Новости

Казахстанский участник чемпионата по джиу-джитсу присел во время исполнения «Хатиквы» после поражения от израильтянина

11 ноября 2021, 10:00 Спорт
Поделиться

17-летний израильтянин Амит Бурштейн 9 ноября завоевал золотую медаль на молодежном чемпионате мира по джиу-джитсу в Абу-Даби, сообщает «The Times of Israel».

Но когда во время церемонии награждения заиграл государственный гимн Израиля «Хатиква», соперник Бурштейна из Казахстана, завоевавший «бронзу», присел на корточки на пьедестале почета. Было непонятно, почему он принял такую ​​позу, а другой казахстанский участник, забравший домой «серебро», остался стоять.

«Мы гордимся нашими спортсменами, которые представляют Израиль наилучшим образом и приносят нам большую честь. «Мы были удивлены, увидев видеоролик с церемонии награждения», — сообщил «Channel 12» глава «Айелет» – Федерации неолимпийского спорта Израиля Арик Каплан. «Мы немедленно попросили наших представителей в Абу-Даби изучить этот вопрос в надежде, что это не был акт протеста против государственного гимна», — добавил Каплан. Израильские спортсмены часто сталкиваются на международных спортивных соревнованиях с соперниками, которые отказываются соревноваться с ними, обмениваться рукопожатием или напрямую обращаться к ним.

Многие спортсмены из мусульманских стран были наказаны за неспортивное поведение за подобные инциденты, в том числе на Олимпийских играх в Токио в этом году Младший брат Бурштейна, 14-летний Гай Бурштейн, выиграл бронзовую медаль на турнире в Абу-Даби.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции