Новости

Три письма Альберта Эйнштейна об антисемитизме будут проданы с аукциона

26 марта 2019, 19:00 История
Поделиться

Три письма Альберта Эйнштейна об антисемитизме и его еврейском наследии будут выставлены на аукционе в Лос-Анджелесе на этой неделе. Три письма, относящиеся к 1920-м и 1930-м годам — ​​два написанные от руки и одно на пишущей машинки— будут проданы аукционным домом Нейта Д. Сандерса 28 марта.

Самое старое письмо от 6 сентября 1921 года было написано от руки и отправлено Эйнштейном его сестре Майе Винтелер-Эйнштейн. Ученый написал ей: «я должен поехать в Мюнхен, но я не буду этого делать прямо сейчас, потому что это поставит под угрозу мою жизнь». В то время Мюнхен, город, в котором вырос Эйнштейн, переживал волну беспорядков и антисемитизма, и в 1920 году был издан приказ о выдворении евреев из города. Тем не менее, Эйнштейн сохранял оптимистичный тон, сообщая ей, что его два сына «великолепно развиваются, они умны, неприхотливы по природе и заинтересованы во многих вещах». Торги по этому письму начнутся с цены в 12 000 долларов.

Второе письмо, написанное от руки 17 апреля 1934 года, было отправлено Эйнштейном его бывшей жене и матери его двух сыновей Милеве Марич. Физик писал, что он посылает чек, чтобы помочь позаботиться о его сыне, Эдуарде, который был шизофреником. Но Эйнштейн пишет, что его помощь была ограничена. «Меня так сильно опустошают различные акты помощи, что я вынужден ограничивать себя со всех сторон самым крайним образом. Все это является результатом безумия Гитлера, которое полностью разрушило жизни всех, кто меня окружает». Торги по письму Марич начнутся с 25 000 долларов.

Третье письмо было написано на пишущей машинке, подписано Эйнштейном 10 июня 1939 года, и отправлено специалисту по раку доктору Морису Ленцу в Нью-Йорке. Эйнштейн поздравил его с «великолепной работой, которую вы предприняли от имени беженцев во время Недели солидарности». Он продолжил: «сила сопротивления, которая позволила еврейскому народу выжить в течение тысячелетий, в значительной степени основана на традициях взаимопомощи». «В эти годы бедствий наша готовность помогать друг другу подвергается особенно суровому испытанию», – писал Эйнштейн, прямо перед началом Второй мировой войны. «Пусть мы выдержим это испытание так же, как и наши отцы до нас. У нас нет других средств самозащиты, кроме нашей солидарности и нашего знания о том, что причина, по которой мы страдаем, является важной и священной причиной», – продолжил он. «Должно быть, вы испытываете глубокое удовлетворение, делая столь серьезный вклад в спасение наших гонимых собратьев-евреев от ужасной опасности и приводя их к лучшему будущему». Торги по письму начнутся с суммы в 12 000 долларов.

Аукционный дом Нейта Д. Сандерса так же собирается продать на этой неделе несколько других писем Эйнштейна, касающихся его научной работы. Среди других предметов аукциона — блузка, ранее принадлежавшая Одри Хепберн, открытка, подписанная Уилбуром Райтом, водительские права Сильвии Плат, подписанный Пабло Пикассо эскиз и полотенце, использованное Джоном Ф. Кеннеди.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции