Новости

11-летняя девочка нашла в Иерусалиме редкую серебряную монету возрастом 2000 лет

24 ноября 2021, 09:00 Археология
Поделиться

11-летняя девочка нашла в Иерусалиме редкую серебряную монету возрастом 2000 лет, сообщило 23 ноября Израильское управление древностей (IAA). Монета, вероятно, была отчеканена священником, который присоединился к еврейским повстанцам в восстании против римлян незадолго до разрушения Храма, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Росселла Теркатин.

«Это редкая находка, поскольку из многих тысяч монет, обнаруженных на данный момент, только около 30 монет являются серебряными монетами периода Великого восстания», – заявил д-р Роберт Кул, глава Отдела монет в IAA. Монета изготовлена ​​из чистого серебра и весит около 14 граммов. На одной стороне изображена чаша и надписи «израильский шекель» и «второй год», относящиеся ко второму году восстания (67-68 гг. н. э.). С другой стороны, надпись гласит «Святой Иерусалим» древним еврейским шрифтом и сопровождается другим словом, которое, по мнению экспертов, относится к резиденции Первосвященника в Храме.

В то время чеканка монет была актом выражения суверенитета. В Храме хранились огромные запасы серебра, и Кул считает, что серебро для чеканки монеты, вероятно, было получено из этих запасов, учитывая качество серебра. «Если это так, то мы можем с осторожностью сказать, что эта монета, по-видимому, является одним из немногих предметов, которые были созданы в самом Храме», – сказал он.

Монета была найдена участником Проекта просеивания в Эмек Цурим, просеивавшим землю, выкопанную на Паломнической дороге. «Эта улица, которая соединяла бассейн Силоам на юге Города Давида с Храмовой горой на севере, была главной улицей Иерусалима в период Второго Храма, по которой тысячи паломников шли к Храму», – заявил археолог Ари Леви, который ведет раскопки от имени IAA. «Нет сомнений в том, что здесь велась обширная торговля, о чем свидетельствуют многочисленные гирьки и бронзовые монеты, которые мы нашли здесь», – добавил он. «Но монета повстанцев из чистого серебра, безусловно, очень интересная и волнующая вещь».

«Когда я добралась до Эмек Цурима, я подумала, что в ведрах должны быть простые монеты, но я не думала, что сама найду монету, и уж точно не такую редкую монету из чистого серебра», – рассказала 11-летняя Лиэль. Крутокоп из Петах-Тиквы, которая приехала со своей семьей для участия в археологических раскопках в Городе Давида. «Мне повезло, что я нашла ее. Но я также хочу поблагодарить мою сестру за то, что она выбрала ведро, которое мы просеивали. Если бы она не выбрала именно это ведро, я, вероятно, не нашла бы монету».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции