Новости

25 июня Израиль вновь ввел требование о ношении масок в помещении, поскольку высокопоставленный чиновник здравоохранения заявил, что накануне было зарегистрировано более 200 новых случаев Covid-19, что является максимальной цифрой ежедневных новых случаев заболевания за более чем два месяца, и предупредил, что распространение коронавируса ускоряется, сообщает «The Times of Israel».

Министерство здравоохранения заявило, что приказ вступит в силу в полдень во всех закрытых помещениях – за исключением постоянных мест проживания израильтян – на следующий день после того, как высокопоставленный чиновник здравоохранения заявил, что ношение масок будет восстановлено в начале следующей недели на фоне недавнего увеличения числа случаев заболевания. Ношение масок было отменено на прошлой неделе. В заявлении Министерства здравоохранения говорится, что от этого требования освобождены дети до семи лет, люди с ограниченными возможностями, которые не позволяют им носить маску, люди, находящиеся одни в замкнутом пространстве, двое сотрудников, которые регулярно работают вместе в одной комнате, и все, кто занимается спортом.

Министерство призвало израильтян носить маски во время массовых мероприятий на открытом воздухе, таких как гей-парад в Тель-Авиве, запланированный на 25 июня. Оно также призвало людей из групп риска или тех, кто не вакцинирован, избегать собраний. Этот шаг был предпринят вскоре после того, как координатор правительства по борьбе с коронавирусом Нахман Аш заявил 24 июня, что за день было подтверждено 227 случаев заражения, что является самым высоким ежедневным показателем с 7 апреля. По его словам, число положительных результатов тестирования выросло до 0,6 процента, «что также свидетельствует о росте заболеваемости». «Еще одна неприятная вещь – это то, что заболеваемость распространяется на другие населенные пункты», — заявил Аш радио «Kan».

Однако Аш подчеркнул, что не верит, что Израиль столкнется с новой серьезной волной заболеваемости, и выразил надежду, что большое количество вакцинированных предотвратит госпитализацию и серьезные случаи заболевания. Он отметил, что, хотя число случаев заболевания растет, количество тяжелобольных остается низким. Он также заявил, что в ретроспективе, возможно, было лучше не отменять использование масок, хотя он не уверен, что это предотвратило бы нынешний всплеск заболеваемости.

«Было бы предпочтительнее, если бы мы все время были в масках, но опять же, я не уверен, что мы приняли бы другое решение», — заметил Аш. Наряду с восстановлением правила о масках в помещении, 24 июня стало известно, что чиновники Министерства здравоохранения планировали добиваться возврата ограничений на собрания, если недавнее увеличение числа случаев заболевания коронавирусом не прекратится.

15 июня Израиль отменил запрет на использование масок в помещениях, но мэры Модина и Биньямины возобновили его действие в школах после вспышек заболеваемости в двух городах. Кфар-Саба также восстановила ношение масок в школах 22 июня после нескольких случаев заражения Covid-19 среди учеников. Быстро распространяющийся штамм «Дельта», который был впервые обнаружен в Индии, считается причиной 70% новых случаев заболевания в стране за последние недели.

Поделиться
Отправить

Движение по борьбе с антисемитизмом (CAM) призвало наказать комментатора испанского TV3 Клару Басиану за антисемитские заявления в прямом эфире, сообщает «The Jerusalem Post».

Инцидент произошел во время отборочного турнира к Олимпийским играм, прошедшего в Барселоне в июне, где Басиана изложила свое политическое мнение в комментариях к одному из матчей. Помимо технических аспектов, я хотела бы указать, что международное присутствие Израиля в области спорта и культуры — это еще одна стратегия «обеления» геноцида и нарушения прав человека, которые они совершают против палестинского народа», — заявила она во время отборочного турнира. «Мы видели это здесь, на предолимпийских играх в Барселоне, мы видели это неоднократно на Евровидении, кажется, что во время этих событий военные преступления израильского государства исчезают», — добавила Басиана. «Мы должны осознавать это, как зрители, и делать эту ситуацию наглядной, чтобы не нормализовать его место в спортивных комментариях или в общем общественном дискурсе».

В ответ CAM направила письмо генеральному директору конгломерата «Catalyunya Comunicacio» Жайме Пералю с призывом принять немедленные меры против комментатора, и принять меры для предотвращения повторения подобных заявлений в будущем. «Прискорбно, что телезрители TV3 стали жертвами возмутительного взгляда Басианы на события на Ближнем Востоке во время спортивных соревнований», — отметил исполнительный директор CAM Саша Ройтман-Дратва. «Дезинформация и ложь об Израиле способствуют разжиганию ненависти к евреям во всем мире, и телевизионные каналы не должны позволять использовать себя в качестве платформы для распространения религиозной ненависти». «Как ясно показывает рабочее определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA), антисионизм — это форма современного антисемитизма, которую необходимо осудить и искоренить так же, как и все другие виды предубеждений против евреев», — добавил он. «Кроме того, эта отвратительная риторика отвлекала от замечательных достижений израильских спортсменов Идена Блехера и Шелли Бобрицки, которые будут представлять Израиль на Олимпийских играх в Токио этим летом».

Поделиться
Отправить

Официальное ежедневное издание Палестинской автономии похвалило палестинскую семью за то, что она назвала одного из своих детей «Эйхманом» в честь нацистского лидера Адольфа Эйхмана, сообщает НПО «Палестинские СМИ», пишет «The Algemeiner».

«Al-Hayat Al-Jadida» 13 июня опубликовала статью, в которой рассказала о семье Абу Атван и ее «любви к борьбе» против Израиля на протяжении многих поколений, заявила израильская организация, занимающаяся мониторингом СМИ. В публикации восхвалялись различные члены семьи Абу Атван, которые участвовали в насильственных антиизраильских действиях, в том числе террорист ФАТХа, который был убит во время боя с израильтянами в 1974 году, и отмечалось, что глава семьи назвал своего сына в честь вдохновителя Холокоста.

Муса Абу Атван, который командовал антиизраильскими вооруженными группировками и отбывал срок в тюрьме, «родил сына и дал ему имя Эйхман, чтобы разозлить сионизм», — заявила «Al-Hayat Al-Jadida», сославшись на его «любовь к своей родине». После того как в июне 1962 года израильтяне казнили нациста, Муса заявил: «Тот, кто сжигал евреев из ненависти, ушел, но родился палестинский Эйхман».

Газета писала, что сам Эйхман также участвовал в антиизраильской деятельности и был арестован в 1989 году. Когда он вышел из тюрьмы, у него был ребенок по имени Аль-Гаданфар, член ФАТХ из города Дура в районе Хеврона, отбывающий срок в тюрьме. По словам «Al-Hayat Al-Jadida», он находится под стражей с октября 2020 года и является офицером таможенной полиции ПА.

Аль-Гаданфар – племянник Мунифа Абу Атвана, террориста «Исламского джихада», который был причастен к убийству учеников ешивы «Отниэль», к югу от Хеврона, 27 декабря 2002 года. В настоящее время он отбывает пять пожизненных заключений.

Поделиться
Отправить

Еврейские организации в США и израильская спасательная организация мобилизуются, чтобы помочь жертвам обрушения здания кондоминиума недалеко от Майами. Несколько членов еврейской общины пропали без вести на фоне угасающих надежд найти их живыми, сообщает «The Times of Israel».

По крайней мере, один человек погиб, а еще 99 пропали без вести вечером 24 июня, почти через день после того, как большая часть 12-этажного здания в пригороде Майами Серфсайд внезапно рухнула около 1:30 утра. Сотрудники службы экстренного реагирования вытащили из-под завалов 35 человек и оказали медицинскую помощь 10 людям на месте происшествия, при этом как минимум два человека были доставлены в ближайшую больницу для оказания помощи, сообщили чиновники на брифинге для прессы.

Поисково-спасательные группы продолжают прочесывать хаос из раздробленного бетона и искореженного металла в поисках выживших из 55 квартир, которые находились в обрушившейся части здания, хотя официальные лица указывают, что число погибших, как ожидается, значительно возрастет.

«Здание буквально расплющено», — заявил мэр Серфсайда Чарльз Беркетт. «Это душераздирающе, потому что для меня это означает, что мы не добьемся такого успеха, как мы хотели, в поиске живых людей». Представитель консульства Израиля в Майами заявил, что Иерусалим предлагал помощь в поисково-спасательных операциях или другую помощь местным властям, но до сих пор не получил ответа. Израильские поисково-спасательные группы часто отправляются за границу для оказания помощи после землетрясений и других бедствий. Когда 24 июня стали очевидны масштабы разрушений, многие еврейские общины в Соединенных Штатах начали действовать.

К раннему утру еврейские группы в «WhatsApp» гудели от имен пропавших без вести и просьб о молитвах. По мере того как день шел, также начали распространяться имена и фотографии людей, предположительно погибших в результате обрушения, потенциально одного из самых масштабных по числу погибших бедствий такого рода в американской истории, а их близкие лихорадочно искали ответы. Бейт-Хабад из Южного Броварда заявил, что по меньшей мере 34 человека из числа пропавших без вести – евреи, сообщает газета «South Florida Sun-Sentinel». Раввин Шолом Липскар из синагоги «The Shul of Bal Harbour» в Серфсайде заявил, что среди пропавших без вести было несколько членов его общины. «Это то, что выходит за рамки нашей способности к пониманию», — заявил он в эфире CNN. «Мы принимаем это. И мы должны учиться, как мы это делаем в нашей культуре и двигаться вперед, потому что проблемы не сдерживают нас».

Ортодоксальный новостной сайт «COLLive», пишущий о Хабаде, опубликовал десятки имен в списке людей, за которых нужно молиться; некоторые еврейские имена указывают на то, что среди пропавших без вести были целые семьи. Хабад Чикагского университета объявил, что президент его студенческого совета пропал без вести вместе со своей девушкой, тоже студенткой колледжа.

Фортуна Смуклер написала о катастрофе на своей странице в «Фейсбуке», надеясь, что кто-то знает о местонахождении Мириам Каспи Ноткин и Арни Ноткина, пожилой пары, жившей на третьем этаже. Арни Ноткин в течение многих лет преподавал физкультуру в местной начальной школе, заявил Смуклер, комиссар Северного Майами-Бич, которая дружила с дочерями Мириам Ноткин. «Он был любимым учителем физкультуры у многих людей», — отметила она. «Все писали: «Б-же мой, он был моим тренером». «Было бы чудом, если бы их нашли живыми», — добавила она.

Онлайн – сбор средств, организованный синагогой «The Shul of Bal Harbour», расположенной в миле к северу от разрушенного здания, за несколько часов собрал 240000 долларов от более чем 2000 жертвователей. Из этой синагоги и другого близлежащего Бейт-Хабада также разослали призывы о предоставлении туалетных принадлежностей, одеял и игрушек, которые можно было бы раздать оставшимся в живых. Тем временем кошерные рестораны в этом районе раздавали еду сотрудникам скорой помощи и тем, кто был перемещен из той части здания, которая не обрушилась.

Еврейская федерация Большого Майами развернула кампанию по оказанию помощи пострадавшим, учредив чрезвычайный фонд для оказания помощи как с неотложными, так и с долгосрочными потребностями. «Будьте частью реакции еврейской общины», — говорится в массовом электронном письме федерации. «Помогите тем, кто пострадал от обрушения «Шамплейнской южной башни» в Серфсайде, Флорида». В Израиле «United Hatzalah» заявила, что работает с авиакомпаний «El Al», чтобы направить группу психологической помощи и кризисного реагирования – помочь родственникам жертв, соседям, членам общины и другим людям справиться с трагедией. «Как только произошло обрушение, мы начали подготовку к отправке группы», — заявил президент «United Hatzalah» Эли Пиво. «Они будут там, как только правила позволят нам прибыть».

«Hatzalah» из Южной Флориды была среди организаций, помогавших спасать людей на месте крушения. «Это был тяжелый день», — заявил «Sun-Sentinel» Майкл Стронгин, один из 30 добровольцев «Hatzalah». В соседнем общинном центре члены семей пропавших без вести в результате обрушения многоквартирного дома во Флориде с тревогой ждали новостей о близких, а волонтеры обеспечивали их водой, кофе, обедами и одеждой, а также эмоциональной поддержкой. Некоторые сидели неподвижно; другие рыдали. По словам Рона Бен Хаюна, 22-летнего волонтера и жителя северного Майами, который вернулся в район своего детства, чтобы помочь, через общинный центр прошло более тысячи человек. В этом городе с большой еврейской общиной «мы стараемся помочь всем, мы не исключаем кого-либо». «Это довольно шокирующе, люди очень эмоциональны», — рассказал молодой человек, недавно вернувшийся из ЦАХАЛа.

Министр иностранных дел Яир Лапид сказал, что разговаривал с местным израильским консулом и главой местной еврейской федерации, чтобы предложить поддержку. «Сотрудники Министерства иностранных дел в Майами и Израиле делают все возможное, чтобы помочь раненым и их семьям. Это трудное и сложное мероприятие, и потребуется время, чтобы с ним справиться. Мы в их распоряжении для любой помощи, в которой они могут нуждаться», — говорится в заявлении Лапида. Хотя причина катастрофы пока неизвестна, местные чиновники начинают разбираться, как это могло произойти. «Это не было действием Б-га», — заявила «USA Today» комиссар Серфсайда Элиана Зальцхауэр. «Это не было стихийным бедствием. Здания просто так не падают».

Поделиться
Отправить

Президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес и премьер-министр Нафтали Беннет 24 июня провели церемонию открытия нового посольства Гондураса в Иерусалиме, сообщает «The Jerusalem Post».

Беннет приветствовал Эрнандеса в «нашей вечной столице Иерусалиме» и назвал его настоящим другом Израиля. «У еврейского народа долгая память, и вы будете вписаны на страницы истории как человек, который предпринял смелые и правильные действия для Государства Израиль. Спасибо», — заявил Беннет.

Гондурас – четвертая страна, открывшая посольство в Иерусалиме после США, Гватемалы и Косово. В прошлом году Сербия, Доминиканская Республика и Малави заявили, что последуют за ними. У Венгрии и Чешской Республики есть дипломатические представительства в Иерусалиме, а у некоторых стран есть торговые представительства в столице. Израиль также планирует открыть посольство в столице Гондураса Тегусигальпе.

Эрнандес, выпускник израильской программы развития международного лидерства «Машав», долгое время был решительным сторонником Израиля. Он католик, но пользуется поддержкой значительной части живущих в стране евангелистов.

Беннет поблагодарил Эрнандеса за то, что Гондурас неизменно поддерживает Израиль в международных организациях, даже когда это не популярно и даже когда это дорого обходится. Это признак дружбы: готовность действовать, даже если за это приходится платить. «Я хочу поблагодарить вас и общественность Гондураса за эту поддержку», — заявил он. «Мы видели это недавно в операции «Страж стен», когда террористическая организация ХАМАС выпустила тысячи ракет по израильскому гражданскому населению, цинично используя население Газы – женщин, детей и взрослых – в качестве живого щита». Беннет назвал действия ХАМАСа «двойным военным преступлением», поскольку они также направлены на израильское гражданское население.

Беннет рассказал о сотрудничестве между странами в области торговли, сельского хозяйства, водных технологий, а также в дипломатических вопросах и вопросах безопасности, и заявил, что они согласились сотрудничать в областях высоких технологий и кибербезопасности. Министр иностранных дел Яир Лапид и его гондурасский коллега Лисандро Росалес подписали меморандумы о взаимопонимании для расширения сотрудничества между странами в областях сельского хозяйства, водопользования, здравоохранения, образования и инноваций, а также технические соглашения, касающиеся открытия посольств.

В тот же день Беннет поговорил с премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном и пригласил его посетить Израиль. «Мы договорились сосредоточиться на сотрудничестве в области высоких технологий и изучить возможность переговоров по соглашению о свободной торговле между нашими странами», — написал Беннет в своем твиттер-аккаунте. «Мы продолжим укреплять позиции Израиля в мире».

Поделиться
Отправить

Предметы, рассказывающие о жизни сефардских евреев в Лондоне, разыскиваются для выставки в Музее Дома в Хокстоне, посвященной празднованию Хануки 18 века, сообщает «Jewish Chronicle».

Сотрудники музея ищут меноры, дрейдлы и мебель, сделанные до 1800 года, а также записи историй, иллюстрирующих жизнь сефардов, основавших современную общину в 1650-х годах. Кураторы признают, что документов о еврейской жизни в музее недостаточно несмотря на то, что он находится в нескольких милях от того места, где иммигранты поселились по прибытии в Великобританию.

«Я обнаружил, что еврейская история того периода в целом недостаточно представлена ​​в британских исторических книгах», — заявил Льюис Платман, помощник куратора бывшего музея Джеффри. Он будет руководить созданием еврейской гостиной 1745 года, предназначенной для полноценного празднования Хануки. Это зависит от того, как найти потомков малоизвестных ранних поселенцев и убедить их одолжить или подарить иудаику и другие семейные реликвии выставке, которая откроется в ноябре.

«Изучая отчеты о жизни Лондона в 1600-х и 1700-х годах, я часто находил только одно упоминание еврейской общины, а затем назывались только самые богатые семьи», — рассказал г-н Платман, чьё еврейское наследие – ашкеназское. «Одна проблема заключается в том, что ранняя община была довольно подвижной, перемещаясь между Лондоном и Амстердамом, который был более толерантным к евреям, прибывшим из Испании после инквизиции. В ближайшие недели я буду посещать Национальный архив, чтобы узнать, какую дополнительную информацию я смогу найти, и мы наняли специалиста – исследователя для работы с Бевисом Марксом и другими контактами в сефардской общине, чтобы посмотреть, что мы можем собрать».

Хотя в нем может и не быть меноры, в коллекции музея уже есть жемчужина сефардской жизни – молитвенник 1734 года, который является его последним приобретением. «Это книга для повседневного использования, написанная на иудео-испанском языке, которая привлекла моё внимание, потому что она также содержит особые молитвы на Хануку», — заметил Платман. «Он был опубликован в Амстердаме, который в то время был центром иудео-испанской издательской деятельности, но хотя к 1700-м годам сефардское население, живущее здесь, уже говорило по-английски – многие из них были интегрированы в высшие эшелоны английского общества – молитвы и книги для изучения иудаизма все равно издавались на иудео-испанском и португальском языках, поэтому такая книга была бы обычным предметом дома и в синагоге».

Архивы показывают, что к 1695 году в Лондоне проживало около 500 сефардов, при этом их община в Лондоне утроилась за 50 лет, хотя к тому времени иммигранты – ашкеназы намного превосходили их численностью.

Поделиться
Отправить

Портал «Сноб» опубликовал колонку Виктора Ерофеева, посвященную представленному художником Александром Меламидом в рамках выставки «Энди Уорхол и русское искусство», которая вот-вот откроется в Санкт-Петербурге, пародийному продолжению известной серии Уорхола «10 евреев ХХ века» – «Другие 10 евреев ХХ века».

Если Уорхол рисовал портреты прославленных евреев, то Меламид создал по определению Ерофеева «портреты евреев – преступников». В результате, как отмечает автор статьи «проект – пересмешник» Меламида «находится на очень тонкой грани исторической справедливости и художественной провокации». Антигероями меламидовской композиции стали два типа людей: евреи, принимавшие участие в революции, прославившиеся своей жестокостью, кровожадностью, садизмом, и американские маньяки, и гангстеры. При этом, как подчеркивает Ерофеев если с антигероями – гангстерами «в общем-то все ясно», поскольку речь идет об индивидуальном выборе жестокой и опасной жизни, полной авантюр, то ситуация с выбором евреев – революционеров оказывается более сложной.

Там, к примеру, нет Троцкого (который не попал и в список Уорхола), зато есть по определению Ерофеева «дети Троцкого… активные чистильщики старой России». По его мнению, «их революционный дух родился в пекле погромов, которые если не поощрялись, то во всяком случае решительно не осуждались царским режимом. Они помнили, как насиловали их сестер и матерей, как убивали целые семьи. Они помнили, что христиане считали их любителями крови православных младенцев. Им было трудно селиться за чертой оседлости. Это была не жизнь, а растянутый во времени ад. Они пришли в революцию сильно мотивированными людьми, без остаточных православных традиций. Большевики поставили их на ответственные, часто самые грязные, работы».

«Пересмешник Уорхола, Меламид достигает желаемого. Его художественная провокация говорит нам о том, что существование запретных тем — это не наша безопасность, а интеллектуальная слабость, помноженная на архаические обычаи нашего населения. Эта слабость позорит нас. Респект пересмешнику, который угостил нас нашим же собственным душевным переполохом», — заключает Ерофеев.

Поделиться
Отправить

Научно – просветительный Центр «Холокост» опубликовал документальный сборник писем и дневников советских евреев, членов их семей о событиях Великой Отечественной войны и преступлениях нацистов на оккупированной территории СССР, в который вошли, в том числе личные материалы писателя Илья Эренбурга, художников легендарной группы “Кукрыниксы” и литературоведа Льва Копелева, сообщили ТАСС авторы издания.

«Только что изданный сборник включает около 340 писем, четыре дневника, около 200 иллюстраций. Подавляющее число документов публикуется впервые. В числе авторов – герой Малой земли Цезарь Куников, Давид Кеймах, известный литературовед Лев Копелев, писатель Илья Эренбург, художники «Кукрыниксы»», — рассказал сопредседатель Центра “Холокост”, профессор Российского государственного гуманитарного университета Илья Альтман. Он добавил, что цель этих публикаций – показать личные истории людей на фронте, в эвакуации, в блокадном Ленинграде, в нацистских концлагерях.

Это шестой выпуск сборника, которые публикуются уже 14 лет, а работа над ними продолжается более 30 лет. Авторы писем рассказывают своим родным и друзьям о боях, участниками или свидетелями которых они оказались. О своем спасении и помощи местных жителей в советских республиках.

Интерес за рубежом

Альтман подчеркнул, что другой важной задачей сборника является желание показать «живой голос» людей той эпохи, «голос и чувство войны», которые передаются через письма известных и неизвестных ее участников. Трагедия Холокоста упоминается в четверти всех опубликованных писем.

Список погибших в лагерях смерти родных у каждого из авторов исчисляется десятками. По словам сопредседателя Центра «Холокост», опубликованные документы вызывают интерес не только в России, но и за рубежом. В частности, студенты Потсдамского университета перевели на немецкий язык около 30 опубликованных писем о событиях, произошедших на территории Европы.

Человеческий взгляд

Один из составителей сборника, научный сотрудник Центра «Холокост» Роман Жигун добавил, что опубликованные личные документы — это «человеческий взгляд» на масштабные события героического и трагического прошлого. «Ты смотришь на это глазами обычного человека, и эта бездушная статистика превращается во что-то осмысленное. Не 27 млн как просто число, а 27 млн конкретных человеческих судеб. Ты это видишь через письма и дневники. Но мы не только публикуем тексты сами по себе, хотя и это уже большое дело, мы восстанавливаем биографии авторов, адресатов и тех людей, кто просто упомянут в том или ином письме, или дневнике», — отметил Жигун.

Он добавил, что эти письма и личные документы являются «запечатленной на бумаге человеческой душой». Часто исследователи в письмах обнаруживают ранее неизвестные факты о войне, которых нет в официальных документах. Поэтому издание полезно еще и историкам, преподавателям и студентам. В подготовке сборника участвовали несколько десятков добровольцев, которые вручную безвозмездно перепечатывали рукописные документы для их дальнейшего анализа и публикации. В настоящее время бумажная версия сборника выпущена тиражом 1000 экземпляров, ее можно запросить непосредственно в Центре «Холокост».

На официальном сайте организации доступна для скачивания всеми желающими электронная версия издания. Кроме того, с 22 июня на своем сайте Центр начал публиковать письма за каждый день войны на основе всех шести вышедших сборников и дневниковых записей.

Поделиться
Отправить

23 июня на еврейском участке Верхнезареченского муниципального кладбища Волгограда были преданы земле останки мирных советских граждан – евреев, уничтоженных фашистами в дни Сталинградской битвы, сообщила пресс-служба еврейской общины Волгограда.

Речь идет о боле чем сорока людях, расстрелянных в августе 1942 г. в балке Крутая близ с. Водино Ворошиловского (ныне Октябрьского района Волгоградской области). Более половины (23) — дети. Самому младшему из погибших — 8 месяцев, самому старшему — 74 года. Останки были эксгумированы СУ СК по Волгоградской области около года назад в рамках уголовного дела о геноциде.

Траурный митинг подготовили и провели, взяли на себя организационные вопросы перезахоронения Волгоградский еврейский общинный центр и Еврейская община Волгограда. Помощь и поддержку в согласовании процедуры получения останков оказали администрация Октябрьского района Волгоградской области, местные органы власти, а также специализированное предприятие «Память», оказав на безвозмездной основе комплекс земельных и организационных работ по организации захоронения, и Хаим Юдаев, предоставивший транспортное обеспечение перевозки останков.

Главный раввин Волгограда и Волгоградской области Залман Иоффе прочитал поминальную молитву, и каждый желающий, как того требует еврейская традиция, положил на могилу камешки. В митинге приняли участие также представители Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области, Комитета по культуре города Волгограда, администрации Октябрьского района.

«Особенно важно посещать такие мероприятия для молодежи, — отметил активный прихожанин общины, 87-летний Владимир Кунин, — главное сохранить память, не допустить ошибки вновь». Еще один общинный активист, Габриэль Хахиашвили, заявил: «Я не мог не прийти, не поддержать миньян, увидев списки погибших…столько детей, посчитал, что личное участие — это самое малое, что я могу сделать». Участники мероприятия подчеркнули, что актуализация памяти о Холокосте сейчас является не только средством почтить погибших, но и способом борьбы с неонацизмом.

Поделиться
Отправить

Биньямина, город недалеко от Хайфы на севере страны, 23 июня был официально признан «красным» городом в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения по борьбе с Covid-19, сообщает «The Times of Israel».

По данным Министерства здравоохранения, по состоянию на утро 24 июня в городе было 122 активных случая заболевания Covid-19, при этом общий положительный показатель среди протестированных составил 3% по сравнению с 0,3% по стране в целом. Биньямина в настоящее время является единственным «красным» городом в стране и первым, который получил этот статус за несколько месяцев. Модин, у которого по состоянию на утро 24 июня был 71 активный случай, был отмечен «желтым». Остальные муниципалитеты в стране считаются «зелеными».

Согласно израильскому плану «светофора», впервые опубликованному в августе, каждому муниципалитету присваивается оценка от 0 до 10 на основе нескольких факторов, включая количество новых случаев на 10000 жителей, количество положительных тестов в каждом городе и показатель увеличения количества новых пациентов в каждом городе. Города и поселки, получившие средний балл 7,5 или выше, будут определены как «красные»; текущий балл Биньямины — 8. 23 июня в Израиле было подтверждено 138 новых случаев Covid-19, что означает, что уже три дня подряд ежедневно регистрируется более 100 новых случаев.

Премьер-министр Нафтали Беннет заявил в тот же день, что, если в среднем в течение недели будет ежедневно регистрироваться более 100 новых случаев заражения, действие приказа об использовании масок в помещениях, который был отменен 15 июня, будет возобновлено. Доктор Шарон Алрой-Прейс, директор Службы общественного здравоохранения Министерства здравоохранения, заявила 24 июня, что, по ее мнению, действие приказа будет возобновлено к 27 июня.

Ранее на этой неделе тесты у 44 учеников в одной школе в Биньямине дали положительный результат на Covid-19, и с тех пор эпидемия распространилась по всему городу. По состоянию на утро 24 июня 1107 человек в городе с населением около 15000 человек находились на карантине из-за контакта с Covid-положительным пациентом. 20 июня были восстановлены требования о ношении масок в помещении для Биньямины и Модина, где также была вспышка заболеваемости, связанная со школой. 23 июня Министерство здравоохранения объявило, что маски снова стали обязательными во всех больницах и поликлиниках, а также в аэропорту. Министерство также заявило, что оно может отправить на домашний карантин даже вакцинированных или выздоровевших израильтян, которые обычно освобождены от карантина, если известно, что они контактировали с пациентом, инфицированным штаммом «Дельта», или если они летели на самолете с человеком, зараженным Covid-19.

Согласно статистике Минздрава, 60% жителей Биньямина полностью вакцинированы, а 63% получили хотя бы одну прививку от Covid-19. Эти цифры немного превышают общий средний показатель по стране, где около 60% всех жителей получили хотя бы одну прививку, а 55% полностью вакцинированы. Доктор Алон Раппапорт, медицинский директор «Pfizer Israel», сообщил «Ynet» 24 июня, что вакцина «Pfizer-BioNTech» эффективна и против «Дельты». «Агрессивность индийского варианта еще не известна, но вакцина также эффективна против него», — заявил Раппапорт. «Мы не беспокоимся и постоянно отслеживаем данные об эффективности вакцины. Пока эффективность вакцины высока, вероятно, превышает 90%, мы не думаем, что необходимо вновь обновлять ее».

Беннет и министр внутренних дел Айелет Шакед договорились 24 июня о возобновлении работы системы эпидемиологического отслеживания, чтобы идентифицировать людей, с которыми мог контактировать пациент с Covid-19. По состоянию на утро 24 июня в стране было 680 активных случаев Covid-19; 20 июня их было всего 290. В Израиле растут опасения по поводу свехзаразного штамма «Дельта» – варианта Covid-19, на который, как считается, приходится около 70% новых случаев заболевания в стране. Посещая аэропорт «Бен-Гурион» 22 июня, Беннет призвал израильтян пересмотреть решение о поездках за границу, в частности с непривитыми детьми, из-за опасений заразиться Covid-19. Премьер-министр, заявивший, что правительство работает над «своевременным и решительным устранением» штамма «Дельта», также призвал всех 12-15-летних в Израиле как можно скорее пройти вакцинацию и отметил, что израильские запасы вакцин закончатся в ближайшие месяцы, поэтому подросткам следует записываться на прием в ближайшее время. Он посоветовал подросткам сделать первые прививки до 9 июля.

Данные Министерства здравоохранения показывают, что спрос на вакцину от Covid-19 на этой неделе резко вырос: количество первых доз, введенных на этой неделе, увеличилось более чем в два раза по сравнению с тем же периодом на прошлой неделе. 23 июня правительство объявило, что дата, позволяющая вакцинированным туристам въезжать в Израиль, переносится с 1 июля как минимум на месяц из-за опасений по поводу новых заразных штаммов.

Поделиться
Отправить

Иранский завод по производству центрифуг, ставший объектом атаки беспилотника 23 июня, был включен в список целей, который Израиль представил администрации Трампа в прошлом году, сообщает «The Times of Israel».

Израиль предложил нанести удар по компании «Iran Centrifuge Technology Company», или TESA, бывшему президенту США Дональду Трампу, тогдашнему госсекретарю Майку Помпео и директору ЦРУ Джиней Хаспел, сообщил «New York Times» источник в разведке. Источник сообщил, что Израиль также предложил нанести удар по иранскому объекту по обогащению урана в Натанзе и убить Мохсена Фахризаде, ученого, стоявшего у истоков военной ядерной программы страны. Фахризаде был убит в ноябре 2020 года в результате нападения, в котором Иран обвинил Израиль, а загадочный взрыв повредил большое количество центрифуг на заводе в Натанзе в апреле 2021 года.

Бывший глава израильского разведывательного агентства «Моссад» недавно указал в интервью, данном после того, как он покинул свой пост, что за этим инцидентом стоял Израиль. По сообщению «The Times», заводу TESA было поручено заменить поврежденные центрифуги в Натанзе, а также произвести более совершенные центрифуги, которые могут быстрее обогащать уран. Источник в разведке сообщил, что израильская кампания против ядерной программы Ирана была благословлена ​​администрацией Трампа. В сообщении со ссылкой на анонимный иранский источник говорится, что при атаке на TESA был использован небольшой беспилотник с квадрокоптером. По данным иранского источника, знакомого с инцидентом, беспилотник, по-видимому, был запущен из Ирана и ему удалось поразить цель. Однако источник не знал, причинило ли это какой-либо ущерб.

После нападения 23 июня авиационное управление Ирана заявило, что новый закон потребует, чтобы все гражданские беспилотные летательные аппараты были зарегистрированы на правительственном сайте в течение шести месяцев. Затем беспилотникам будут выданы лицензии, говорится в заявлении.

Официальные иранские СМИ заявили, что целью удара, нанесенного 23 июня, был объект, принадлежащий Организации по атомной энергии Ирана в городе Карадж, к северо-западу от Тегерана, известный как Центр сельскохозяйственных и медицинских исследований. В неподтвержденных сообщениях иранских СМИ, связанных с оппозицией, говорится, что конкретной целью атаки был завод, производящий детали для иранских центрифуг. Иранские СМИ утверждали, что атака провалилась и «не привела к жертвам или ущербу и не смогла сорвать иранскую ядерную программу».

Согласно сообщениям без указания источников, опубликованным в ивритоязычных СМИ вечером 23 июня, в результате удара объекту был нанесен ущерб, несмотря на официальные заявления Ирана об обратном. Эти сообщения не могли быть подтверждены из независимых источников. Хотя Иран утверждает, что объект в Карадже используется в гражданских целях, он подвергался санкциям Организации Объединенных Наций, Европейского союза и США, по крайней мере, с 2007 года за участие в иранской ядерной программе и программе создания баллистических ракет. США сняли эти санкции в соответствии с соглашением 2015 года, но затем вновь наложили их в 2018 году, когда Трамп в одностороннем порядке вышел из него. Иран не назвал, кто, по его мнению, стоял за атакой, хотя ранее он обвинял Израиль в нанесении аналогичных ударов по его ядерным объектам.

В апреле на подземном ядерном объекте в Натанзе произошел загадочный взрыв, в результате которого были повреждены некоторые из его центрифуг. В июле прошлого года на заводе по сборке современных центрифуг в Натанзе произошли необъяснимые пожары, которые позже власти охарактеризовали как акты саботажа. Сейчас Иран восстанавливает этот объект, перенеся его в недра близлежащей горы. Иран также обвинил Израиль в убийстве Фахризаде в ноябре 2020 года.

В сенсационном интервью в начале этого месяца бывший глава разведывательного агентства «Моссад» практически подтвердил, что за взрывом в Натанзе и убийством Фахризаде стоял Израиль. В более общем плане Коэн заявил: «Мы очень четко говорим Ирану: мы не позволим вам получить ядерное оружие. Что вам непонятно?»

В августе 2019 года беспилотный летательный аппарат атаковал объект, управляемый поддерживаемой Ираном террористической группировкой «Хезболла» в столице Ливана Бейруте. Хотя никто не взял на себя ответственность за это, израильские официальные лица заявили, что здесь производятся жизненно важные детали для высокоточных ракет «Хезболлы». «Хезболла» обвинила в нападении Израиль. В статье «New York Times», опубликованной 23 июня говорится, что атака была совершена крошечными вооруженными беспилотниками, которые взлетели с побережья недалеко от Бейрута, и что операторы беспилотников были подобраны подводной лодкой.

Ранее на этой неделе иранская атомная электростанция в Бушере на юге страны была временно остановлена ​​из-за «технической неисправности», сообщило иранское агентство по атомной энергии. В заявлении говорится, что она будет повторно подключена к сети, и вопрос будет решен «в течение нескольких дней», но не уточняется, когда точно. Нападение 23 июня произошло, когда США и Иран – через посредников – вели переговоры о взаимном возвращении к соглашению 2015 года о ядерной программе, официально известном как Совместный всеобъемлющий план действий. Когда Трамп вышел из соглашения в 2018 году, он ввел в действие режим жестких санкций, что побудило Иран также отказаться от соглашения годом позже, обогатив больше урана и достигнув более высокого уровня обогащения, чем было разрешено по соглашению, а также принял участие в других формах запрещенных исследований по ядерной тематике.

Обогащение Ираном урана является ключевым предметом обсуждения на переговорах в Вене по возобновлению сделки. Израиль решительно выступает против плана президента США Джо Байдена по повторному присоединению к СВПД, что, по его словам, он готов сделать, при условии, что Иран вернется к соблюдению соглашения. Стремясь усилить давление во время этих переговоров, Иран в апреле увеличил обогащение урана до 60%, приблизив его к порогу чистоты 90% для использования в военных целях и сократив потенциальное «время прорыва» для создания атомной бомбы – цель, которую Исламская Республика отрицает. Иран всегда отрицал, что стремится к созданию ядерного оружия, но, отказавшись от своих обязательств по соглашению, он начал обогащение урана до уровней, которые, по словам Международного агентства по атомной энергии, требуются только странам, стремящимся создать ядерное оружие.

Поделиться
Отправить

Голландский парламентарий требует от Министерства образования Нидерландов принять срочные меры по борьбе с антисемитизмом в школах после публикации шокирующей статьи, разоблачающей антисемитский буллинг, которому подверглись некоторые школьники – евреи во время майского вооруженного конфликта между Израилем и ХАМАСом в Газе.

В письме, отправленном 22 июня министрам образования Нидерландов Ари Слоб и Ингрид ван Энгельшовен, депутат – консерватор Рулоф Бишоп интересовался у них, знают ли они о статье с заголовком «Мой ребенок не хочет больше быть евреем», опубликованной 14 июня в голландской еврейской газете «Nieuw Israëlietisch Weekblad». В статье журналистки Эстер Воет на основе интервью с родителями, чьи имена были изменены, чтобы защитить их безопасность, было рассказано (с тревожными подробностями) о суровых испытаниях, с которыми пришлось столкнуться нескольким детям, посещающим различные государственные школы в Нидерландах.

Израильтянка, мать троих подростков, которая была названа «Анна», сказала, что двое ее младших детей были вынуждены скрыть тот факт, что они евреи из-за поношения Израиля одноклассниками, часто с ведома их учителей. «Мой средний ребенок только что сменил школу и никому там не сказал, что он еврей», — заявила Анна. «Когда одноклассники спрашивают его, почему у него такое еврейское имя, он отвечает, что это мормонское, библейское имя». Далее она выразила обеспокоенность тем, что ее младший ребенок «подвергается самым ужасным оскорблениям». «Твоя мать – израильтянка, твоя семья убивает людей, и твоя мать тоже так поступает», — кричали они на нее, — рассказала Анна.

«После этого я продержала ее два дня дома, она была так подавлена». Анна заявила, что ее дочь сказала ей, что больше не хочет идентифицировать себя как еврейку. «Мама, — сказала она однажды, вернувшись домой, — я хочу принять католицизм», — вспоминала Анна. «Отныне мне нужны подарки не на Хануку, а на Рождество». Я пыталась убедить ее, что быть евреем тоже может быть весело, но мне не удалось ее убедить».

Другая мама, обозначенная как «Джудит», рассказала, что ее сын, который ранее был лучшим спортсменом в своей школе, отказался от занятий спортом после инцидента в раздевалке, когда другой ученик в устрашающей манере спросил, есть ли здесь евреи. Во время боев в Газе ее сын смиренно сказал ей: «Мама, на самом деле все настроены против Израиля. В школе, в соцсетях, всюду. Лучше не будет».

Джудит объяснила, что, несмотря на ее желание посетить школу и решить проблемы, с которыми сталкивается ее сын, он не хочет, чтобы она этого сделала. «Я хотела бы пойти в школу, чтобы обсудить это, но он останавливает меня», — заявила она. «Я также не хочу извиняться перед третьими лицами за действия Израиля. Я не хочу заявлять: «Я не согласна с тем, что делает Израиль». По моему мнению Израиль очень сдержан и его несправедливо оскорбляют. Теперь я каждый день думаю о том, чтобы уехать из Нидерландов. Меня удерживает только забота о моей пожилой матери».

Другая мать – израильтянка, обозначенная как «Мерав», рассказала, что одноклассники заставили ее дочь Тали высказать свое мнение о конфликте. Когда Тали ответила, что поддерживает Израиль, не соглашаясь со всеми его действиями, это замечание было опубликовано в социальных сетях, и к нему был сделан комментарий: «Они должны были отравить ее газом». Мерав отметила, что страх, внушаемый голландским школьникам – евреям, был результатом «процесса, который продолжается уже долгое время». «Когда Тали еще училась в начальной школе, у нас всегда был ее друг», — пояснила она. «Он часто сидел с нами на шабате. Затем он внезапно стал одним из самых громогласных обзывал и начал кричать на нее «чертова еврейка». Когда я обратилась к его родителям по этому поводу, я не получила никакого ответа».

В своем письме в Министерство образования Нидерландов Бишоп потребовал от чиновников уточнить, «является ли ситуация для школьников – евреев достаточно безопасной для того, чтобы они могли посещать школу». Он также интересовался, готово ли Министерство финансировать образовательные инициативы по борьбе с антисемитизмом в школах.

Сообщения об антисемитском буллинге появились после того, как CIDI, голландская еврейская организация, которая занимается мониторингом антисемитизма, сообщила, что количество антисемитских инцидентов достигло «нового пика» во время майского конфликта между Израилем и ХАМАСом.

В статье, опубликованной в последнем выпуске голландского еженедельника EW, Арон Вилер, сотрудник CIDI, рассказал об опыте другой школьницы – еврейки, которой сказали, что «очень жаль», что нацисты не отравили ее газом. В другой раз ее называли «грязной еврейкой», а ее друзей заставляли прервать с ней контакт. «Удивительно похожие инциденты были зарегистрированы в нескольких школах», — написал Вилер. «Все заметили, что они начались ровно на следующий день после антиизраильских демонстраций в крупных городах 16 и 17 мая». Он продолжил: «Буллинг остается незамеченным, потому что дети в основном чувствуют себя обязанными решать свои проблемы самостоятельно, не быть жалкими и уж точно не «ныть». Голландская сдержанность мешает понять, что именно происходит».

Поделиться
Отправить

Выбор редакции