Новости

Иранские евреи получили через ОАЭ 500 этрогов и ветвей мирта для праздника Суккот

20 сентября 2021, 17:30 Суккот
Поделиться

Около 500 этрогов, или цитронов, как их называют по-английски, были отправлены через Объединенные Арабские Эмираты иранской еврейской общине для использования в качестве одного из «четырех видов растений» во время богослужений во время праздника Суккот, сообщает «The Jerusalem Post».

Этроги выращивают в Италии, Израиле и Марокко, но не в Иране. Еврейская община обычно импортировала их через Турцию, но, поскольку в последние недели в этой стране был высокий уровень заболеваемости Covid-19, доставка этрогов в Иран была затруднена. По этой причине в этом году партия этрогов для иранских евреев была доставлена ​​в нескольких больших чемоданах через ОАЭ. Ветви мирта, еще одного из четырех видов растений, также были доставлены в Иран через ОАЭ, поскольку они тоже не выращиваются здесь, в то время как местная еврейская община может получать два других вида растений – пальмовые и ивовые ветви – внутри страны. Члены еврейской общины ОАЭ помогли доставить предметы в Иран.

«Евреи исповедуют иудаизм во всем мусульманском мире на протяжении тысячелетий», – заметил раввин Менди Хитрик, председатель Альянса раввинов исламских государств, который координировал поставки. «Для евреев в мусульманских странах вполне естественно помогать друг другу в организации праздников, чтобы другие евреи могли выполнять свои религиозные заповеди», – продолжил он. «Мы видели, что правительства во всем исламском мире очень поддерживают евреев, ведущих еврейский образ жизни».

Альянс также активно обеспечивает доставку этих четырех растений евреям в другие мусульманские страны, где они также недоступны, с помощью Еврейского агентства и Фонда «Меромим». Он помог импортировать этроги и мирт в Турцию, куда они были привезены воздушным транспортом из Израиля, а также помог импортировать и распространить четыре вида растений в Казахстане, а также в Кыргызстане. В ОАЭ альянс помог импортировать 300 наборов «четырех видов» для еврейских общин в Дубае и Абу-Даби, которые распространил раввин Леви Духман и возглавляемый им еврейский общинный центр.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции