Новости

Тяжелые времена требуют крепких евреев, пишет «Israel Hayom». Если Джон Лоу добьется своего, евреи в Соединенных Штатах и во всем мире потратят время, чтобы научиться самообороне. Лоу в течение многих лет беспокоился о безопасности еврейской общины и страстно отстаивал эту идею в интересах еврейской самообороны, часто чувствуя, что еврейский мир не слушает его.

В 2001 году уроженец Лонг-Айленда, юрист, бизнесмен и пожарный, создал «Топливо для правды – Израильское образование и тренинг по защите интересов» в ответ на атаки 11 сентября на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и Пентагон в Вашингтоне. «После того, как я 11 сентября увидел горящие здания, я понял, что это будет иметь последствия для американских евреев», – заявил он. «Я беспокоился о том, что может произойти в кампусах». Лоу обнаружил, что большинство членов еврейской общины не разделяют его озабоченность: «Еврейские организации заявили, что проблем нет» Его самофинансируемая программа обучения продолжала расширяться в стремлении рассказать студентам колледжей об Израиле.

Лоу продолжал беспокоиться о еврейской общине. «Во время летнего конфликта в Газе в 2014 году (операция «Нерушимая скала») я увидел взаимосвязь между войной против Израиля и нападениями на евреев за пределами Израиля». И снова он обнаружил, что организованная еврейская община не отвечает, а многие говорят: «Этого никогда не произойдет». «Они снова спрятали голову в песок!» – заявил Лоу. В том же году, в ответ на то, что, по мнению Лоу, было «нарастающей волной физических нападений на евреев», он учредил программу подготовки по самообороне и борьбе с терроризмом «Легион». Задача «Легиона» – обучать мирных жителей навыкам, необходимым для защиты себя и своих семей. Основатели организации стремились создать сдерживающий фактор, чтобы евреи не рассматривались как «легкие цели». Некоммерческая организация настолько разрослась, что способствует обучению евреев в 12 городах США, в том числе в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Коннектикуте, Калифорнии и Флориде. «Легион» также объявил об открытии первых двух тренажерных залов за пределами США, в Торонто и Лондоне.

На данный момент более 400 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 70 лет прошли обучение у инструкторов, в том числе ветеранов спецназа из США и Израиля, старших офицеров разведки, военных медиков и специалистов по смешанным единоборствам и крав-маге. «Легион» расширяется и облегчает доступ евреев по всей стране к обучению самообороне. «Мы стали сетевой организацией, объединяющей тренажерные залы и людей, которые хотят там тренироваться», – отмечает Лоу. Он стремится «подсоединять людей к спортивным залам самообороны в их районе, где бы они ни жили».

Лоу обеспокоен тем, что насилие в отношении евреев продолжает расти, что евреи должным образом не осознают проблему и что они не учатся защищаться. «Мы хотим, чтобы евреи повысили осведомленность об угрозе, чтобы восстановить некоторый уровень сдерживания и повысить их способность защищаться», – пояснил он. «В результате они будут чувствовать себя более уверенно». Лоу даже мечтает о дне, когда в каждой ивритоязычной школе и еврейской дневной школе будут учить самообороне в рамках обычных уроков физкультуры. «Я хочу, чтобы каждый еврей был ниндзя!» – отмечает он.

Мередит Вайс, соучредитель «Легиона» и его главный операционный директор на безвозмездной основе, разделяет озабоченность Лоу и поддерживает его подход к решению проблемы. «Я абсолютно уверена, что евреи должны проявлять активный подход к своей собственной безопасности. Все дело в сдерживании. Мы не можем оставить наше физическое благополучие или безопасность в руках других». Вайс, которая выросла в Лоуренсе, штат Нью-Йорк, всегда была тесно связана с Израилем и проходила программы «Легиона», хотя она отмечает, что вначале это было немного сложно. «Когда мы начинали, люди смеялись над нами».

«У вас никогда не будет помещения для обучения евреев, – говорили они. Мы сделали именно это. Затем мы сделали это снова… и снова… и снова». Их первое отделение открылось на Манхэттене, и к 2015 году они обучали целый класс студентов. Вайс твердо убеждена, что «самооборона больше не может быть чуждой концепцией для американских евреев. Она должна стать абсолютной нормой».

Поделиться
Отправить

Менее половины израильтян, 46%, знают, сколько денег они тратят каждый месяц, сообщает «Israel Hayom».

Только 23% могут назвать процентные ставки, которые они платят каждый раз, когда они берут ссуду или, допускают перерасход кредитных средств, или сколько процентов они получают по своим вкладам. Эти выводы являются результатами исследования финансового поведения израильтян, проведенного «Sapio Research» по инициативе Центра финансового роста банка «Hapoalim» в преддверии конференции «International Data Corporation» в Герцлии под названием «От кризиса к росту», которая прошла 5 июля.

Около половины израильтян, 51%, сообщают, что год пандемии коронавируса усилил их желание научиться лучше управлять бюджетом и улучшить свои финансовые привычки. Большинство израильтян, 80%, учились управлять бюджетом на ходу. Почти треть израильтян, 30%, при принятии финансовых решений полагаются на семью и друзей, в то время как 21% заявили, что изучали этот вопрос в Интернете.

Только 5% израильтян заявили, что они встречались с профессионалом один на один для получения рекомендаций, а 6% сказали, что прослушали курсы по этой теме. 9% израильтян заявили, что обращались за советом к сотрудникам своего банка.

В то время как 43% израильтян заявили, что у них есть определенный бюджет, подавляющее большинство, 84%, заявили, что им необходимы серьезные рекомендации по финансовым вопросам. Почти все опрошенные израильтяне (97%) согласны с тем, что важно официально обучать детей тому, как лучше всего распоряжаться своими деньгами.

Около половины израильтян, 53%, сообщили, что не получали никаких финансовых рекомендаций, и только одна треть заявила, что они были осведомлены о деталях своих пенсионных планов.

 

Поделиться
Отправить

Пробирную палату на набережной канала Грибоедова в Санкт-Петербурге, воссоздадут под Еврейский музей и центр толерантности, сообщает «Канонер».

После первого инвестора от здания – памятника осталась только стенка вдоль Казанской улицы. Трехэтажное каменное здание на участке между каналом Грибоедова и Казанской улицей было возведено в конце 18 века. С 1840-х в нем находилась Пробирная палата (она проводила экспертизу драгметаллов и проставляла на них пробы). В 2008 году числившаяся памятником архитектуры постройка была снесена в интересах инвестора ООО «Легион». Остался только фасад, выходящий на Казанскую улицу. Работы были согласованы как приспособление здания под гостиницу.

Проект выполнило ООО «Григорьев и партнеры» нынешнего главного архитектора С.- Петербурга Владимира Григорьева. Проект «Легиона» был заморожен из-за финансового кризиса 2008 года, территория превратилась в болото. В 2010-м инвестору отказали в продолжении «реконструкции». С тех пор власти рассматривали идеи выставить землю на торги, отдать под консульство Азербайджана и офисный центр.

Как рассказал «Канонеру» зампред комитета имущественных отношений города Кирилл Федоров, в настоящее время рассматривается строительство здесь частного Еврейского музея и центра толерантности. Этот адрес власти подыскали в ответ на просьбы премьера Михаила Мишустина и главного раввина России Берла Лазара. С еврейским учреждением собираются заключить концессионное соглашение.

Поделиться
Отправить

В Еврейском национально-культурном центре в Уфе открылся мобильный пункт вакцинации, сообщает «Октагон».

Прививку против коронавируса в нём могут сделать члены общины. С инициативой организовать такой пункт в синагоге выступил главный раввин Башкирии Дан Кричевский на встрече с лидерами религиозных организаций республики. На круглом столе обсуждались вопросы вакцинации от Covid-19.

Кроме того, прозвучало предложение создать пункты вакцинации в приходах храмов и мечетей. Представители минздрава и руководители основных религиозных конфессий предложение поддержали. В первый день сделавших прививки в синагоге угощали кошерным шоколадом.

Поделиться
Отправить

Двойственность политики Латвии в отношении сохранения памяти о Холокосте и одновременной героизации ветеранов СС и коллаборационистов вызывает сожаление, заявил РИА «Новости» президент Совета раввинов Европы (СРЕ) Пинхас Гольдшмидт.

«Действительно, еврейская община Латвии живет более чем неплохо, развивается, в том числе, при поддержке правительства. Однако удивительная двойственность в политике государства, касающейся памяти о Холокосте, имеет место. Власти Латвии до сих пор совмещают память о Холокосте с героизацией латышских коллаборационистов и чествованием ветеранов СС на ежегодных парадах. К сожалению, правительства некоторых стран до сих пор пытаются переписать историю. Я бы порекомендовал им оставить это для ученых и историков», – подчеркнул раввин.

Почти 90% латвийских евреев погибли во время войны. Страна также стала одним из центров сосредоточения концлагерей для евреев – как ее жителей, так и привезенных из других стран. 4 июля 1941 года Большая хоральная синагога Риги была сожжена нацистами вместе с находившимися в ней людьми, в этот день в Латвии отмечается День памяти геноцида еврейского народа в годы Второй мировой войны. Гольдшмидт отметил крайнюю важность того, что память об ужасах Холокоста существует и транслируется на государственном уровне.

Тема не менее, президент СРЕ отметил действия правительства Латвии по обеспечению безопасности еврейской общины, а также возвращению жертвам нацистов изъятого у них имущества. «Три года назад Совет раввинов Европы был в Латвии, мы встречались с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом и министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем, обсуждали с ними положение еврейской общины в стране, а также выразили искреннюю благодарность за поддержку общины и ее безопасности – как физической, так и духовной, а также за шаги, сделанные правительством для реституции имущества евреев», – добавил президент СРЕ.

Поделиться
Отправить

Архивные документы, впервые рассекреченные ФСБ РФ, рассказывают о зверствах фашистского режима Германии в одном из ростовских городов в годы Великой Отечественной войны, сообщает РИА «Новости».

В Сальске Ростовской области нацисты организовали «конвейер смерти», устраивая массовые казни, в которых убивали порой свыше 100 человек одновременно. Среди документов, опубликованных следствием, есть копия актов, составленная специальной комиссией в январе 1943 года практически сразу после освобождения Сальска бойцами Красной армии. В них отмечается, что фашисты в период оккупации города с 31 июля 1942 года по 21 января 1943 года проводили регулярные расстрелы гражданского населения. Для массовых захоронений немцы выбрали территорию кирпичного завода №1.

Людей привозили в машинах, высаживали в карьерах и убивали, скидывая погибших в общие котлованы. Комиссия насчитала порядка 30 общих могил. Тела убитых фашистами ростовчан были обнаружены также в силосных ямах колхоза «Веселый». Оккупантами в Сальске было расстреляно более трех тысяч человек, а цыгане и евреи были истреблены полностью.

Поделиться
Отправить

Бостонские еврейские организации усиливают меры безопасности после ранения раввина в ходе нападения антисемита и стрельбы, которая, возможно, была направлена против синагоги и привела к двум жертвам из числа чернокожих, сообщает «The Algemeiner».

Раввин Шломо Ногинский 1 июля получил несколько ножевых ранений возле школы «Дом посланника» в бостонском районе Брайтона. Нападавший, Халед Авад, попытался похитить Ногинского и ударил его ножом, когда раввин отбивался от него. Он был задержан полицией, и ему предъявлено несколько обвинений. Сообщается, что Авад, который родом из Египта, находился в стране нелегально, просрочив студенческую визу. Его соседи по комнате и друзья свидетельствовали о его антисемитском поведении в прошлом.

Роберт Трестан, региональный директор Антидиффамационной лиги Новой Англии, заявил «Boston Herald»: «Когда раввин получает ножевое ранение в еврейском районе посреди дня, это вызывает волну страха». Раввин Дан Родкин из «Дома посланника» сказал, что безопасность школы будет усилена, хотя в учреждении уже есть камеры видеонаблюдения, «тревожные кнопки» и пуленепробиваемые двери. «Никто не может проникнуть в здание», – заявил он газете. Он назвал атаки «сигналом тревоги», который показал, что безопасность должна быть «главным приоритетом».

Во время стрельбы в Уинтропе преступник – расист убил двух чернокожих, прежде чем угнать грузовик. Хотя он разбил машину, сотрудники правоохранительных органов полагают, что он, возможно, направлялся в близлежащую синагогу «Тиферет Исраэль». Джош Шрайбер, стажер – раввин в синагоге, сказал: «Мы понимаем, что, вероятно, были первоначальной целью, но на самом деле до нас не дошли». Он сообщил «Herald», что синагога получила грант в размере 10 000 долларов от Центра еврейской благотворительности для усиления мер безопасности, что является частью более широкой инициативы по усилению «просвещения, обучения, консультаций и оценок в области безопасности».

Раввин Ногинский выступил перед публикой 4 июля, сказав, что он считает, что он выжил «чудом». И считает, что он был спасен благодаря «упованию на Б-га». Ногинский подчеркнул, что, хотя ему по-прежнему больно, его утешило то, что у каждого человека в этом мире есть миссия, и в этот момент моей миссией было быть там и защищать детей. Он добавил, что велел своим 12 детям не скрывать свои кипы или другие признаки еврейской идентичности. Вместо этого, заметил он, они должны «продолжать поддерживать нашу очевидную еврейскую гордость. Мы должны очень гордиться тем, что мы евреи, и не бояться».

 

Поделиться
Отправить

5 июля Министерство здравоохранения сообщило, что в прошлом месяце вакцина против коронавируса доказала свою эффективность на 64% против симптоматической инфекции, вызванной штаммом «Дельта», сообщает «The Jerusalem Post».

Затем оно дало «зеленый свет» для повторной вакцинации для пациентов с ослабленным иммунитетом, поскольку Кабинет министров по борьбе коронавирусом готовится к встрече сегодня, чтобы обсудить новые меры по борьбе с новой вспышкой. Хотя Министерство также сообщило, что способность прививки предотвращать тяжелое течение заболевания остается очень высокой, в настоящее время составляя 93%, ожидается, что Кабинет обсудит возможность дополнительных ограничений для населения. Среди прочего, власти изучат план, чтобы вернуть «зеленый паспорт» для мест и собраний, в основном посещаемых непривитой или уязвимой аудиторией – например, детьми или пожилыми людьми. Еще несколько недель назад система «зеленого паспорта» предоставляла доступ к определенным мероприятиям только вакцинированным и выздоровевшим лицам или детям, не имеющим права на укол с отрицательным результатом ПЦР-теста.

Этот шаг был рекомендован на заседании Консультативного комитета по вакцинации от коронавируса вечером 4 июля. По сообщениям израильских СМИ, представители системы здравоохранения также порекомендуют потребовать дополнительного тестирования для всех тех, кто въезжает в Израиль из-за границы через четыре дня, а также расширить список стран, приезжающие из которых должны помещаться на карантин, даже если они были вакцинированы или выздоровели. В настоящее время список включает лишь ограниченное количество стран, куда запрещено въезжать: Аргентину, Бразилию, Индию, Мексику, Россию и Южную Африку. Если рекомендация будет принята, количество стран значительно увеличится, включая все те страны, в отношении которых в настоящее время действует предупреждением о поездках, не имеющее практических последствий для путешественников, например, Турция, Кипр и Объединенные Арабские Эмираты.

Ожидается, что правительство также усилит меры против тех, кто не носит маски в закрытых помещениях. По словам члена консультативного комитета, который говорил с «The Jerusalem Post», чиновники Министерства здравоохранения не будут рекомендовать возобновление программы «Фиолетовая лента», которая, помимо других ограничений, сокращает количество людей, допускаемых в магазины и на другие предприятия. На 18:00 5 июля уже было выявлено около 369 случаев, что стало новым рекордом по числу заболевших за три месяца. 4 июля было выявлено 343 новых носителя вируса, при этом 0,7% из 50000 обработанных тестов дали положительный результат.

Четырьмя неделями ранее было только шесть новых случаев из примерно 17000 выполненных тестов – менее 0,1% положительных. В последние рабочие дни прошлой недели ежедневно выявлялось около 300–320 новых случаев. Эксперты полагают, что в ближайшие дни в Израиле будет регистрироваться до 500-600 новых вирусоносителей в день – и эта цифра может стать еще больше. В то же время с начала новой вспышки увеличение показателя тяжелых случаев заболевания было минимальным. 5 июля число пациентов, у которых болезнь протекала тяжело, составило 35. Самый низкий показатель таких случаев был в середине июня – 21. В апреле, при таком же количестве активных случаев в стране, в Израиле было более 100 таких пациентов. На пике пандемии в январе их было более 1200.

Кроме того, за последние три недели только один пациент скончался от вируса. По словам представителей Министерства здравоохранения, около 90% текущих случаев в стране относятся к штамму «Дельта». Почти половина заболевших — школьники, значительная часть которых, более 40%, уже была полностью вакцинирована за последнюю неделю. Ранее представители системы здравоохранения и эксперты неоднократно подчеркивали, что эффективность вакцины никогда не заявлялась как 100%, и в стране с таким высоким уровнем иммунизации населения – около 56% – было нормальным, что некоторые из них заразятся вирусом. Однако, как уже отмечалось, новые данные Министерства показали, что по мере распространения штамма «Дельта» прививка, похоже, стала менее эффективной в предотвращении заражения людей вирусом, хотя и у детей, и у вакцинированных лиц вряд ли разовьется тяжелая форма болезни, и это может помочь объяснить, почему рост заболеваемости не сопровождался аналогичным повышением числа тяжелых случаев — по крайней мере, до сих пор.

Однако количество невакцинированных пациентов среди тех, кто в настоящее время находится в тяжелом состоянии, резко снижается. 4 июля невакцинированные пациенты с тяжелыми течением заболевания составили 57%, включая одного ребенка и одну беременную женщину. В последние несколько месяцев их было почти 90%. Среди госпитализированных пациентов этот показатель составил почти 53%. Медицинский центр «Рамбам» в Хайфе сообщил, что из шести пациентов, госпитализированных с коронавирусом, только одному не была сделана прививка. Четверо пациентов, у которых болезнь протекает тяжело — все они старше 75 лет – были полностью вакцинированы, как и женщина, которая только что родила, и у которой болезнь протекает в легкой форме. В соответствии с рекомендацией Консультативного комитета по вакцинам от короны Министерство здравоохранения решило, что будет предлагать ревакцинацию лицам с ослабленным иммунитетом.

Министерство заявило, что в настоящее время не будет предлагать всем дополнительную вакцинацию вакциной «Pfizer», добавив, что никаких официальных рекомендаций со стороны какого-либо медицинского или регулирующего органа о проведении третьей прививки не поступало, но такая рекомендация или одобрение не требуется. «Я настаивала на том, чтобы дать третью дозу вакцины тем, у кого иммуносупрессия», – заявила утром 5 июля «Радио 103FM» профессор Галия Рахав, директор отделения инфекционных заболеваний в Медицинском центре «Шиба». «Я пытаюсь добиться этого уже три месяца и надеюсь, что это произойдет в ближайшие несколько дней». Что касается того, когда третья прививка станет доступной для широкой публики, генеральный директор Министерства здравоохранения Хези Леви заявил в интервью «Израильскому радио» утром 5 июля, что это, скорее всего, не будет неизбежным. «В Великобритании говорят о третьей прививке в сентябре – октябре», – заметил он. «Мы пока не говорим об этом – и уж точно не в ближайшие дни».

Генеральный директор подтвердил, что эксперты обсуждали эту тему вечером 4 июля, и признал, что антитела со временем ослабевают. «Мы в курсе того, что происходит в мире, отслеживаем и проверяем уровни антител среди вакцинированных», – заявил Леви «Израильскому радио». Также 5 июля премьер-министр Нафтали Беннет объявил, что Израиль проведет исследование, чтобы лучше понять эффективность вакцины «Pfizer». Министерство проведет два параллельных исследования. Одно будет сосредоточено на вакцинированных лицах, которые были инфицированы, изучении их возрастной группы, основных заболеваний и многого другого. Другое будет проверять клеточный иммунитет у привитых людей с помощью серологических тестов, которые проверяют наличие и уровень антител в крови.

Поделиться
Отправить

Премьер-министр Нафтали Беннет впервые с момента своего вступления в должность в прошлом месяце поговорил с президентом России Владимиром Путиным, заявили 5 июля в Офисе премьер-министра, сообщает «The Times of Israel».

Два лидера обсудили ряд вопросов безопасности, при этом Беннет поблагодарил Путина за роль, которую его страна играет в поддержании региональной стабильности, а также за усилия России по оказанию помощи в возвращении израильских мирных жителей и останков израильских солдат, удерживаемых в секторе Газа, говорится в заявлении Офиса премьер-министра. Согласно сообщению, они договорились провести совместную встречу в ближайшее время.

Беннет также поблагодарил Путина за добрые пожелания, которые он направил после утверждения нового правительства 13 июня. Предыдущий премьер-министр Биньямин Нетаньяху, находившийся у власти более 12 лет подряд, много раз встречался с Путиным за время своего длительного пребывания на посту. Во время телефонного разговора 5 июля Беннет выразил признательность за историческую связь между русским народом и еврейским народом, говорится в заявлении, добавив, что лидеры говорили о роли «русских» репатриантов в Израиле как «моста между странами».

С тех пор как в 1989 году тогда еще Советский Союз снял ограничения, более миллиона русскоязычных евреев репатриировались в Израиль. Израиль и Россия поддерживали тесную координацию действий своих военных в Сирии, и Путин часто выступал в качестве посредника от имени Израиля. В феврале израильтянка, которая перешла в Сирию, стала причиной крупного международного инцидента. Она была возвращена в Израиль через Россию после более чем недели дипломатических споров, но за высокую цену, которая включала освобождение сирийских пленных в Израиле и закупку вакцины против коронавируса для Сирии. Женщине, имя которой не было названо, было предъявлено несколько обвинений, в том числе в незаконном выезде из страны.

В январе 2020 года – незадолго до выборов в марте того же года – Нетаньяху отправился в Москву, чтобы сопровождать домой Нааму Иссахар, которая была приговорена к более чем семи годам заключения в российской тюрьме по обвинению в контрабанде наркотиков и освобождена после вмешательства Путина. А в апреле 2019 года – всего за несколько дней до выборов в том же месяце – Нетаньяху объявил, что было обнаружено тело Закарии Баумеля, солдата ЦАХАЛа, пропавшего без вести в 1982 году, и его возвращают в Израиль для захоронения. Путин заявил, что Россия помогла в поисках останков Баумеля, и с тех пор стали распространяться сообщения о российских усилиях по обнаружению останков других пропавших без вести израильтян.

Российские войска помогают президенту Сирии Башару Асаду положить конец разрушительной гражданской войне в его стране, в то время как Израиль за последние годы нанес сотни авиаударов по Сирии с целью положить конец иранскому военному присутствию в стране. Сообщается, что обе армии поддерживают линию связи, чтобы не допустить столкновения своих сил в Сирии. В 2018 году отношения между Израилем и Россией обострились, когда сирийская ПВО сбила российский самолет во время израильского авиаудара по сирийской провинции Латакия, но они быстро восстановились.

Поделиться
Отправить

Двое ультранационалистов в Польше были приговорены к тюремному заключению за участие в митинге 2016 года, на котором они скандировали лозунг о повешении «сионистов», сообщает JTA.

Один из участников митинга в Белостоке был 30 июня приговорен Уголовным трибуналом в Варшаве к 12 месяцам лишения свободы – необычно суровому наказанию за такое преступление в Польше, – сообщил 1 июля «Onet». Другого участника митинга суд приговорил к шести месяцам лишения свободы условно. Подсудимый, которому был вынесен более суровый приговор, скандировал лозунг о том, что сионисты будут висеть на деревьях. Этот лозунг был расценен как подстрекательство к насилию.

Суд также оправдал еще пятерых обвиняемых участников митинга, организованного ультранационалистической группировкой ONR.

В последние годы споры по поводу истории Второй мировой войны и реституции собственности, изъятой нацистами во время Холокоста испортили отношения между Израилем и Польшей, а также отношения Польши с еврейскими организациями и даже с Соединенными Штатами. В 2018 году правое правительство Польши приняло скандальный закон, запрещающий обвинять польский народ в нацистских преступлениях, что вызвало дипломатический кризис с Израилем, который выразил протест против закона как ограничения свободы слова и исследований Холокоста в отношении польского соучастия.

Требования еврейских организаций о том, чтобы Польша предложила компенсацию за всю принадлежащую евреям собственность, которая была конфискована во время Холокоста, еще больше обострило отношения, что привело к принятию на прошлой неделе законопроекта, который делает большинство таких требований невозможными. Эта проблема подпитывает антиеврейскую и антиизраильскую риторику и действия в Польше в последние годы.

 

Поделиться
Отправить

Группа видных общественных деятелей Польши осудила государственное финансирование крайне правых расистских организаций, включая организации, которые в прошлом исповедовали антисемитизм, сообщает «The Jerusalem Post».

Правительство недавно выделило три миллиона злотых, около 660 тысяч евро, Патриотическому фонду, подчиненному министру культуры и национального наследия, который распределит деньги между тремя весьма проблемными группами. Одна из них – ассоциация, которая руководит ежегодным Маршем независимости, где часто встречаются антисемитские проявления. Две другие организации, которые получат финансирование, — это «Всепольская молодежь» и «Ассоциация национальной гвардии». Одним из главных организаторов Марша независимости является крайне правый активист Роберт Бакевич из фашистского «Национал-радикального лагеря», который стремится к «этнически однородной» Польше. Бакевич называл евреев «пятой колонной».

В этом году Верховный суд Польши постановил, что «Национально-радикальный лагерь» с юридической точки зрения можно назвать фашистской организацией. Во время Марша независимости 2017 года, организованного Бакевичем и «Национально-радикальным лагерем», демонстранты призывали к «Польше, свободной от евреев» и кричали «Евреи — вон из Польши». МИД Израиля подал жалобу властям Польши.

Марши также часто используются для выражения протеста против требований евреев о возмещении ущерба за принадлежащую евреям собственность, конфискованную польским коммунистическим режимом после Второй мировой войны. В прошлом году на марше был грузовик с надписью «Нет еврейским требованиям».

«Всепольская молодежь» была основана в 1920-х годах как ультранационалистическая и антисемитская организация. Совсем недавно она была восстановлена ​​как правая, католическая, националистическая и анти-ЛГБТ организация, связанная с ультраправой Партией национального движения. На прошлой неделе ее активисты свалили тонны кирпичей и другого мусора возле посольства Израиля в Варшаве в знак протеста против критики Израилем польского закона, который препятствует притязаниям евреев на реституцию собственности.

Также на прошлой неделе 160 видных польских общественных деятелей и ученых подписали петицию, в которой призвали министра культуры и национального наследия Петра Глинского не финансировать эти организации. Среди подписантов были главный раввин Польши Михаэль Шудрих, кинорежиссер Агнешка Холланд, ветераны Варшавского восстания 1944 года и десятки журналистов, интеллектуалов, ученых и деятелей культуры.

«Готовы ли вы взять на себя ответственность за то, что государственные деньги будут использованы – как показывает многолетняя практика Марша Независимости, организованного Робертом Бакевичем, – для насилия, запугивания, обучения обращению с оружием и пиротехникой, поджога имущества, создания пропагандистских материалов, пропагандирующих язык вражды и истребление «врагов Родины»?»- писали они. «Мы настоятельно призываем всех людей доброй воли, особенно тех, кто имеет общественно признанные достижения, использовать свой авторитет для освещения позорного факта, что наше государство финансирует инициативы, которые открыто пропагандируют гомофобию, религиозную и этническую ненависть. У всех нас есть право жить в стране, которая не будет напоминать самые темные страницы истории 20-го века», – говорилось в обращении.

Поделиться
Отправить

Как сообщила 1 июля «Emirates Leaks», около 5000 израильтян получили гражданство Эмиратов за последние три месяца, пишет «The Jerusalem Post».

Это произошло после того, как арабская страна внесла поправки в свой закон, которые упрощают предоставление гражданства, объясняя, что предоставление гражданства иностранцам поможет стимулировать ее экономику в условиях продолжающейся пандемии Covid-19.

Израильтянам не потребуется виза для пересечения границ арабских стран и стран Персидского залива при условии, что они имеют гражданство Эмирата, подтверждают многочисленные источники. Кроме того, власти ОАЭ позволят бизнесменам и инвесторам получить гражданство без необходимости отказываться от израильского гражданства.

Все это является частью стремительного развития дипломатических отношений между Израилем и ОАЭ, поскольку на прошлой неделе Яир Лапид стал первым израильским министром, посетившим арабскую страну после подписания исторических Соглашений Авраама в прошлом году. По данным «Axios», министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдаллах бен Зайед заявил в прошлом месяце, что мир с Израилем будет укрепляться, несмотря на недавнюю смену правительства.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции