Новости

Иран опровергает сведения из статьи «New York Times» об убийстве Фахризаде

20 сентября 2021, 13:00 Иран
Поделиться

По сообщению «Iran International TV», пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде 19 сентября, во время своей еженедельной пресс-конференции опроверг сведения из статьи «New York Times», в которой описывается убийство ведущего иранского ученого – ядерщика, сообщает «The Jerusalem Post».

Мохсен Фахризаде был убит в Тегеране 26 ноября 2020 года. Согласно «New York Times» убийство было совершено агентами «Моссада», с помощью модифицированного пулемета FN MAG бельгийского производства, прикрепленного к роботу и приводимого в действие дистанционно.

«The Times» сообщила, что ее информация была получена из интервью с официальными лицами США, Израиля и Ирана, «включая двух сотрудников разведки, знакомых с деталями планирования и проведения операции». Хатибзаде опроверг утверждения статьи, заявив, что иранская разведка располагает всеми подробностями инцидента, включая имена всех причастных к нему людей. Сначала поступали сообщения о том, что свидетели видели на месте двоих убийц. Но через два дня после убийства информационное агентство «Fars», входящее в состав Корпуса стражей исламской революции, сообщило, что на месте происшествия не было убийц и что оружие направлялось дистанционно.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции