Новости

«Genesis Philanthropy Group» назначила новым генеральным директором 39-летнюю женщину

26 июля 2020, 15:00 благотворительность
Поделиться

«Genesis Philanthropy Group», которая финансирует усилия по укреплению еврейской идентичности русскоязычных евреев во всем мире, 23 июля назначила Марину Юдборовскую, которая работает в организации с 2009 года, на должность генерального директора. Ее назначение последовало за внезапной смертью генерального директора Ильи Салиты в конце прошлого месяца.

«Я действительно польщена доверием совета», – сказала она JTA. «Илья был невероятным лидером для фонда и в еврейском мире в целом, поэтому существует очень высокий стандарт, которому нужно соответствовать». 39-летняя Юдборовская, будет одной из самых молодых и одной из немногих женщин, возглавляющих крупную еврейскую организацию. «Хотя может быть есть не так много молодых женщин, возглавляющих крупные еврейские организации, как могло бы быть, существует множество замечательных образцов для подражания – как мужчин, так и женщин», – сказала она.

Юдборовская родилась на Украине и иммигрировала в США со своей семьей в 1989 году. Они переехали сюда с помощью Нью-Йоркской ассоциации новых американцев, – программы помощи беженцам под эгидой Еврейской федерации Северной Америки. Она участвовала в поездке по программе «Таглит» в Израиль в 2004 году, которая, по ее словам, вдохновила ее на участие в еврейских делах. Организация, занимающаяся «Таглитом», в настоящее время является получателем средств «Genesis Philanthropy Group». Список других организаций, которые получают финансирование через «Genesis Philanthropy Group», включает «Пижамную библиотеку», «Дом Мойши», международный «Гилель» и Яд Вашем, израильский музей и мемориал Холокоста.

«За эти годы Марина внесла значительный вклад в создание фонда, и я уверен, что теперь она готова взять на себя руководство», – подчеркнул в своем заявлении председатель правления «Genesis Philanthropy Group» Геннадий Газин. «Свидетельством этой готовности и ее мастерства является то, что Илья на протяжении многих лет очень тесно сотрудничал с Мариной, привлекая ее к руководству сложными проектами и реализации планов фонда».

Организация, которая была основана группой российских бизнесменов-миллиардеров, больше не ассоциируется с организацией «Genesis Prize», которая присуждает ежегодную премию, часто именуемую «еврейский Нобель».

Юдборовская отметила, что работа «Genesis Philanthropy Group» не замедлилась во время пандемии коронавируса. «Как частному фонду, который не занимается сбором средств, нам достаточно повезло, что мы оказались в положении, когда наша деятельность не только не была нарушена пандемией, но мы фактически расширили нашу работу, чтобы помочь нашим партнерам и грантополучателям по всему миру в эти критические времена», – подчеркнула она. «Genesis Philanthropy Group» не раскрывает свои данные о ежегодном финансировании.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции