Новости

Музей Израиля оказался 17-м по величине музеем в мире

20 сентября 2021, 11:00 Достижения
Поделиться

Музей Израиля с его огромными коллекциями археологических находок, еврейских ритуальных предметов и произведений изобразительного искусства был внесен в список самых больших музеев в мире под номером 17, сообщат «The Times of Israel».

В списке, составленном «Newsweek» и опубликованном 17 сентября, иерусалимский музей опережает Институт искусств Миннеаполиса, и говорится, что он немного меньше Массачусетского музея современного искусства. Согласно списку, музей Израиля, основанный в 1965 году, занимает 18500 квадратных метров. Его коллекции содержат около 500000 экспонатов, от доисторического периода до современного искусства, а также обширную коллекцию археологических находок. И даже на фоне множества карантинных мероприятий, связанных с коронавирусом, Музей Израиля закупал новые работы, в основном для своей коллекции современного искусства.

На первом месте в списке оказался Лувр, занимающий огромную площадь в 72735 квадратных метров. Но, по имеющимся сведениям, в знаменитом музее насчитывается всего около 38000 произведений искусства, датируемых от доисторического периода до 21 века.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции