Новости

Президент Израиля Герцог почтил память раввина Джонатана Сакса в первый йорцайт

27 октября 2021, 16:00 Ицхак Герцог
Поделиться

Президент Израиля Ицхак Герцог отметил 26 октября годовщину смерти бывшего главного раввина Великобритании Джонатана Сакса, заявив, что лишь несколько фигур в нашей истории повлияли на наш глобальный еврейский диалог, сообщает «The Algemeiner».

Герцог высоко оценил «призыв Сакса к иудаизму взаимодействовать с миром, его призыв уважать достоинство различий, его призыв исцелить расколотый мир». «Раввин Сакс был гигантом, — продолжил он, — раввином, чья проза читается как поэзия. Чьи слова его волшебно мягким и мудрым голосом тронули наши сердца, души и наши умы. Чье смирение, чья доброта, чей блеск ума обогатили еврейский мир и, действительно, весь мир».

По словам Герцога, кончина Сакса «оставила огромную пустоту в нашей коллективной еврейской жизни». «Раввин Сакс вдохновлял и продолжает вдохновлять нас вкладываться в еврейское будущее, чтобы мы поняли, что все мы являемся частью одной великой еврейской истории. И что каждый из нас призван добавить в эту историю свою собственную главу», — заметил президент. «Я очень сильно скучаю по раввину Саксу», — добавил он. «И меня утешает излияние любви к нему через год после его трагической кончины. А также его огромное наследие и его замечательные идеи. Пусть его память будет вечным благословением для всех нас и для человечества в целом».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции