Новости

Стивен Спилберг получит премию фонда «Genesis за 2021 год

11 февраля 2021, 12:00 Достижения
Поделиться

Режиссер Стивен Спилберг получит премию фонда «Genesis», которую часто называют «еврейской Нобелевской премией», за 2021 год, сообщает JTA.

О награждении было объявлено 10 февраля. «В его произведения часто вплетены ключевые еврейские темы: важность идентичности и принадлежности, сохранение человечности в безжалостном мире, забота о других и соблюдение морального обязательства поступать правильно», – написал фонд «Genesis Prize Foundation» о лауреате в заявлении о награждении. Фонд также заявляет, что чтит «его выдающуюся работу по сохранению памяти о Холокосте и предотвращению геноцидов в будущем с помощью фильмов, общественной пропаганды и благотворительности».

Спилберг является основателем фонда «USC Shoah Foundation», хранящего свидетельства переживших Холокост, который он создал после того, как его фильм о Холокосте 1993 года «Список Шиндлера» получил премию «Оскар».

В отличие от прошлых лет, фонд считал голоса, поданные за претендентов на премию людьми со всего мира. «Хотя комитет по присуждению премии имел полную свободу действий при выборе лауреата этой престижной награды, тот факт, что Спилберг получил наибольшее количество голосов, был основным определяющим фактором», – говорится в заявлении. Лауреат премии получает приз в размере 1 миллиона долларов.

Предыдущие получатели, в том числе Майкл Дуглас, Майкл Блумберг, Натали Портман и Натан Щарански, пожертвовали эти средства на благотворительные цели. Премия, учрежденная в 2013 году группой российско-еврейских филантропов, в которую входит нынешний председатель фонда Стэн Половец, финансируется за счет эндаумента в размере 100 миллионов долларов, учрежденного фондом «Genesis Prize Foundation».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции