Новости

Фонд премии «Genesis» объявил о планах почтить память раввина Сакса

25 февраля 2021, 13:00 событие
Поделиться

24 февраля Фонд премии «Genesis» (GPF) объявил о планах почтить память выдающегося ученого, теолога и философа, раввина лорда Джонатана Сакса. Бывший главный раввин Великобритании и Британского Содружества было одним из семи финалистов премии «Genesis» 2021 года. Он скончался 7 ноября 2020 года, за три недели до завершения голосования за лауреата 2021 года, в ходе которого его кандидатура получила десятки тысяч голосов евреев со всего мира. Лауреатом 2021 стал режиссер, продюсер и филантроп Стивен Спилберг.

Как отмечается в пресс-релизе Фонда, Джонатан Сакс служил главным раввином Соединенного Королевства и стран Британского Содружества на протяжении 22 лет, с 1991 по 2013 год. Он получил мировую известность как философ, плодовитый автор и сторонник межрелигиозного диалога, как человек, пользующийся уважением во всем мире, он был надежным и влиятельным советником глав правительств и членов британской королевской семьи. Лорд Сакс был членом отборочного комитета премии «Genesis» от основания Премии до 2015 года, и его проницательность и мудрость оказали большое влияние на развитие этой инициативы на раннем этапе ее становления. Сегодня премия «Genesis», которую журнал «Time» назвал «еврейской Нобелевской премией», считается самой престижной в еврейском мире.

«Никто в мире не был настолько искусен в объяснении иудаизма как евреям, так и неверующим. Такие люди, как лорд Сакс, всегда подчеркивали, что религия сосредоточена на справедливости, нравственности, и толерантности», – заявил Стэн Половец, соучредитель и председатель Фонда премии «Genesis». «Мы планируем почтить этот великий еврейский голос, отдав дань уважения делу всей его жизни и поддерживая сохранение его интеллектуального и духовного наследия, чтобы оно продолжало жить для будущих поколений».

Признавая огромный вклад лорда Сакса в воодушевление следующего поколения евреев, его уникальную роль учителя еврейских ценностей и защитника межрелигиозного диалога, GPF почтит его память на специальном мероприятии в Лондоне 14 ноября, вскоре после первой годовщины смерти лорда Сакса. Как ожидается, в этом мероприятии примут участие многие знаменитости Великобритании и выдающиеся лидеры мировой еврейской общины. Фонд выпустит документальный фильм о жизни раввина Сакса и ведет переговоры с Фондом раввина Сакса о поддержке других инициатив по сохранению его наследия.

Еврейский лидер и лауреат Премии «Genesis» за 2020 году Натан Щаранский заявил: «Раввин Сакс олицетворяет древнюю мудрость нашего народа, воплощенную в наше время; современный голос, не имеющий себе равных по своей моральной ясности, глубокому знанию и любви к своему народу и к Государству Израиль. Я знаю, что раввин Сакс гордился, помогая премии «Genesis» на ранних этапах, и меня вдохновляет решение чествовать его наследие, столь актуальное сегодня».

Премия «Genesis» — это глобальная награда, которая отмечает достижения евреев и их вклад в развитие человечества.

Лауреатами премии «Genesis» являются бывший мэр Нью-Йорка и филантроп Майкл Блумберг (2014); актер, продюсер и борец за мир Майкл Дуглас (2015); Ицхак Перлман, скрипач-виртуоз и защитник лиц с особыми потребностями (2016 г.); скульптор и защитник прав беженцев сэр Аниш Капур (2017 г.); актриса Натали Портман (2018); владелец команды «New England Patriots» и основатель ведущего фонда по борьбе с антисемитизмом Роберт Крафт (2019); еврейский лидер и правозащитник Натан Щаранский (2020); и кинорежиссер и филантроп Стивен Спилберг (2021). В 2018 году Фонд премии «Genesis» наградил судью Верховного суда США Рут Бейдер Гинзбург премией за пожизненные заслуги перед обществом в сфере борьбы за социальную справедливость и равные права.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции