Новости

Депутат Борис Вишневский нашел фейковый инстаграм-аккаунт с разжигающим антисемитизм постом, который вели от его имени

13 сентября 2021, 17:00 антисемитизм
Поделиться

Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский заявил, что неизвестные зарегистрировали фейковый аккаунт в «Инстаграме» от его имени, сообщает «Закс.ру».

Обнаруженный аккаунт отличается от оригинального лишь наличием нижнего подчеркивания в конце логина, в описании — лишь имя депутата, без отчества. В профиле содержится 17 фотографий, они повторяют посты из настоящего профиля Вишневского, под некоторыми фото отсутствуют подписи. На 11:45 13 сентября на этом аккаунте 1 637 подписчиков, в большинстве своем это зарубежные профили. Вишневский опубликовал скриншот поста из этого аккаунта, в котором заявлялось о намерении «освободить евреев Петербурга от налогов». К моменту написания новости этот пост уже был удален.

«Никогда не скрывал своей национальности — она, как и любая другая, не повод для гордости или стыда. Но, видимо, совсем уже не к чему придраться, если решили опуститься до такого. Фальшивка, на мой взгляд, вполне тянет на разжигание антисемитизма», – заявил Вишневский. По словам депутата, представители «Яблока» направили жалобы Уполномоченному по правам человека и в прокуратуру.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции