Новости

Президент Совета депутатов Мэри ван дер Зил охарактеризовала статью в «The Guardian», в которой ее поддержка создания «еврейского национального очага» в 1917 году была указана среди ее «худших ошибочных решений», как «поразительно необдуманную», сообщает «Jewish Chronicle».

5 мая газета отметила свое 200-летие, в течение месяца в ней публикуются праздничные статьи. Утром 7 мая ее ведущий автор Рандип Рамеш написал статью, озаглавленную «Что мы сделали не так: худшие ошибочные решения «The Guardian» за последние 200 лет».

В обзоре передовых статей, опубликованных в газете за последние два столетия, Рамеш отметил поддержку сионизма легендарным редактором «The Guardian» С.П. Скоттом, другом первого президента Израиля Хаима Вейцмана. Он писал: «Когда Артур Бальфур, тогдашний министр иностранных дел Великобритании, 104 года назад пообещал помочь создать национальный дом для еврейского народа в Палестине, его слова изменили мир. «The Guardian» 1917 года поддержала, восхвалила и, можно даже сказать, способствовала реализации Декларации Бальфура. Скотт был сторонником сионизма, и это ослепило его в отношении прав палестинцев. В 1917 году он написал письмо в день объявления декларации Бальфура, в котором он отклонил любые другие претензии на Святую Землю, заявив: «Существующее арабское население Палестины невелико и находится на низком уровне цивилизации». «Следует сказать, что сегодняшний Израиль – не та страна, которую «The Guardian» предвидела или хотела бы».

Мэри ван дер Зил заявила: «То, что «The Guardian» включает свою поддержку создания «еврейского национального очага» в 1917 году в перечень «худших ошибочных решений» за ее 200-летнюю историю поразительно необдуманно. «Стремясь каким-либо образом отмежеваться от своей ранней поддержки сионизма, «The Guardian» предпочитает не сосредотачиваться на том простом факте, что, если бы такая национальная родина существовала даже на десять лет раньше, чем 1948 год, многие миллионы евреев – наших близких родственников – убитых во время Холокоста, возможно, были бы еще жив. Наряду с безопасным и надежным еврейским государством Совет депутатов поддерживает создание палестинского государства, что не отрицает Декларация Бальфура. Было бы лучше посоветовать «The Guardian» отстаивать это, а не ее нынешнюю позицию, которая, похоже, заключается в том, чтобы сделать все возможное, дабы подорвать легитимность единственного в мире еврейского государства».

Заявление «The Guardian» сопровождалось критикой в социальных сетях. Один пользователь «Твиттера» написал: «Недостаток исторических знаний у автора статьи огромен. В ней говорится о том, что не принимались во внимание «права палестинцев». Когда была опубликована Декларация Бальфура (и до 1948 года), именно евреев называли «палестинцами». Декларация Бальфура была посвящена «правам палестинцев». Другой, процитировав фразу: «Следует сказать, что сегодняшний Израиль – не та страна, которую «The Guardian» предвидела или хотела бы». И прокомментировал: «Явное привилегированное колониальное высокомерие этого заявления группы левых, которые думают, что они имеют право определять, что правильно для евреев». Блогер Дэвид Кольер отметил: ««The Guardian» считает, что поддержка Декларации Бальфура была ошибкой. Если бы британцы не отступили во время мандата, можно было бы спасти еще 100000 евреев. Очевидно, «The Guardian» расстроена тем, что Бальфур и сионизм вообще спасли евреев».

«Jewish Chronicle» обратилась к «The Guardian» с просьбой о комментариях.

Поделиться
Отправить

Канада не будет принимать участие в мероприятиях, посвященных 20-летию Всемирной конференции против расизма в Дурбане, известных как «Дурбан IV», из-за антисемитизма и антиизраильского характера первоначального мероприятия, сообщает «The Jerusalem Post».

Это заявление было сделано вскоре после того, как Австралия объявила, что она не будет присутствовать, и через несколько дней после того, как США заявили, что будут бойкотировать конференцию. «Канада по-прежнему привержена, дома и за рубежом, в том числе в ООН, поддержке прав человека, интеграции и борьбе с антисемитизмом, исламофобией и системным расизмом во всех его форма», — заявил пресс-секретарь МИД Канады Грантли Франклин. «Канада выступает против инициатив в Организации Объединенных Наций и на других многосторонних форумах, которые несправедливо выделяют Израиль и подвергают его критике. Канада обеспокоена тем, что Дурбанский процесс использовался и продолжает использоваться для пропаганды антиизраильских настроений и в качестве форума для антисемитизма. Вот почему мы не планируем посещать или участвовать в мероприятиях, посвященных 20-летию Дурбанской декларации и Программы действий», — добавил он.

Депутат парламента Канады Энтони Хаусфатер написал в своем твиттер-аккаунте, что «очень доволен» этим решением. «Дурбанский процесс использовался и продолжает использоваться для разжигания антиизраильских настроений и в качестве площадки для антисемитизма», — писал Хаусфатер. «Мы присоединяемся к нашим союзникам, США и Австралии, и категорически отказываемся от участия». Центр по делам Израиля и евреев (CIJA), правозащитная организация при Еврейских федерациях Канады-UIA, заявил, что ценит решение правительства Канады не присутствовать на «Дурбане IV». «После «Дурбана II» (2009 г.) Дурбанский процесс был запятнан антисемитизмом и антиизраильскими настроениями. Теперь, когда Канада присоединилась к США и Австралии, вновь заявив о своем неприятии Дурбанского процесса, мы надеемся, что другие союзники последуют их примеру. Расизму и антисемитизму никогда не следует предоставлять какую-либо платформу», — заявил CIJA.

Ранее 6 мая премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что его страна не будет участвовать в «Дурбане IV», который состоится 22 сентября в Нью-Йорке. «Мы не будем ассоциировать Австралию с односторонним и скандальным языком, который выделяет Израиль, или событием, которое поддерживает такой язык», — подчеркнул Моррисон, выступая на мероприятии Австралийско-израильской торговой палаты в Мельбурне. «Это полностью соответствует очень жесткой позиции моего правительства при голосовании по резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН, в Совете по правам человека и в других местах».

Всемирная конференция против расизма 2001 года, также известная как «Дурбан I», по названию южноафриканского города, в котором она проходила, была рассадником антисемитских и антиизраильских посланий и, как считается, знаменует собой начало использования антиизраильскими активистами обвинений в апартеиде против Израиля. В первом проекте резолюции, принятой на правительственной конференции в Дурбане, сионизм приравнивался к расизму, что побудило США и Израиль отказаться от участия в конференции. В окончательном проекте сионизм не осуждался как вид расизма, но израильско-палестинский конфликт был единственным конфликтом, специально отмеченным в разделе «жертвы расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Форум НПО в Дурбане одобрил резолюцию, в которой Израиль был назван «расистским государством апартеида» и обвинен в геноциде. На мероприятии распространялись антисемитские материалы, такие как «Протоколы сионских мудрецов». Генеральный секретарь Дурбанской конференции Мэри Робинсон отказалась принять документ из-за его языка, заявив, что там присутствует ужасный антисемитизм.

Пресс-секретарь Госдепартамента США ранее на этой неделе сообщил «The Jerusalem Post», что США не примут участия в форуме. «Соединенные Штаты не будут присутствовать или участвовать в каких-либо мероприятиях, посвященных 20-летию Дурбанской декларации и Программы действий или предшествовавшей ей Всемирной конференции по расизму», — заявил 3 мая пресс-секретарь Госдепартамента. «Соединенные Штаты поддерживают Израиль и всегда разделяли его озабоченность по поводу антиизраильских настроений Дурбанского процесса, использования его в качестве форума для антисемитизма».

Ожидается, что Франция также откажется от участия в конференции, сообщил дипломатический источник, но пока она не сделала официального заявления. Пресс-секретарь МИД ФРГ заявил, что Берлин еще не принял решения по этому поводу.

Отвечая на парламентский запрос баронессы Дич в прошлом месяце, государственный министр Великобритании по делам Содружества и ООН лорд Ахмад Уимблдонский отметил «антисемитские действия и выступления в «Дурбане III» и вокруг него». Он заявил, что Великобритания рассмотрит свое участие в «Дурбане IV» в свете событий с настоящего момента до сентября, чтобы оценить, насколько вероятно, что на конференции снова будет процветать антисемитизм. США не участвовали в конференциях «Дурбан II» и «Дурбан III» в 2009 и 2011 годах, соответственно, потому что, как объяснил президент США Барак Обама в 2009 году, первоначальная конференция «стала сессией, на которой люди выражали антагонизм по отношению к Израилю такими способами, которые часто были полностью лицемерными и контрпродуктивными».

Израиль, Канада, Италия, Австралия, Германия, Нидерланды, Новая Зеландия и Польша также бойкотировали конференцию. В 2011 году во время «Дурбана III» количество стран, бойкотировавших конференцию, увеличилось до 14.

Поделиться
Отправить

Резкое увеличение числа преступлений против американцев азиатского происхождения привело к общему увеличению количества преступлений на почве ненависти в Нью-Йорке в 2021 году, в то время как количество преступлений, направленных против евреев, несколько снизилось, сообщает JTA.

Согласно данным Департамента полиции Нью-Йорка, опубликованным 3 мая, нью-йоркские евреи стали жертвами 54 преступлений на почве ненависти, зарегистрированных в период с 1 января по 2 мая, по сравнению с 58 такими преступлениями за тот же период в 2020 году. Специальная группа полиции Нью-Йорка по преступлениям на почве ненависти сообщила, что до 2 мая в городе было зарегистрировано 180 преступлений на почве ненависти по сравнению со 104 такими преступлениями за тот же период прошлого года, что на 73% больше.

Азиаты были самой пострадавшей группой, против представителей которой до 2 мая было совершено 80 преступлений на почве ненависти, хотя в 2020 году их было лишь 16. Евреи оказались на втором месте.

Поделиться
Отправить

По инициативе израильской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с премьер-министром Государства Израиль Биньямином Нетаньяху.

Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху обменялись поздравлениями по случаю 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. С учётом того, что День Победы также официально отмечается в Израиле, Президент России просил передать проживающим там ветеранам пожелания здоровья и благополучия. Важно, что Россия и Израиль солидарно противодействуют попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны, героизации нацизма и отрицания Холокоста.

Рассмотрены некоторые актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, выражена готовность активизировать торгово-экономическое взаимодействие и провести в скором времени очередное заседание межправкомиссии.

Затронут ряд тем международной повестки дня с акцентом на проблематику сирийского урегулирования. Биньямин Нетаньяху проинформировал о контактах израильской стороны с представителями Киева.

Условлено о продолжении диалога по линии советов безопасности, а также военных, внешнеполитических и экономических ведомств.

kremlin.ru

Поделиться
Отправить

Президент Федерации еврейских общин России, раввин Александр Борода поздравил еврейские общины России с Днем Победы.

«От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас с великим праздником – Днем Победы! В первую очередь – безграничная благодарность и поздравления нашим дорогим ветеранам, труженикам тыла и детям войны! Вы заплатили высочайшую плату за спасение миллиардов жизней, за то, чтобы снова настали мир и свобода!» – писал он.

Борода отметил, что с каждым годом события Великой Отечественной войны отдаляются от нас. «Мы теряем прямую связь со свидетелями войны, но наша память не угасает, она генетически передается нашим детям. Мы все – прямые потомки людей, переживших эти страшные годы, и каждый из нас – живое свидетельство Победы», — подчеркивал президент ФЕОР. Он также напомнил, что в рядах Красной армии, разгромившей нацистов и их союзников сражались представители всех народов Советского союза, именно их подвиг избавил мир от ужасов фашизма.

«Вспоминая тяжелую историю войны, особенно осознаешь, что День Победы – это величайшая радость, и мы должны проводить этот день соответствующим образом. Поздравлять друг друга и гордиться великим прошлым нашей страны, ставшим основой свободного и счастливого будущего. Поздравляю нас всех с Днем Победы! Желаю крепкого здоровья, мирного неба над головой, благословений Всевышнего и радости от каждого дня!» – заключал свое письмо Александр Борода.

6 мая Президент ФЕОР Александр Борода, президент фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев и вице-президент фонда Эдуард Захарьяев, а также учащиеся еврейской школы «Мир интеллекта» возложили венки к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. Эта акция была приурочена к празднованию 26 ияра – Дня спасения и освобождения. После церемонии раввин Александр Борода принял участие в Третьей научной конференцией «Победа в Великой Отечественной войне как историческое событие в жизни еврейского народа».

В своём выступлении он отметил, что «9 мая 1945 года выпало на 26 ияра 5705 года по еврейскому календарю. Учреждение еврейским сообществом Дня освобождения и спасения говорит о том, что для еврейской общины всего мира важно, чтобы наша благодарность за спасение от полного уничтожения сохранилась в традиции и передавалась из поколения в поколение. Мы обязаны помнить не только о трагических событиях истории Холокоста, но также хранить память о подвигах всех тех, кто освободил и спас наш народ».

Он также обратил внимание, что в Иудаизме один из центральных праздников, установленных Торой – праздник освобождения – Песах. Его основной заповедью является подробный рассказ о событиях Исхода из Египта. В еврейском календаре есть также, установленный мудрецами, праздник спасения – Пурим. В нем главенствующим действием становятся подарки друзьям и помощь нуждающимся, то есть утверждение мира среди людей. «В нашем поколении мы все вместе участвуем в создании традиций Дня спасения и освобождении. Пусть они строятся на бережном сохранении памяти о событиях Великой Отечественной войны, на нашей благодарности воинам-освободителям, на нашем стремлении ко всеобщему миру и согласию в обществе».

Поделиться
Отправить

Ведущий чиновник Германии, отвечающий за борьбу с антисемитизмом, призвал к общенациональному запрету на использование «еврейских звезд» и других символов, связанных с нацистской эпохой, на демонстрациях против политики профилактики коронавируса, сообщает «The Algemeiner».

В интервью газете «Taggespiegel» 7 мая Феликс Кляйн, Уполномоченный правительства Германии по борьбе с антисемитизмом, призвал муниципалитеты по всей Германии последовать примеру Мюнхена, который в июне 2020 года запретил использовать «еврейские звезды» на демонстрации против ношения масок, вакцинации и аналогичных государственных инициатив по преодолению пандемии. «Когда люди используют на демонстрациях так называемые еврейские звезды, тем самым делая сравнения, которые релятивизируют Холокост, следует использовать возможности регулирующего закона», — заявил Кляйн. «Город Мюнхен оговорил в требованиях к таким демонстрациям, что демонстрация этих символов запрещена. Если они используются, вмешивается полиция. Я поддерживаю это и надеюсь, что примеру Мюнхена последуют и другие города».

Комментарии Кляйна прозвучали на фоне роста числа антисемитских инцидентов в Германии в 2020 году, во многом подпитываемого теориями заговора о коронавирусе. Согласно данным федерального правительства Германии, опубликованным в феврале, за 12-месячный период, закончившийся в январе 2021 года, было зарегистрировано не менее 2275 преступлений антисемитского характера. Около 55 из них были актами насилия. «К сожалению, в Германии на протяжении веков существует традиция, согласно которой евреи несут ответственность за кризисы», — отметил Кляйн. «В основном это исходит от правых экстремистов и идеологов теории заговора. Но есть и антиеврейские аргументы слева».

Кляйн заметил, что протесты против мер, вводимых из-за эпидемии коронавируса объединили ранее разрозненные группы экстремистов. «Антисемитизм — это клей, который скрепляет самые разные группы», — утверждает он. «Конечно, не все противники мер, вводимых из-за эпидемии – антисемиты. Но люди, утверждающие, что они принадлежат к основной части общества, позволяют антисемитам захватывать протесты».

Кляйн также обратился к феномену антисемитизма, замаскированного под противодействие сионизму или Государству Израиль, после демонстрации в Берлине 1 мая, на которой скандировали лозунги, призывающие к уничтожению еврейского государства. «Антисемитизм, связанный с Израилем… является наиболее распространенной формой антисемитизма, а также формой, которой общество оказывает наименьшее сопротивление», — заявил Кляйн. «Мы должны бороться со всеми формами враждебности по отношению к евреям. В частности, антисемитизм, связанный с Израилем, часто неправильно понимается и недооценивается. Но безобидного антисемитизма не бывает».

Комментарии Кляйна по поводу протестов против мер, вводимых из-за эпидемии коронавируса в Германии, совпали с растущим беспокойством в других странах по поводу присвоения символов Холокоста активистами кампании против вакцинации. Последний скандал разгорелся в США 6 мая, когда профессор права сравнил перспективу получения «паспортов вакцины» с тяжелым положением евреев при нацистском правлении во время слушаний в комитете Палаты представителей штата Мичиган.

Поделиться
Отправить

Как подчеркнул Главный раввин России, самый высокий уровень самопожертвования – это когда человек готов рисковать собственной жизнью, чтобы исполнить самую главную волю Б-га – чтобы спасти жизни других людей. «Это как раз то, что вы делали на всем протяжении той страшной войны. Это высший подвиг, проявление высшей морали и высшего человеческого достоинства! В годы войны вы показали всему миру пример силы духа, силы веры, силы правды. И после войны эти ценности остались основой вашей жизни. И сегодня вы тоже несете окружающим эти высшие ценности», — отметил Берл Лазар в обращении к ветеранам.

Главный раввин России подчеркнул, что очень важно, чтобы участники войны продолжали выступать, встречаться с людьми, особенно с молодежью. «Ведь вы – живой пример всего лучшего, что есть в душе человека! Общаясь с вами, люди получают огромный заряд позитивной энергии, хотят быть похожими на вас, сделать все, чтобы вы могли гордиться новыми поколениями! Мы же всегда будем гордиться вами, будем помнить ваш великий подвиг. Мы будем стараться учиться у вас, будем идти по жизни вашим путем. Желаю вам в этот знаменательный день крепкого здоровья, благополучия, счастья в доме. И пусть еще много лет мы вместе с вами будем отмечать этот великий праздник!», — заявил он.

6 мая в еврейской общине в Московском еврейском общинном центре (МЕОЦ) прошла памятная церемония в честь Дня спасения и освобождения (Дня Победы по еврейскому календарю). На памятной церемонии, помимо главного раввина, выступили член Совета Федерации Константин Долгов и президент международного благотворительного фонда СТМЭГИ, вице-президент Российского еврейского конгресса Герман Захарьяев. Сенатор зачитал присутствующим поздравление президента России Владимира Путина. Собравшимся показали документальный фильм о минском гетто, также перед ними выступил детский хор начальной школы «Хедер Менахем».

В завершении церемонии Берл Лазар, Константин Долгов и Герман Захарьяев зажгли поминальные свечи в честь погибших во Второй мировой войне.

Поделиться
Отправить

Католическая церковь в Ассизи чествовала память победителя велогонок Джино Бартали, спасшего более 800 евреев во время войны, которому в 2013 году было посмертно присвоено звание «Праведника народов мира», сообщает «Catholic News Agency». Чествование было приурочено к 21-й годовщине смерти Бартали.

Епископ Ассизский Доменико Соррентино 5 мая возглавил пение Марианского антифона «Regina Coeli» в личной часовне Джино Бартали в Мемориальном музее «Ассизи 1943-1944 годов», выстроенной им в память о брате. «Его подвиг помогает нам укрепляться в христианской вере и человечности, – отметил Соррентино. – Во всех трудностях нынешнего времени Бартали протягивает нам руку помощи, вдохновляя нас своим духовным подвигом, мужеством и великой верой».

Во время войны Джино Бартали пользовался своей славой чемпиона велогонок, чтобы поддержать итальянское Сопротивление и помочь его отрядам в спасении жизней более 800 итальянских евреев. Пользуясь велосипедными тренировками в качестве прикрытия, Бартали доставлял фотографии и поддельные документы из Флоренции в монастыри Францисканского ордена, прятавшие евреев среди монахов, а также занимался доставкой важных приказов, инструкций и иных документов итальянского Сопротивления. Бартали также работал связным «Ассизской сети» – подпольной организации католического духовенства, прятавшей евреев в монастырях и обителях во время Второй мировой войны.

Он часто перевозил евреев из монастырских укрытий в Швейцарские Альпы в своем фургоне с секретным отсеком, который он буксировал на велосипеде. Если его останавливали на дороге для проверки, он говорил, что тяжелый прицеп служит тренировочной нагрузкой. По свидетельству одного из выживших Бартали прятал еврейскую семью в подвале своего дома. Благодаря его широчайшей популярности в качестве лучшего велогонщика Италии предвоенного периода, фашистская полиция и немецкие патрули пропускали его без проверок, дабы не прогневать многочисленную армию его фанатичных болельщиков.

Тем не менее однажды он все же был задержан и угодил на допрос в нацистскую службу безопасности и итальянскую военную полицию RSS. Там его жизнь висела на волоске, однако Бартали проявил мужество и хладнокровие, ни в чем не признался и сумел развеять подозрения. Однако даже после войны он мало и неохотно рассказывал о своих подвигах. «Что хорошо сделано, о том нельзя болтать, – любил повторять он. – Есть такие медали, которые украшают душу, а не куртку». Он умер в 2000 году в возрасте 85 лет, не пережив сердечный приступ после операции шунтирования аорты.

Поделиться
Отправить

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) выразил тревогу по поводу последних данных, обнародованных министром внутренних дел Германии Хорстом Зеехофером. По словам министра, в прошлом году полиция Германии зафиксировала 23 604 преступления ультраправого толка (рост составил более 5% по сравнению с 2019 годом), что стало самым высоким показателем с 2001 года, когда начал вестись подобный учет.

«Правый экстремизм остается крупнейшей угрозой для нашей страны», — подчеркнул Зеехофер, представляя эти данные на пресс-конференции. «Эти цифры демонстрируют, что ультраправые и неонацистские идеи больше не находятся в тени, ряды их сторонников растут, и они больше не действуют подпольно, а проявляют себя в насилии и кровопролитии», — заявил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор.

«Это тревожный сигнал не только для Германии, но и для всего мира. Эти данные должны заставить насторожиться всех, потому что мы наблюдаем аналогичные тенденции во всем западном мире», — предостерег президент ЕЕК. «Мы больше не можем считать, что это лишь несколько «волков-одиночек», эпизодически совершающих нападения. Нет, это растущее движение, с которым нужно бороться и которое необходимо подавить, прежде чем оно перерастет в нечто ещё более угрожающее», — подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

Поделиться
Отправить

«Соединенные Штаты крайне обеспокоены продолжающейся конфронтацией в Иерусалиме», — заявил Нед Прайс, пресс-секретарь Госдепартамента, сообщает «The Jerusalem Post». «Нет оправдания насилию, но такое кровопролитие особенно тревожно сейчас, поскольку оно происходит в последние дни Рамадана», — добавил Прайс. «Это включает в себя нападение 7 мая на израильских солдат и ответные нападения на палестинцев на Западном берегу, которые мы недвусмысленно осуждаем».

«Мы призываем израильских и палестинских официальных лиц действовать решительно, чтобы снизить напряженность и положить конец насилию», — добавил Прайс в своем заявлении. «Крайне важно, чтобы все стороны проявляли сдержанность, воздерживались от провокационных действий и риторики и сохраняли исторический статус-кво на Харам аш-Шариф/Храмовой горе – на словах и на практике», — отметил он. «Лидеры всех политических сил должны осуждать любые насильственные действия. Службы безопасности должны обеспечить безопасность всех жителей Иерусалима и привлечь всех виновных к ответственности», — говорится в заявлении.

«Мы также глубоко обеспокоены возможным выселением палестинских семей в иерусалимских районах Шейх-Джарах и Сильван, многие из которых жили в своих домах в течение нескольких поколений», — продолжил он. «Как мы неоднократно заявляли, крайне важно избегать шагов, которые усугубляют напряженность. Это включает выселения в Восточном Иерусалиме, поселенческую деятельность, снос домов и террористические акты».

Прайс подчеркнул, что Госдепартамент поддерживает контакты с высокопоставленными израильскими и палестинскими лидерами, чтобы работать над деэскалацией ситуации.

С заявлением на эту тему также выступили посланники Ближневосточного квартета, в который входят США, Россия, Европейский Союз и ООН. В совместном заявлении посланники «квартета» заявили, что они «встревожены провокационными заявлениями некоторых политических организаций, а также запуском ракет и возобновлением запуска шаров, несущих зажигательные устройства, из Газы в сторону Израиля и нападениями на палестинские сельскохозяйственные угодья на Западном берегу». Они также с обеспокоенностью высказались по поводу возможного выселения палестинских семей из района Шейх-Джарах.

Посланники призвали Израиль «проявлять сдержанность и избегать мер, которые могут еще больше обострить ситуацию в этот период мусульманских священных дней», но добавили, что статус-кво в святых местах следует поддерживать и уважать. «Все лидеры обязаны действовать против экстремистов и выступать против всех актов насилия и подстрекательства», — заявили посланники.

Поделиться
Отправить

Президент России Владимир Путин 6 мая поздравил российских евреев с Днем спасения и освобождения. В поздравительной телеграмме говорилось: «Поздравляю вас по случаю Дня спасения и освобождения. День спасения и освобождения – 26 ияра – был учреждён в память о великом подвиге солдат и офицеров Красной Армии и армий стран – союзниц, сокрушивших нацизм, избавивших еврейский и другие народы от тотального уничтожения. За прошедшие годы он объединил людей вокруг непреходящих гуманистических идеалов и ценностей, получил широкую поддержку общественных, религиозных организаций… Уверен, что столь торжественное празднование Дня спасения и освобождения укрепляет связь времён и поколений, обогащает исторические, религиозные, духовные традиции иудаизма, служит патриотическому воспитанию молодёжи. И, конечно, особые слова признательности и благодарности – нашим дорогим ветеранам. Желаю вам мира, счастья и благополучия».

26 ияра отмечается с 2014 года по инициативе президента Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева. Эта дата была выбрана поскольку день капитуляции нацистской Германии 9 мая 1945 года выпал именно на эту дату еврейского календаря. Инициатива Германа Захарьяева получила одобрение главных раввинов Израиля, которые подписали письма, благословляющие внесение новой даты в еврейский календарь. В 2018 году израильский Кнессет признал 26 ияра государственным праздником

Поделиться
Отправить

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, выступая 6 мая на III Международной конференции «Победа в Великой Отечественной войне как историческое событие в жизни еврейского народа», заявил, что каждый несет личную ответственность за сохранение памяти о Великой Отечественной войне, сообщает «Интерфакс».

Конференция была посвящена Дню спасения и освобождения, отмечаемому в этом году 6 мая – именно на этот день в нынешнем году выпадает 26 ияра, дата праздника по еврейскому календарю, изначально приуроченная к 9 мая 1945 года.

«Возрастает ответственность каждого из нас за сохранение памяти, ответственность за то, чтобы она оставалась живой и ощутимой, чтобы молодые люди не только знали факты Великой Отечественной войны, но чувствовали свою личную сопричастность ее истории», — отметил он.

Борода напомнил, что в этом году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны. По его словам, 80 прошедших лет говорят о том, что живых свидетелей и участников тех кровавых событий становится все меньше, и если у молодежи в недавнем прошлом была возможность прямого общения с ветеранами, то подрастающее поколение практически этого лишено. При этом, по его мнению, каждое действие, направленное на возрождение еврейской жизни, становится настоящим свидетельством победы над нацизмом, над человеконенавистничеством и нетерпимостью. «Сегодня мы не боимся быть евреями, мы гордимся своей верой, мы создаем семьи, и это становится нашим лучшим и сильнейшим ответом замыслам Гитлера», — резюмировал президент ФЕОР.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции