Новости

Президент Израиля Ицхак Герцог встретился с принцем Чарльзом в Лондоне

23 ноября 2021, 16:00 израиль - великобритания
Поделиться

Если бы 95-летний британский монарх королева Елизавета была в лучшем состоянии, визит в Великобританию на этой неделе президента Ицхака Герцога мог бы быть государственным визитом, а не просто официальным или рабочим визитом, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Грир Фэй Кэшман.

Королева, отсутствовавшая на нескольких мероприятиях, которые она традиционно посещает, действительно впервые появилась на публике на прошлой неделе после того, как ее роль ранее исполняли другие члены королевской семьи, особенно в День памяти. 17 ноября ее сфотографировали в Виндзорском замке с генералом сэром Ником Картером, министром обороны Великобритании, а 21 ноября она посетила крестины двух своих правнуков. Однако когда дело дошло до приема главы государства, Герцога утром 22 ноября приняла не королева, а принц Чарльз, наследник престола. Принц Уэльский приветствовал Герцога в своей резиденции Хайгроув-хаус в Глостершире теплым рукопожатием.

Как и предполагалось заранее, эти двое обсудили настоятельную необходимость принятия мер в условиях глобального потепления и изменения климата. Принц – очень активный защитник окружающей среды, что было отмечено Герцогом, который поблагодарил его за его многолетнюю активность в вопросах, касающихся окружающей среды. Герцог также подчеркнул, что окружающая среда является одним из основных вопросов его президентства, и заявил о приверженности Израиля достижению нулевых выбросов углерода к 2050 году. Касаясь технологических инноваций Израиля, президент заметил, что Израиль может внести большой вклад в глобальные усилия, направленные на преодоление негативных последствий изменения климата и развитие инновационных «зеленых» технологий.

Подчеркивая важность, которую Израиль придает отношениям с Великобританией, Герцог сослался на свою личную близость к Британии, будучи сыном майора армии времен Второй мировой войны, уроженца Белфаста, который участвовал в высадке в Нормандии и освобождении концлагеря Берген-Бельзен. Герцог также упомянул, что он является прямым потомком раввинов, которые служили общинам по всей Великобритании. Принц Чарльз находился в Израиле в январе 2020 года для участия в Пятом Всемирном форуме памяти Холокоста, который совпал с 75-й годовщиной освобождения лагеря смерти Аушвиц. Герцог поблагодарил его за участие и за его постоянную важную работу по поддержанию памяти о Холокосте. Они также обсудили региональные проблемы и существующие угрозы, с которыми все еще сталкивается Израиль.

Прежде чем уйти, Герцог преподнес принцу подарок, который был как личным, так и публичным – стипендию Еврейского университета Иерусалима «за сострадание и настойчивость» в Школе медсестер имени Генриетты Сольд Еврейского университета и больницы «Хадасса» в память о бабушке принца по отцовской линии, принцессе Алисе Баттенбергской, которая приютила еврейскую семью в Греции во время Холокоста и была признана Яд Вашем Праведницей народов мира. В прошлом году принц Чарльз посетил ее могилу на Масличной горе в Иерусалиме.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции