Новости

Письмо Эйнштейна, касающееся антисемитской политики Австрии, выставлено на аукцион

16 мая 2019, 09:00 История
Поделиться

Рукописное письмо Альберта Эйнштейна, в котором выражается фиктивная поддержка антисемитской политики, принятой Австрией, будет продано на аукционе.

Письмо от 30 сентября 1936 года было написано незадолго до аннексии Австрии нацистской Германией и адресовано Джейкобу Билликопфу, американско-еврейскому общественному активисту и филантропу, который работал над тем, чтобы побудить как можно больше евреев в Европе бежать из нацистской Германии и иммигрировать в Соединенные Штаты.

Оно было написано в ответ на статью, присланную Эйнштейну Билликопфом, в которой утверждалось, что австрийское правительство проводит антисемитскую политику в интересах своих евреев.

«Особенно интересна часть, касающаяся отношения австрийского правительства к евреям, и это даже разумно — частичка «дискриминации», чтобы защитить нас от гнева масс», – писал знаменитый физик. «Это, безусловно, хороший момент (и посмотрите на американские университеты)». Считается, что упоминание Эйнштейном университетов США относится к установленным квотам на еврейских студентов по крайней мере в нескольких известных учебных заведениях того времени.

Письмо будет продано аукционным домом «Кедем» в Иерусалиме 15 мая. Начальная цена установлена ​​на уровне 10 000 долларов, ожидается, что письмо будет продано за 30 000 долларов. Совладелец аукционного дома «Кедем» Мерон Эрен в своем заявлении сказал, что письмо «знакомит нас с саркастическим юмором Эйнштейна, той его стороной, которую не так часто знали и видели окружающие».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции