацистские приветствия и хотят, чтобы Словакия вышла из Европейского Союза и НАТО.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции