Новости

Синагоги по всему миру отмечают 83-летие Хрустальной ночи

10 ноября 2021, 16:00 событие
Поделиться

Тысячи синагог в Израиле и по всему миру вечером 9 ноября не выключили свет в ознаменование 83-й годовщины Хрустальной ночи, Ночи разбитых витрин, погрома, жертвами которого стали евреи в ходе серии ужасных нападений по всей Германии и Австрии в ночь на 9 ноября 1938 года, сообщает журналист «Israel Hayom» Ханан Гринвуд.

Во время погрома синагоги были разрушены, а тысячи еврейских магазинов были уничтожены. Было убито не менее 400 евреев. В память о «Хрустальной ночи» Международный марш живых в рамках образовательной программы о Холокосте выступил с инициативой, известной как «Да будет свет». Движение призывает людей и религиозные учреждения оставлять свет включенным в ночь на 9 ноября, чтобы выразить солидарность с жертвами ненависти.

«За последний год мы стали свидетелями пугающего роста глобальной антисемитской риторики и инцидентов», — пояснила на сайте движения президент Международного марша живых Филлис Гринберг Хайдеман. «Миссия «Марша живых»- как факелоносца памяти — напомнить миру, что происходит, когда антисемитизм не контролируется», — заявила она.

«Инициатива «Да будет свет» объединит мир, пусть даже на мгновение, против антисемитизма, ненависти и расизма во всех их формах. Наша образовательная миссия сегодня более необходима, чем когда-либо», — отметила Гринберг Хайдеман. В прошлом году бывший президент Реувен Ривлин провел в президентской резиденции мероприятие, посвященное 82-й годовщине Хрустальной ночи, на котором присутствовали президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и президент Австрии Александр Ван дер Беллен.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции