Новости

В рукописном письме Эйнштейна, выставленном на аукцион, описывается «ужасный» американский антисемитизм

22 ноября 2021, 16:00 История
Поделиться

Письмо, написанное другу знаменитым физиком Альбертом Эйнштейном, в котором он предупреждал того об антисемитизме, который, по его словам, широко распространен в академических кругах США, будет выставлено на продажу, объявил 21 ноября аукционный дом «Кедем», пишет журналист «The Times of Israel» Стюарт Винер.

Эйнштейн написал письмо своему другу австрийскому пианисту-еврею Бруно Эйснеру в 1936 году, когда последний рассматривал возможность получить работу в США. Эйснер в то время жил в Нью-Йорке у их общего друга. «Здесь существует огромная степень антисемитизма, особенно в академических кругах (а также в промышленности и банковском деле)», – писал Эйнштейн согласно английскому переводу письма, предоставленному в пресс-релизе аукционного дома. «Имейте в виду, это никогда не принимает форму грубых речей или действий, но все более интенсивно кипит под поверхностью», – писал Эйнштейн. «Это, так сказать, враг, которого невозможно увидеть, и чье присутствие вы только чувствуете».

Эйнштейн отметил, что его собственный помощник был вынужден покинуть страну и уехать в СССР из-за антисемитизма, с которым он столкнулся в США. Эйнштейн также описал, как получение работы в сфере науки во многом зависит от того, кого вы знаете. «Распределение должностей полностью дезорганизовано, поэтому вы узнаете о вакансиях в любом конкретном месте только через личные связи», – написал он.

Письмо будет продано на этой неделе по рекомендованной цене 40 000 шекелей (21 900 долларов). Оно также включает привет Эйснеру от жены Эйнштейна Эльзы, которая в то время была серьезно больна. «Она сильно страдает, прикована к постели, проблемы с дыханием, диабет», – писал Эйнштейн, описывая болезни своей жены. Три месяца спустя Эльза Эйнштейн скончалась. Несмотря на мрачную картину, нарисованную Эйнштейном Эйснер смог построить карьеру концертного пианиста и профессора музыки, преподавая в университетах и ​​музыкальных академиях США. Он умер в Нью-Йорке в 1978 году в возрасте 94 лет. После прихода к власти в 1933 году нацисты приняли законы, запрещающие евреям занимать государственные должности, в том числе в университетах.

Родившийся в Германии Эйнштейн, получивший Нобелевскую премию в 1921 году за открытие фотоэлектрического эффекта, читал лекции за границей, когда к власти пришел Адольф Гитлер. Вместо того чтобы вернуться домой, он предпочел обосноваться в США, где ему предложили пост в Принстонском институте перспективных исследований. Он умер в 1955 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции