Новости

В годовщину Хрустальной ночи правительство Австрии открыло мемориальную стену с 64440 именами жертв

10 ноября 2021, 14:00 Австрия
Поделиться

Правительство Австрии открыло мемориальную стену в память о жертвах Холокоста стоимостью 7 миллионов долларов в годовщину погромов «Хрустальной ночи» 1938 года, сообщает журналист JTA Кнаан Липшиц.

На 160 гранитных плитах «Стены имен Катастрофы», которую городские власти и представители центрального правительства открыли 9 ноября в Вене, написаны имена 64440 жертв Холокоста. Она является результатом многолетнего лоббирования активистами поминовения создания масштабного памятника. Курт Яков Туттер, переживший Холокост австрийский еврей, инициировал идею памятника, который в 2018 году получил государственное финансирование и разрешение на строительство в парке Остарричи возле Национального банка, сообщило австрийское новостное агентство. «Австрийская Республика посылает видимый знак своей ответственности», — заявила Каролина Эдтштадлер, член Кабинета министров, отвечающая за канцелярию канцлера, в заявлении перед церемонией открытия.

«Жертвам возвращают их имена и, таким образом, по крайней мере часть их достоинства И мы понимаем, что за 64440 именами стоят отдельные люди — дети, матери, отцы и соседи – с индивидуальными историями и человеческими судьбами». Правительства Австрии до начала 2000-х годов утверждали, что страна, которую нацистская Германия в 1938 году аннексировала без кровопролития, на фоне массовых проявлений энтузиазма со стороны населения, была в первую очередь жертвой гитлеровской Германии, а не добровольным коллаборационистом. Но на фоне критики такого отношения австрийские лидеры с тех пор признали активную роль своего государства и общества в убийстве около 65000 австрийских евреев, подавляющего большинства еврейского населения страны в 1938 году. Около 50000 жертв жили в Вене.

До аннексии в Австрии еврейское население страны составляло более 170000 человек; большинству удалось бежать, но около 12000 человек были убиты в других странах, контролируемых нацистами. В Австрии осталось всего 58000 евреев, и только 6000 из них пережили Холокост. Австрийские солдаты, сражавшиеся в составе войск Гитлера, были причастны к убийству тысяч неавстрийских жертв Холокоста и военных преступлений. Погромы «Хрустальной ночи» 1938 года были особенно жестокими в Австрии, где сотни евреев были вынуждены убирать тротуары, а толпы приветствовали их унижение. Многие историки рассматривают погромы, инициированные нацистской Германией, и как «пробный шаг», и как «первый выстрел» в геноцидном насилии Холокоста.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции