Новости

Издательский дом «Книжники» заметил аномально высокий спрос на малоизвестную в России книгу «365 размышлений Ребе» и выяснил, что увеличение продаж на 2000% за десять дней книге обеспечило то, что о ней мимоходом упомянул рэпер Моргенштерн (Алишер Валеев), сообщает «Business FM».

Это было обычное, в меру хайповое для Моргенштерна интервью, которое он дал популярному блогеру Дане Поперечному. Темы: деньги, любовь, наркотики, популярность, образование и так далее. И вот почти в самом начале Моргенштерн заявил: «Я скатился в депрессию, забухал, и не только забухал. Ты удивишься, наверное, но меня вытащила из этого книга еврейского мудреца, ребе — «365 размышлений Ребе». Мне ее подарили в синагоге, когда я ходил знакомиться с Берлом Лазаром. Маленькая книжка, я ее прочитал и такой: черт, так вот же в чем секрет простой счастливой жизни, нужно просто отдавать миру больше позитива, и больше позитива будет возвращаться к тебе».

Дальше все шло предсказуемо, пишет BFM. Видео за две недели набрало чуть больше 4 млн просмотров. Но взорвало оно не «YouTube». Как рассказал BFM главный редактор издательства «Книжники» Борух Горин к ним внезапно обратилась техподдержка «Google». «О том, что произошло и есть такой ажиотаж, мы узнали от «Google Search Concole», специальной программы, в которой находятся поисковые запросы сайта нашего журнала. Они написали нам письмо, мол, у вас происходит что-то непонятное: номер журнала 20-летней давности посетили больше, чем обычно, на 15 тысяч процентов. Мы не поняли, что происходит, зашли туда и поняли, что там опубликован отрывок из этой книги еще тогда, когда ее первый раз издали, и люди, когда ищут «365 размышлений Ребе», попадают на эту страницу», – рассказал Горин.

Увеличение продаж было настолько масштабным, что издательство срочно дозаказало еще 30 тысяч экземпляров и ожидает, что за две-три недели оно продаст столько же этих книг, сколько было продано за предыдущие 20 лет. Это далеко не приключенческий роман, говорит куратор благотворительных программ при Московском еврейском общинном центре Адам Нерсесов. «Это довольно специфическая духовная литература, которая разбирает вопросы иудаизма и мировоззрения с позиции Библии. Но так получилось, что Алишеру эта книжка попалась, и соответственно, как только он об этом рассказал, пошли какие-то абсолютно фантастические цифры продаж. Параллельно она появляется на «Ozon» по цене 2600 рублей, при том, что у нас в издательстве она стоит 210 рублей. Такой пример абсолютно фантастической рекламы, за которую никто ничего не платил, и никто не мог бы придумать такую маркетинговую стратегию».

В июне Моргенштерн перевёл более 10 миллионов рублей на лечение трехлетнего ребенка Ильи Худобы из города Тимашевск. Мальчик страдает спинальной мышечной атрофией второго типа и нуждается в уколе «Золгенсма», стоимость которого составляет порядка 168 миллионов рублей.

Поделиться
Отправить

Десятки национальных и местных еврейских организаций совместно проведут акцию «Нет страха: митинг солидарности с еврейским народом», которая состоится 11 июля в Вашингтоне с целью повышения осведомленности о растущем антисемитизме в Интернете и оффлайн, сообщает «Israel Hayom».

В митинге примут участие израильская актриса и писатель Ноа Тишби, Элиша Визель, сын покойного лауреата Нобелевской премии Эли Визеля и раввин Джеффри Майерс из синагоги «Древо жизни» в Питтсбурге. Организации из Бостона, Нью-Йорка, Филадельфии, Балтимора и других крупных мегаполисов планируют посетить это мероприятие, которое пройдет в 13:00 на западной стороне Капитолийского холма.

«Поскольку нападения на почве антисемитизма участились без соответствующей реакции со стороны выборных должностных лиц или других лидеров, беспокойство в еврейской общине и среди наших союзников достигло апогея», – заявила Мелисса Ланда, директор «Альянса за Израиль», который организует митинг. «Со мной, как с директором организации связываются люди по всей стране, которые делятся своим опытом борьбы с антисемитизмом и разочарованием, что делается недостаточно. Поэтому я решила что-то с этим сделать и призвала провести митинг».

Она добавила, что воскресный митинг «представляет собой широкую коалицию организаций, выступающих против антисемитизма, пересекающих религиозные, расовые, политические и конфессиональные границы, объединяя всех, кто хочет, чтобы их голоса были услышаны в столице страны».

Среди поддержавших митинг – Антидиффамационная лига, Американский еврейский комитет, «Б’най Брит», Еврейский национальный фонд, «Хадасса», Фонд «Израиль навсегда», Еврейская федерация Северной Америки, «Выстоим вместе с Вами», Всемирный еврейский конгресс Северной Америки, «Таглит» и Движение по борьбе с антисемитизмом. «Ортодоксальный союз», Раввинская ассамблея, Объединенные синагоги консервативного иудаизма, Союз реформистского иудаизма и десятки других организаций также заявили, что поддержат митинг.

Поделиться
Отправить

«El Al» и «Israir» готовятся к открытию прямых рейсов в Марокко уже 25 июля, поскольку на этой неделе генеральный директор Министерства иностранных дел Алон Ушпиз находится в Рабате для обсуждения двусторонних вопросов, в том числе авиаперелетов сообщает «The Jerusalem Post».

«Рейсы, выполняемые израильскими и марокканскими авиакомпаниями, будут значительно способствовать развитию туризма и деловых отношений между странами», – заявили в МИД. Марокко – одна из четырех арабских стран, наряду с Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном и Суданом, которые нормализовали отношения с Израилем в соответствии с Соглашениями Авраама, заключенными при посредничестве бывшего президента США Дональда Трампа. Темпы нормализации были более высокими в ОАЭ и Бахрейне, меньшими в Марокко и Судане. Израиль только что открыл свое посольство в Абу-Даби, у которого также есть посольство в Тель-Авиве. Бахрейн официально назначил своим послом в Израиле Халеда Юсефа Аль-Джалахму, но дата его прибытия в страну еще не назначена. 6 июля его принял наследный принц Салман бен Хамад Аль-Халифа.

Ни Израиль, ни Марокко не открывали посольств и не назначали послов, хотя у каждого из них есть дипломатическая миссия в другой стране. Ушпиз отправился в Марокко после телефонного разговора между министром иностранных дел Яиром Лапидом и его марокканским коллегой Насером Буритой. Ожидается, что генеральный директор проведет переговоры со своим марокканским коллегой и другими высокопоставленными должностными лицами в Рабате, чтобы обсудить пути развития и укрепления дипломатических отношений, сообщило Министерство иностранных дел.

Вопрос о прямых рейсах уже стоит на повестке дня. Соглашение о таких рейсах уже подписано, но детали еще не уточнены. Ожидается, что полеты начнутся в ближайшее время, но, несмотря на расписание авиакомпаний, точные даты полетов не установлены. Марокко было домом для одной из крупнейших и наиболее процветающих еврейских общин в Северной Африке и на Ближнем Востоке на протяжении веков до основания Израиля в 1948 году. Когда евреи бежали или были изгнаны из многих арабских стран, примерно четверть миллиона человек уехали из Марокко в Израиль с 1948 по 1964 год.

В Марокко осталось всего около 3000 евреев, в то время как сотни тысяч израильтян заявляют о своем марокканском происхождении. У Израиля и Марокко была долгая история тайных связей. В прошлом году дипломатические отношения были восстановлены и расширены. В марте министр туризма Марокко Надия Феттах Алауи заявила, что ожидает 200000 израильских туристов в первый год после возобновления прямых рейсов. В 2020 году доходы от туризма снизились на 53,8% до 3,8 млрд долларов.

Поделиться
Отправить

Знаменитый лондонский футбольный клуб «Челси» и Антидиффамационная лига объединились в партнерстве для борьбы с ксенофобией, сообщает JTA.

В течение следующих трех лет фонд «Челси» будет финансировать расширение Центра экстремизма ADL, который передает информацию об экстремистской деятельности правоохранительным органам, и работу ADL с британской организацией, отслеживающей экстремизм, Институтом стратегического диалога. Также будет профинансирован «BINAH Europe», ресурс для студентов – неевреев, позволяющий узнать об антисемитизме и еврейской идентичности, говорится в сообщении «Челси» на прошлой неделе. В сообщении не говорилось, сколько фонд «Челси» вложит в партнерство.

Команда и ADL уже работают вместе над программой «Нет места ненависти» для детей школьного возраста. Владелец «Челси» Роман Абрамович, гражданин России и Израиля, сделал борьбу с антисемитизмом и фанатизмом в спорте и других сферах важной частью своей деятельности. В заявлении о партнерстве президент «Челси» Брюс Бак упомянул об антисемитских нападках в Интернете на Абрамовича и расистских нападках на игроков. «Ненависть в Интернете к нашим игрокам, мужчинам и женщинам, к руководству и к нашему владельцу увеличилась в несколько раз только за последний год», – заметил он.

В апреле футбольный клуб запретил некоторым болельщикам посещать свои матчи на десять лет за то, что они засыпали журналиста антисемитскими сообщениями в Интернете.

Поделиться
Отправить

Британские еврейские лидеры предупредили 6 июля, что само выживание 150-летней еврейской общины в Белфасте находится под угрозой, сославшись на новые правила торговли, связанные с выходом Соединенного Королевства из ЕС, которые могут перекрыть поставки кошерной еды из материковой части Великобритании в Северную Ирландию, сообщает «The Algemeiner».

Делегация, в которую входил главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис и Майкл Блэк, глава еврейской общины Белфаста, встретилась в Лондоне с министром по делам Северной Ирландии Брэндоном Льюисом, чтобы обсудить этот вопрос. В заявлении Совета депутатов британских евреев по итогам встречи отмечалось, что хотя поставки кошерной еды сохраняются в соответствии с временными торговыми соглашениями, заключенными между Великобританией и ЕС после «Брексита», новое соглашение, которое должно вступить в силу в сентябре, угрожает цепочке поставок. Реализация этого соглашения, известного как Протокол Северной Ирландии, означает, что ряд товаров, направляемых в Северную Ирландию с материка, будет подвергаться проверкам в самой Великобритании.

Цель нового соглашения – сохранить Соглашение Страстной пятницы 1998 года, которое положило конец войне в Северной Ирландии между Ирландской республиканской армией (ИРА) и британскими войсками. И которое стремится избежать «жесткой» физической границы между шестью округами Северной Ирландии и Ирландской Республикой на юге. Британские евреи опасаются, что в соответствии с новым соглашением будет запрещена транспортировка кошерной еды и других еврейских товаров в Северную Ирландию.

Согласно правилам безопасности пищевых продуктов ЕС, охлажденные мясные продукты не допускаются на единый рынок ЕС из стран, не являющихся его членами, например из Великобритании. «Как только кошерную еду и религиозные предметы будет невозможно доставить, община, скорее всего, придет в упадок», – говорится в заявлении Совета депутатов.

После встречи с министром по делам Северной Ирландии главный раввин Мирвис выразил в своем твиттер-аккаунте благодарность министру за взятые на себя обязательства «в срочном порядке работать с партнерами из ЕС для решения проблем Протокола, препятствующих доступу еврейской общины Северной Ирландии к кошерным продуктам питания».

Протокол подвергся резкой критике со стороны пробританских юнионистских политических партий в Северной Ирландии, которые жалуются, что желание избежать физической границы в Ирландии создало еще одну границу между двумя суверенными частями Великобритании посреди Ирландского моря. По иронии судьбы, озабоченность по поводу кошерной еды возникла после дебатов на прошлой неделе по поводу явно некошерного продукта – свиных колбас, которые являются основным продуктом местной кухни. В соответствие с теми же правилами безопасности пищевых продуктов ЕС, касающимися кошерных продуктов, с сентября также будет остановлена ​​транспортировка охлажденного некошерного мяса из Великобритании в Северную Ирландию.

Поделиться
Отправить

Согласно судебному решению, полученному «Reuters», французский суд обязал «Твиттер» предоставить подробную информацию о том, что он делает для борьбы с разжиганием ненависти после того, как несколько французских лоббистских организаций попросили «Твиттер» больше ограничивать разжигающий ненависть контент.

В постановлении суда, под председательством мирового судьи Фабриса Верта, говорилось, что «Твиттер» должен в течение следующих двух месяцев продемонстрировать шаги, которые он предпринимает для борьбы с разжиганием ненависти. Официальный представитель «Твиттера» во Франции отказался от каких-либо комментариев по этому поводу, когда его спросили о вердикте, который последовал за давлением со стороны лоббистских организаций, включая ассоциацию французских еврейских студентов UEJF, «SOS Racisme» и «SOS Homophobie».

Технологические компании обвиняются в том, что они слишком мало делают для борьбы с ксенофобией в Интернете. В мае Великобритания заявила, что планируемый новый закон приведет к штрафам для компаний, владеющих социальными сетями на сумму до 10% от оборота или 18 миллионов фунтов (25 миллионов долларов), если им не удастся искоренить онлайн – злоупотребления, такие как преступления на почве ненависти расистского толка, в то время как старшие менеджеры этих компаний также могут быть привлечены к уголовной ответственности.

 

Поделиться
Отправить

Израиль выразил протест по поводу заявления президента Беларуси Александр Лукашенко о том, что весь мир кланяется евреям из-за Холокоста, сделанного 3 июля во время панихиды по советским солдатам, павшим во время Второй мировой войны, сообщает «The Jerusalem Post»

«Евреи смогли заставить мир помнить Холокост, и весь мир кланяется им, боясь сказать им одно неверное слово», – заявил Лукашенко. «Со своей стороны, мы, будучи терпимыми и добрыми, не хотели обижать чьи-либо чувства и доводить дело до того момента, когда они начали причинять нам боль». Речь была сосредоточена на роли белорусов в борьбе с нацистами вместе с советскими войсками, при этом белорусский президент подчеркнул, что необходимо провести дополнительную работу, чтобы люди помнили участие Беларуси во Второй мировой войне.

МИД Израиля заявил 6 июля, что комментарии Лукашенко «неприемлемы». Заместитель генерального директора отдела Евразии и Западных Балкан МИД Израиля Гари Корен вызвал временного руководителя посольства Беларуси в Израиле для беседы в свете произошедшего.

По данным Европейского еврейского конгресса, около 800000 евреев (90% еврейского населения) были убиты в Беларуси во время Холокоста. В то время как в некоторых других странах местное население помогало нацистам уничтожать местных евреев, белорусы не делали этого, а несколько отдельных лиц и небольшие группы даже помогали защищать евреев.

В тот же день, когда Лукашенко выступил со своими комментариями, президент Реувен Ривлин поздравил белорусского президента с Днем независимости, отметив отношения между евреями и Беларусью. «Многие представители еврейского народа веками жили в Беларуси, репатриировались в Государство Израиль и внесли ценный вклад в образование и развитие государства. Сообщество выходцев из Беларуси в Израиле служит «живым мостом», укрепляющим отношения между нашими странами», – заявил Ривлин, сообщает официальный сайт президента Беларуси. «Ривлин пожелал Александру Лукашенко благополучия и дальнейшего прогресса и процветания белорусскому народу», – отмечается на сайте.

Поделиться
Отправить

Лидер правящей партии Польши 6 июля осудил комментарии Израиля относительно нового закона, который может повлиять на реституцию еврейской собственности после Второй мировой войны, и заявил, что его страна никому ничего не должна, сообщает «The Jerusalem Post».

В Польше была одна из крупнейших еврейских общин в мире которую почти полностью уничтожили нацисты. Бывшие владельцы собственности и их потомки требуют компенсации с момента падения коммунизма в 1989 году. Однако в июне парламент Польши принял законопроект, который, как ожидается, затруднит возвращение собственности евреям, вызвав критику со стороны министра иностранных дел Израиля Яира Лапида, который назвал этот шаг «позором».

Глава правящей партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский в интервью для польского еженедельника «Gazeta Polska», отрывки из которого опубликованы в Интернете, заявил, что комментарии Лапида неприемлемы. «Мы сами устанавливаем свои законы. И мы никому ничего не должны», – добавил он. Министерство иностранных дел Израиля отказалось комментировать эти слова.

Законопроект, который должен быть обсужден в верхней палате парламента, реализует постановление Конституционного суда Польши от 2015 года о том, что должен быть установлен крайний срок, после которого ошибочные административные решения больше не могут быть обжалованы. Критики говорят, что это ограничит время подачи исков о реституции. Качиньский также возродил давнишнее заявление Польши о том, что Германия все еще должна Польше репарации за Вторую мировую войну. «Есть счета, которые не оплачены. За преступления и разрушения во время Второй мировой войны Германия должна нам более триллиона долларов».

Около 6 миллионов жителей Польши, в том числе 3 миллиона польских евреев, были убиты во время войны, а Варшава была стерта с лица земли после восстания 1944 года. Германия заявляет, что все финансовые претензии, связанные с войной, давно урегулированы.

Поделиться
Отправить

Парламент Израиля 6 июля не смог возобновить скандальный закон, запрещающий предоставление гражданства или вида на жительство палестинцам с оккупированного Западного берега или Газы, состоящим в браке с гражданами Израиля, что нанесло удар по новому коалиционному правительству, сообщает «Reuters».

Ранним утром голосование в Кнессете завершилось с результатом 59-59, не хватило простого большинства, необходимого для продления действия закона 2003 года, срок действия которого истекает в полночь. Премьер-министр Нафтали Беннет назвал голосование «преднамеренным, прямым ударом по национальной безопасности». Голосование подчеркивает проблемы, с которыми ультранационалист Беннет уже начал сталкиваться, управляя своей идеологически разнообразной коалицией, которая была приведена к присяге в прошлом месяце и включает левые партии и арабскую исламистскую партию.

Два члена арабского «Объединенного списка» воздержались при голосовании. И, чтобы поставить Беннета в неловкое положение, бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху и члены его правой партии «Ликуд», которые в прошлом поддерживали законопроект, проголосовали против него. К ним также присоединился один депутат из партии Беннета «Ямина».

Израиль принял этот закон как временное постановление в разгар палестинского восстания. Большинство его сторонников говорят, что это помогает обеспечить безопасность Израиля, в то время как другие заявляют, что это поддерживает «еврейский характер» Израиля. Он ежегодно продлевался с 2003 года. Однако критики говорят, что это дискриминирует 21% арабского меньшинства Израиля, которые являются палестинцами по происхождению и израильтянами по гражданству, запрещая им предоставлять гражданство и право на постоянное проживание палестинским супругам. Исключения делаются для каждого конкретного случая.

«Я замужем уже 26 лет, и мне ежегодно приходилось продлевать свое право на временное проживание», – заявила Асмахан Джабали, палестинка, которая замужем за мужчиной из Тайбе, арабской деревни в центральной части Израиля. Джабали, которая координировала борьбу с законом, считает, что в аналогичной ситуации находятся десятки тысяч семей. «Это временная победа, но это только начало», – заметила она.

Пообещав «исправить» ситуацию, Беннет заявил 6 июля, что Нетаньяху и другие выбрали «мелкую политику вместо блага граждан Израиля, и они будут долго расплачиваться перед гражданами Израиля за свои действия». Кнессет может в будущем вновь проголосовать за продление действия закона о гражданстве, хотя неясно, когда это может произойти.

Министр иностранных дел Яир Лапид 5 июля, призвав депутатов поддержать закон в понедельник, заявил: «Это один из инструментов, призванных обеспечить еврейское большинство в Государстве Израиль». «Израиль – национальное государство еврейского народа, и наша цель – иметь еврейское большинство», – написал он в своем твиттер-аккаунте, добавив, что без закона «произошел бы рост палестинского терроризма».

Центрист Лапид в июне заключил соглашение о разделе власти с Беннетом, чтобы сместить многолетнего премьера Нетаньяху. Их коалиция из 61 депутата в 120-местном парламенте обязалась сосредоточиться на социально-экономических вопросах и избегать деликатных политических решений в отношении палестинцев.

Поделиться
Отправить

Иран 6 июля обвинил Израиль в диверсионной атаке в июне, которая, как сообщается, была направлена против ядерного объекта недалеко от Тегерана, заявило официальное информационное агентство IRNA, сообщает «The Times of Israel».

Согласно сообщению, пресс-секретарь Кабинета министров Али Рабии заявил, что предполагаемая атака была направлена на то, чтобы сорвать текущие переговоры в Вене о возобновлении соглашения Тегерана с мировыми державами о его ядерной программе. IRNA процитировала слова Рабии, заявившего, что такие действия только делают Иран сильнее. «Сионистский режим предпринял эту акцию, чтобы дать понять, что он может остановить Иран, и сказать мировым державам, что нет необходимости разговаривать с Ираном», – заявил Рабии. «Но всякий раз, когда случался саботаж, наша мощь только росла».

Иран сообщил несколько подробностей об атаке, целью которой, по его словам, был большой ядерный центр, расположенный в Карадже, городе примерно в 40 километрах к северо-западу от столицы Ирана.

23 июня государственное телевидение сообщило, что это была попытка нападения на здание, принадлежащее Организации по атомной энергии Ирана, в результате которой не было ни жертв, ни ущерба. Рабии 5 июля заявил, что был поврежден потолок, а также что повреждение оборудования не было особенно заметным. «В потолке одного из промышленных ангаров появилась дыра, поэтому крышу сняли для ремонта», – подчеркнул Рабии. Он отметил, что спутниковый снимок, который был распространен в то время, был сделан после того, как крыша ангара была снята для ремонта.

Его комментарии появились через несколько дней после того, как в израильском докладе говорилось, что по мнению экспертов атака все же нанесла значительный ущерб заводу, уничтожив или выведя из строя все оборудование на части объекта, которое использовалось для производства центрифуг, используемых для обогащения урана.

3 июля частная израильская разведывательная организация «The Intel Lab Saturday» заявила, что крыша ангара была демонтирована Ираном в рамках восстановительных работ после нападения. Демонтированная крыша позволила аналитикам заглянуть внутрь, где темный цвет указывал на следы большого пожара в здании, самом маленьком из трех основных сооружений комплекса. Иранские власти не уточнили, какой объект в Карадже подвергся нападению.

Известно, что в этом районе находятся два объекта, связанных с ядерной программой Ирана, в том числе Центр сельскохозяйственных и медицинских исследований Караджа, основанный в 1974 году. Власти описывают его как объект, использующий ядерные технологии для улучшения «качества почвы, воды, сельскохозяйственного и животноводческого производства». Этот район расположен недалеко от различных промышленных объектов, в том числе фармацевтических производств, где Иран изготовил свою вакцину против коронавируса. Сельскохозяйственный центр ядерных исследований не указан в качестве «гарантируемого объекта» у Международного агентства по атомной энергии, хотя поблизости находится объект по переработке ядерных отходов.

Ранее социальные сети в Иране пестрели неподтвержденными сообщениями о том, что беспилотный летательный аппарат не смог нанести удар по предприятию по производству вакцины от Covid-19. Инцидент в Карадже последовал за несколькими предполагаемыми нападениями на ядерные объекты Ирана, которые в последние месяцы усилили региональную напряженность, в то время как дипломатические усилия в Вене набирают обороты.

В апреле на подземном ядерном объекте Ирана в Натанзе произошло таинственное отключение электроэнергии, в результате которого были повреждены некоторые из его центрифуг. В июле прошлого года необъяснимые пожары произошли на заводе по сборке новейших центрифуг в Натанзе, что власти позже объявили саботажем.

Сейчас Иран восстанавливает этот объект, переместив его в недра близлежащей горы. Согласно июньской статье «New York Times», заводу в Карадже было поручено заменить поврежденные центрифуги в Натанзе. Иран также обвиняет Израиль в ноябрьском убийстве ученого, который начал военную ядерную программу страны. Решение бывшего президента США Дональда Трампа вывести Америку в 2018 году из соглашения по ядерной программе привело к тому, что Иран со временем отказался от всех ограничений на обогащение урана. В настоящее время страна обогащает уран до 60 %, что является самым высоким уровнем за всю историю, хотя все еще не дотягивает до оружейного уровня. Иран заявил, что его ядерные амбиции носят мирный характер и что он вернется к своим обязательствам, как только США снимут свои санкции.

В то время как Иран утверждает, что объект в Карадже используется в гражданских целях, страна с 2007 года подвергается санкциям Организации Объединенных Наций, Европейского союза и Америки за свою ядерную программу и программу по созданию баллистических ракет. США отменили эти санкции в соответствии с соглашением 2015 года, но затем вновь ввели их в 2018 году, когда Трамп в одностороннем порядке вышел из соглашения.

Поделиться
Отправить

В интервью Биллу Мару известный американский кинорежиссер Квентин Тарантино положительно описал свою жизнь в Израиле, сообщает «The Jerusalem Post».

Изначально Тарантино переехал в Тель-Авив на три месяца, но был вынужден остаться из-за коронавируса. Режиссер переехал с женой, израильской певицей и моделью Даниэллой Пик. В своем интервью в программе «В режиме реального времени с Биллом Маром» Тарантино описал жизнь в Тель-Авиве как жизнь в Лос-Анджелесе. Он сказал, что в обоих городах есть «великолепные рестораны, крутые бары, крутые клубы», хотя Тель-Авив меньше. Он также рассказал, каково ему было жить в Тель-Авиве во время конфликта с Газой в мае.

«Сработала общегородская сирена, которая сообщала, что ракеты ХАМАСа уже в пути. А затем я беру своего пятнадцатимесячного сына и жену, и мы спускаемся в бомбоубежище», – заявил Тарантино.

Тарантино также рассказал, что планирует снять еще один фильм. И что он рассматривает возможность сделать Израиль его фоном. «Если вы снимаете фильм в Иерусалиме, вам некуда направить камеру, чтобы не снять что-то фантастическое». В отдельном интервью Джимми Киммелу, данном в прошлом месяце, Тарантино высоко оценил реакцию Израиля на коронавирус. «Я бы предпочел не уезжать из своей страны против моей воли в течение целого года. Однако, если я собираюсь быть в другой стране, то страна, которая лучше всех боролась с Covid-19, вероятно, будет лучшей страной для пребывания», – заметил он.

Поделиться
Отправить

Тяжелые времена требуют крепких евреев, пишет «Israel Hayom». Если Джон Лоу добьется своего, евреи в Соединенных Штатах и во всем мире потратят время, чтобы научиться самообороне. Лоу в течение многих лет беспокоился о безопасности еврейской общины и страстно отстаивал эту идею в интересах еврейской самообороны, часто чувствуя, что еврейский мир не слушает его.

В 2001 году уроженец Лонг-Айленда, юрист, бизнесмен и пожарный, создал «Топливо для правды – Израильское образование и тренинг по защите интересов» в ответ на атаки 11 сентября на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и Пентагон в Вашингтоне. «После того, как я 11 сентября увидел горящие здания, я понял, что это будет иметь последствия для американских евреев», – заявил он. «Я беспокоился о том, что может произойти в кампусах». Лоу обнаружил, что большинство членов еврейской общины не разделяют его озабоченность: «Еврейские организации заявили, что проблем нет» Его самофинансируемая программа обучения продолжала расширяться в стремлении рассказать студентам колледжей об Израиле.

Лоу продолжал беспокоиться о еврейской общине. «Во время летнего конфликта в Газе в 2014 году (операция «Нерушимая скала») я увидел взаимосвязь между войной против Израиля и нападениями на евреев за пределами Израиля». И снова он обнаружил, что организованная еврейская община не отвечает, а многие говорят: «Этого никогда не произойдет». «Они снова спрятали голову в песок!» – заявил Лоу. В том же году, в ответ на то, что, по мнению Лоу, было «нарастающей волной физических нападений на евреев», он учредил программу подготовки по самообороне и борьбе с терроризмом «Легион». Задача «Легиона» – обучать мирных жителей навыкам, необходимым для защиты себя и своих семей. Основатели организации стремились создать сдерживающий фактор, чтобы евреи не рассматривались как «легкие цели». Некоммерческая организация настолько разрослась, что способствует обучению евреев в 12 городах США, в том числе в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Коннектикуте, Калифорнии и Флориде. «Легион» также объявил об открытии первых двух тренажерных залов за пределами США, в Торонто и Лондоне.

На данный момент более 400 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 70 лет прошли обучение у инструкторов, в том числе ветеранов спецназа из США и Израиля, старших офицеров разведки, военных медиков и специалистов по смешанным единоборствам и крав-маге. «Легион» расширяется и облегчает доступ евреев по всей стране к обучению самообороне. «Мы стали сетевой организацией, объединяющей тренажерные залы и людей, которые хотят там тренироваться», – отмечает Лоу. Он стремится «подсоединять людей к спортивным залам самообороны в их районе, где бы они ни жили».

Лоу обеспокоен тем, что насилие в отношении евреев продолжает расти, что евреи должным образом не осознают проблему и что они не учатся защищаться. «Мы хотим, чтобы евреи повысили осведомленность об угрозе, чтобы восстановить некоторый уровень сдерживания и повысить их способность защищаться», – пояснил он. «В результате они будут чувствовать себя более уверенно». Лоу даже мечтает о дне, когда в каждой ивритоязычной школе и еврейской дневной школе будут учить самообороне в рамках обычных уроков физкультуры. «Я хочу, чтобы каждый еврей был ниндзя!» – отмечает он.

Мередит Вайс, соучредитель «Легиона» и его главный операционный директор на безвозмездной основе, разделяет озабоченность Лоу и поддерживает его подход к решению проблемы. «Я абсолютно уверена, что евреи должны проявлять активный подход к своей собственной безопасности. Все дело в сдерживании. Мы не можем оставить наше физическое благополучие или безопасность в руках других». Вайс, которая выросла в Лоуренсе, штат Нью-Йорк, всегда была тесно связана с Израилем и проходила программы «Легиона», хотя она отмечает, что вначале это было немного сложно. «Когда мы начинали, люди смеялись над нами».

«У вас никогда не будет помещения для обучения евреев, – говорили они. Мы сделали именно это. Затем мы сделали это снова… и снова… и снова». Их первое отделение открылось на Манхэттене, и к 2015 году они обучали целый класс студентов. Вайс твердо убеждена, что «самооборона больше не может быть чуждой концепцией для американских евреев. Она должна стать абсолютной нормой».

Поделиться
Отправить

Выбор редакции