Новости

Французский депутат заявила, что ультраправый еврей Эрик Земмур является частью проблемы антисемитизма в стране

11 ноября 2021, 13:00 Франция
Поделиться

На мероприятии, посвященном памяти жертв Холокоста, депутат французского парламента заявила, что риторика Эрика Земмура, правого эксперта и потенциального кандидата в президенты, еврея по происхождению, усугубляет проблему антисемитизма во Франции, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

«Потенциальный кандидат, полемист Эрик Земмур, делает несколько шокирующих заявлений о Петене и Дрейфусе, усиливая существующие клише о могущественных евреях и их двойной лояльности», — заметила Марион Ленн, депутат от центристской партии «Вперед, Республика!»на конференции по антисемитизму в мемориале и музее Аушвиц накануне годовщины погромов Хрустальной ночи 1938 года. Ленн, которая также является секретарем комитета по иностранным делам Национальной ассамблеи, нижней палаты французского парламента, ссылается на заявления Земмура о печально известном деле Альфрда Дрейфуса и Филиппе Петэне, главе Вишистской Франции, который сотрудничал с нацистской Германией во время Второй мировой войны.

Земмур, который пока не объявил о своем участии в предвыборной гонке, но все еще остается, согласно опросам, среди самых серьезных соперников президента Эмманюэля Макрона на весенних выборах, заявил ранее в этом году, что Дрейфус, капитан французской армии — еврей родом из отошедшего тогда к Германии Эльзаса, чье судебное преследование по ложным обвинениям в шпионаже был осуждено как антисемитское, возможно, был выбран на роль обвиняемого «как «немец», а не потому что он был евреем. Он также согласен со спорной исторической теорией, согласно которой правительство Виши выдавало иностранных евреев, чтобы спасти французских. Одни историки согласны с этим, но другие оспаривают это утверждение, утверждая, что правительство Виши также выдавало евреев с французским гражданством.

В прошлом месяце главный раввин Франции Хаим Корсиа публично назвал Земмура антисемитом, вызвав критику, в том числе в редакционной статье французской еврейской газеты «Tribune Juive». На прошлой неделе Земмур ответил на эти обвинения в интервью израильскому новостному каналу «i24». «Главный раввин сказал, что я антисемит, а не еврей. Неевреи, слышащие это, реагируют от недоверия до насмешек. Это гротеск», — заметил Земмур. Корсия, подчеркнул Земмур, «хочет отдать мой скальп Макрону». Земмур, сын еврейских иммигрантов из Алжира, известный своей стойкой националистической и антииммигрантской риторикой, вызвал раскол среди французских евреев по вопросу о его поддержке.

Ленне сделала свое заявление 8 ноября на конференции в Кракове «Аушвиц 2021», посвященной борьбе с антисемитизмом, на которой присутствовали десятки официальных лиц Европейского союза. «Европа борется с антисемитизмом, но пока не побеждает», — заявил на конференции раввин Менахем Марголин, председатель EJA, отметив, что его организация стала соорганизатором вместе с Лигой действий и защиты.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции