Новости

Папа почтил память словацких жертв Холокоста на месте снесенной синагоги

14 сентября 2021, 12:00 папа римский
Поделиться

Папа Франциск заявил 13 сентября, стоя у мемориала более 100000 словацких евреев, убитых во время Холокоста, что позорно, как люди, которые говорили, что верят в Б-га, совершали или допускали «невыразимые акты бесчеловечности», сообщает «Reuters».

На церемонии на месте, где стояла синагога, снесенная в послевоенную коммунистическую эпоху, якобы для того, чтобы освободить место для моста, папа заявил, что настоящая причина сноса заключалась в том, что они хотели уничтожить все следы (еврейской) общины. «Здесь, в этом месте, имя Б-га было обесчещено, потому что худшая форма богохульства — это использовать его в своих целях, отказываясь уважать и любить других», – заявил Папа представителям еврейских общин Словакии. «Здесь, размышляя об истории еврейского народа, отмеченной этим трагическим оскорблением Всевышнего, мы со стыдом признаем, как часто Его Имя использовалось для невыразимых актов бесчеловечности!» – подчеркнул Франциск.

Открытое пространство, прилегающее к католическому собору и другим сохранившимся зданиям, теперь является мемориалом погибшим. Еврейская община Словакии сейчас насчитывает около 2600 человек. «Сколько угнетателей провозгласили «Б-г с нами», но именно они не были с Б-гом», – заметил Франциск, прежде чем выслушать свидетельства выжившего, потерявшего родителей во время Холокоста, и монахини, которая говорила о католиках, рисковавших своими жизнями, чтобы спасти евреев. В конце церемонии кантор пел на иврите, стоя возле камней из снесенной синагоги.

Йозеф Халько, помощник епископа Братиславы, заявил журналистам на этом месте, что «парадоксально», что коммунисты решили разрушить синагогу, оставив при этом нетронутыми другие здания рядом.

На прошлой неделе Словакия отметила 80-летие Еврейского кодекса – правовой основы преследования евреев. Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер принес извинения еврейской общине от имени страны по случаю этой годовщины. Опрос, проведенный в прошлом году аналитическим центром «Globsec», показал, что 51% респондентов заявили, что евреи обладают слишком большой властью во всем мире и что они контролируют правительства и другие учреждения.

Во время Второй мировой войны словацкое государство, марионеточный режим, установленный под эгидой нацистской Германии в 1939 году после распада Чехословакии, даже пообещало платить нацистам за каждого еврея, вывезенного из страны. Президент военного времени, католический священник Йозеф Тисо, до сих пор почитается некоторыми группами населения в Словакии, включая членов ультраправой партии, чей логотип и другие символы вдохновлены теми, которые использовались тогда Тисо. Он был приговорен к смертной казни и казнен за военные преступления в 1947 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции