Новости

Письмо Эйнштейна о еврейской солидарности продано с аукциона за рекордную цену в 134 344 доллара

1 апреля 2019, 18:00 История
Поделиться

Письмо Альберта Эйнштейна, в котором еврейская солидарность упоминается как единственное оружие самообороны преследуемых людей, было продано с аукциона за рекордную цену в 134 344 доллара.

Письмо было написано 10 июня 1939 года, когда евреи бежали из нацистской Германии, а Гитлер готовился начать Вторую мировую войну. Эйнштейн направил письмо, отправленное из его офиса в Принстоне, доктору Морису Ленцу из Нью-Йорка, и высоко оценил его усилия, направленные на то, чтобы беженцы могли въехать в Соединенные Штаты.

«Сила сопротивления, которая позволила еврейскому народу выжить в течение тысячелетий, в значительной степени основана на традициях взаимопомощи», – писал Эйнштейн. «В эти годы страданий наша готовность помогать друг другу подвергается особенно серьезным испытаниям. Пусть мы выдержим это испытание так же, как и наши отцы до нас». «У нас нет других средств самозащиты, кроме нашей солидарности и нашего знания о том, что причина, по которой мы страдаем, является важной и священной причиной».

Аукцион по этому письму провел аукционный дом Нейта Д. Сандерса из Лос-Анджелеса, и максимальная цена, предложенная одним из 23 участников торгов, намного превысила предыдущий рекорд в 53 504 доллара США за одно из 20 писем Эйнштейна, проданных Сандерсом с 2017 года, отметил в пятницу пресс-секретарь аукционного дома Сэмюэл Хеллер.

В предыдущем письме, проданном по рекордной цене, Эйнштейн объяснял, какие научные постулаты лежат в основе его новаторской работы по теории электростатики и специальной теории относительности. Даже оригинальная фотография Эйнштейна, высунувшего язык из-за преследующих его фотографов, заняла второе место, будучи продана за 125 000 долларов. В соответствии с политикой компании, Сандерс не раскрывает имена продавца и покупателя письма.

Эйнштейн завершил свое письмо Ленцу, написав: «должно быть, вы глубоко удовлетворены тем, что внесли столь важный вклад в спасение наших преследуемых собратьев-евреев от ужасной опасности и привели их к лучшему будущему».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции