Новости

Благодаря настойчивости Израиля «Дурбан IV» бойкотирует тридцать одна страна, что стало рекордом

20 сентября 2021, 15:00 международные отношения
Поделиться

Тридцать одна страна будет бойкотировать конференцию в ООН, намеченную на 22 сентября и посвященную 20-летию Всемирной конференции по расизму в Дурбане, также известную как «Дурбан IV», из-за опасений, что она перерастет в открытый антисемитизм, как это было в прошлом, сообщает «The Times of Israel».

Конференция в Дурбане, проходившая с 31 августа по 8 сентября 2001 года, всего за несколько дней до террористических атак 11 сентября, была отмечена глубокими разногласиями по вопросам антисемитизма, колониализма и рабства. США и Израиль покинули конференцию в знак протеста против тона встречи, в том числе против планов включить осуждение сионизма в ее итоговый текст. На конференции 2009 года выступление тогдашнего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, атаковавшего Израиль, вызвало временный уход многих европейских делегатов. В этом году посол Израиля в ООН Гилад Эрдан заявил 17 сентября, что мероприятие пропустит рекордная 31 страна, что вдвое больше, чем в прошлом.

«В последние месяцы я работал на то, чтобы мир понял, что конференция в Дурбане была в корне прогнившей», – написал он 20 сентября в своем твиттер-аккаунте. «Я рад, что сегодня многие уже понимают это». В число ключевых стран, которые намерены бойкотировать «Дурбан IV», входят США, Канада, Великобритания, Австралия и Франция. На повестке дня Генеральной Ассамблеи — вакцины, климат и соглашение о ядерной программе Ирана Главное событие Генеральной Ассамблеи ООН, во время которого мировые лидеры и другие высокопоставленные должностные лица выступают с обращениями с мраморной трибуны, начнется 21 сентября в Нью-Йорке и будет представлять собой смесь личных выступлений и предварительно записанных видеообращений, отправленных со всего мира.

Мероприятие этого года заметно отличается от прошлогоднего, которое проводилось в основном онлайн из-за пандемии Covid-19. Помимо выступлений мировых лидеров, Генеральная Ассамблея обычно также проводит сотни дополнительных мероприятий, но в этом году проводится лишь ограниченное количество, в основном виртуально или вне штаб-квартиры ООН. К ним относятся мероприятия, посвященные вакцинам, детям как невидимым жертвам коронавируса и конфликтов, демократии, а также «горячим точкам» по всему миру, включая Йемен, Сомали, Афганистан и Ирак. Кроме того, 22 сентября Совет Безопасности ООН проведет заседание высокого уровня по вопросам климата и безопасности.

Ожидается, что на повестке дня будут стоять Афганистан и другие крупные международные проблемы, включая отсутствие прогресса в вопросе присоединения Соединенных Штатов к соглашению 2015 года с Ираном о ядерной программе. Новый министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан будет в Нью-Йорке, и есть предположения, что он может встретиться с пятью странами, которые остаются участниками соглашения – Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией. Также будут проведены встречи на высоком уровне по энергетике и договору о запрещении ядерных испытаний, а также саммит по взаимосвязанной системе производства, переработки, распределения и потребления продуктов питания, на долю которых, по данным ООН, приходится примерно треть выбросов парниковых газов.

Дебют Беннета

Согласно предварительному списку выступающих на общих прениях, президент США Джо Байден выступит утром 21 сентября в качестве второго оратора общих прений. По словам турецкого дипломата Волкана Бозкира, председателя прошлогодней сессии Генеральной ассамблеи, премьер-министр Нафтали Беннет станет одним из по меньшей мере 83 мировых лидеров, которые планируют лично присутствовать на ней. Бозкир заявил ранее в этом месяце, что 26 лидеров подали заявку на дистанционное выступление. Беннет обратится к собравшимся 27 сентября. По сообщению его офиса, в своем обращении Беннет расскажет о национальной безопасности Израиля и региональных проблемах. Его выпады, вероятно, будут сосредоточены на ядерной программе Ирана и его поддержке вооруженных группировок в других странах.

Предшественник Беннета, Биньямин Нетаньяху, был известен тем, что часто попадал в заголовки мировых СМИ после своих выступлений о ядерной угрозе Ирана на Генеральной Ассамблее ООН, часто используя картонные графики и другой реквизит, чтобы донести свою точку зрения. Согласно предварительному списку, региональные партнеры Израиля также будут представлены на сессии. Египет и Иордания отправят своих глав государств, а от новых союзников Израиля в Персидском заливе – Бахрейна и Объединенных Арабских Эмиратов – выступят с речами министры иностранных дел.

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас и новый президент Ирана Ибрахим Раиси направили заранее записанные видеообращения, которые будут транслироваться на мероприятии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции