Новости

Новый министр здравоохранения Греции извинился за прошлые антисемитские высказывания

6 сентября 2021, 11:00 Греция
Поделиться

Новый министр здравоохранения Греции извинился за прошлые высказывания, которые возмутили еврейскую общину страны, и заявил о своем «абсолютном уважении» к жертвам Холокоста и своей оппозиции антисемитизму, сообщает «The Times of Israel».

Атанасиос Плеврис опубликовал заявление в социальных сетях 1 сентября вскоре после того, как Центральный совет еврейских общин Греции (KIS) выразил обеспокоенность по поводу его назначения в Кабинет министров. В заявлении KIS Плевриса просили извиниться за замечания, которые он сделал в качестве защитника в судебном процессе 2009 года против своего ультраправого отца Константиноса Плевриса, который был обвинен в подстрекательстве к расистской ненависти или насилию из-за книги под названием «Евреи: вся правда». Плеврис-старший, похоже, выступал за сохранение Аушвица, бывшего нацистского лагеря смерти, «в хорошем состоянии», на тот самый день, когда он снова будет служить для уничтожения евреев. KIS процитировал министра здравоохранения, который тогда заявлял: «Какое это подстрекательство? Разве кто-то может верить или хотеть верить, что я хочу кого-то истребить?» В итоге апелляционный суд оправдал Константиноса Плевриса.

Министр здравоохранения заявил 1 сентября, что возражения KIS на его комментарии в суде «понятны» и что он «полностью не согласен» с мнением своего отца. «Но я никогда не хотел оскорблять еврейский народ, и прошу прощения, если это сделал», – отметил 44-летний юрист. «Я уверен, что … как министр здравоохранения я не оставлю ни малейшего основания для оговорок для тех, кто сомневается в моем уважении к Холокосту. И они увидят, что я ни при каких обстоятельствах не питаю антисемитских настроений».

Новый министр присоединился к правящей правоцентристской партии премьер-министра Кириакоса Мицотакиса «Новая демократия» в 2012 году, ранее он был избран депутатом от небольшой популистской правой партии ЛАОС. Он неоднократно заявлял, что отвергает политические взгляды своего отца.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции