Новости

Музей Израиля откроется благодаря гранту в 4 миллиона долларов

2 августа 2020, 15:00 благотворительность
Поделиться

Музей Израиля получил грант в размере 4 млн долларов, который позволит ему вновь открыться и нанять всех своих работников без сокращения заработной платы.

В заявлении, опубликованном утром 30 июля, директор музея, профессор Идо Бруно отметил: «Благодаря необычайной мобилизации наших преданных друзей в Соединенных Штатах, объявивших вчера вечером, что они сделают необычайное пожертвование Музею Израиля, которое будет передано немедленно, мы сможем открыть музей в ближайшее время и без ущерба для сотрудников. Я хочу поблагодарить Музей Американских друзей Израиля за их бескомпромиссную поддержку Музея Израиля. Это шаг, который выражает доверие к израильской культуре и искусству, и мы благодарим им от всего сердца».

Грант будет переведен немедленно, сообщил пресс-секретарь музея. Музей откроется очень скоро. Музей должен был закрыться в марте из-за ограничений, вызванных эпидемией коронавируса. Ему пришлось уволить около 90% своих сотрудников, оставив всего 10% для выполнения всех работ по техническому обслуживанию, консервации, реставрации и других работ, которые требуются музею, даже когда он закрыт для публики.

В июньском интервью Бруно проявлял осторожность в отношении любых планов повторного открытия, поскольку он был обеспокоен тем, что у музея может не хватить средств, чтобы платить своим сотрудникам, если эпидемия продолжится. Основанный в 1965 году, Музей Израиля является одним из крупнейших учреждений культуры в Государстве Израиль и одним из ведущих музеев искусства и археологии в мире. Каждый год его посещают около миллиона посетителей из Израиля и всего мира. Коллекции музея насчитывают около полумиллиона экспонатов из всех культур мира и всех эпох. Но хотя многие считают, что это национальный музей Израиля, это не так.

Хотя он хранит свитки Мертвого моря, содержит бесчисленные археологические жемчужины и множество предметов, имеющих большое историческое, культурное и художественное значение, а также предоставляет образовательные программы для израильтян, включая детей, солдат и людей с особыми потребностями, он не имеет никакого особого статуса с точки зрения бюджета. Хотя он получает некоторую государственную поддержку – Бруно сказал, что от 12% до 18% его бюджета поступает от правительства, – он в основном финансируется за счет пожертвований (около 45-50%). Остальную часть доходов музея дает продажа билетов, поэтому резкое прекращение туризма, вызванное вирусом, очень сильно ударило по нему.

В июне Бруно говорил о возможности открытия только в 2021 году и только после возобновления туризма в полной мере. Но благодаря этому гранту израильтяне снова смогут насладиться многими сокровищами Музея Израиля.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции