Новости

Центральный совет еврейских общин Греции осудил осквернение кладбища

8 августа 2021, 16:00 Греция
Поделиться

6 августа ведущая организация еврейской общины Греции выразила «возмущение и негодование» по поводу осквернения гробницы на еврейском кладбище на северо-западе Греции, сообщает «ABC news».

Центральный совет еврейских общин сообщил, что 5 августа одно из надгробий на кладбище в городе Янина было снято и разбито. «Мы решительно осуждаем этот позорный акт святотатства, который указывает на то, что преступная ненависть приводит к злодейским проявлениям насилия и ксенофобии», – говорится в заявлении Центрального совета. Там также отмечается, что еврейское кладбище Янины в прошлом неоднократно подвергалось нашествию вандалов.

«Мы призываем компетентные органы арестовать преступников и привлечь их к ответственности», – говорится в заявлении. «Еврейское кладбище Янины — это … место памяти и культурного наследия для всего города Янина». В Янине когда-то была процветающая еврейская община, которая была уничтожена во время Второй мировой войны, когда нацисты депортировали евреев в лагеря смерти. Тем не менее в 2019 году город избрал своим мэром Мосеса Элисафа. Он считается первым евреем, избранным мэром греческого города.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции