Новости

Письмо Альберта Эйнштейна, в котором он осуждает антисемитизм в американских университетах, выставлено на аукцион

28 августа 2019, 19:00 История
Поделиться

Письмо Альберта Эйнштейна 1935 года, в котором он осуждает антисемитизм в американских университетах, 29 августа будет продано на аукционе в Лос-Анджелесе.

«Враждебное отношение университетов к еврейскому преподавательскому составу и студентам усиливается, даже если оно проявляется в благородной или лицемерной манере», – писал лауреат Нобелевской премии. «К сожалению, нынешние еврейские лидеры не понимают серьезности ситуации, подобной той, что сложилась у немецких евреев во времена до Гитлера. Они полагают, что могут положить конец этой проблеме, не обращая на нее внимания, и поэтому они упускают время для создания центров поддержки», – добавил он, – подчеркнув, что создание учебных заведений для евреев является «абсолютной необходимостью». «Это будет хорошо не только в плане образования, конечно, но и в экономическом и социальном плане … ».

В период между Первой и Второй мировой войной многие университеты США, особенно самые престижные частные, ввели квоты для студентов-евреев, которых они были готовы принять.

Письмо было написано на немецком языке и адресовано физику-еврею Паулю Эпштейну. Согласно заявлению аукционного дома «Nate D. Sanders Auctions», стартовая цена письма составляет 25 000 долларов. На том же аукционе будут выставлены еще два письма, написанные Эйнштейном. Первое-рекомендательное письмо 1921 года для самого Эпштейна. Во втором документе, написанном в 1939 году, ученый высоко оценил еврейскую традицию взаимной поддержки. «Сила сопротивления, которая позволила еврейскому народу выжить в течение тысяч лет, была основана в значительной степени на традициях взаимопомощи», – написал он. «В эти годы страданий наша готовность помогать друг другу подвергается особенно серьезным испытаниям».

Стартовая цена этих писем составляет 6000 и 10000 долларов. Ранее в этом месяце письмо 1948 года, которое Эйнштейн написал первому президенту Израиля Хаиму Вейцману, выражая свое недоверие к позиции мировых лидеров в отношении недавно основанного еврейского государства, было продано за 90 000 долларов.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции